Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как сменить исправить имена файлов в архиве?  (Прочитано 14572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mz89xm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
у меня после установки ubuntu-restricted-extras эта проблема решилась

Оффлайн masterok

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
    • Форум "Рука допомоги"
mz89xm: Какая собственно проблема решылась? Изначально проблема в том что файлы запакованы с неправильной кодировкой и при распаковке их распаковывает в знаки вопроса.
Да и у меня локаль uk_UA и используется UTF8, а у тякакая локаль? Или мож у тя настроено было на ср1251?


Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
AnrDaemon: Линуксовый rar только распаковывает но кодировку не меняет.
Где вы такие файлы находите-то... у меня всё замечательно за/распаковывается.

Цитировать
Про xarchiver впервые слышу, а как он справляется с неправильными кодировками?
Не знаю.

Цитировать
Заметьте нужно было что б декодировал имена файлов при распаковке.
А наоборот? Смонтировать том (флешку) в нужной кодировке, распаковать... или наоборот, смонтировать в UTF, распаковать, перемонтировать... вариантов море.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн masterok

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
    • Форум "Рука допомоги"
ArcFi: Я пробывал convmv, мне было сложно угадать кодировку которая была в архиве. Я не умею с певого взгляда на крякозябры угадывать кодировку. Но програмка несомненно хорошая и полезная и я писал про нее выше.

AnrDaemon:
Цитировать
Где вы такие файлы находите-то... у меня всё замечательно за/распаковывается.
Именно поетому я тему и создал, потому что скачал архивы в непонятной кодировке и искал простое решение конкретной задачи по декодированию имен и распаковке нужных мне книг.

Цитировать
А наоборот? Смонтировать том (флешку) в нужной кодировке, распаковать... или наоборот, смонтировать в UTF, распаковать, перемонтировать... вариантов море.
Будут проблемы с другими вариантами, будем искать решение а пока конкретную задачу считаю решоной. Дабл Командер мне ету задачу очень упростил.

Оффлайн SaVVa

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
AnrDaemon
Цитировать
А наоборот? Смонтировать том (флешку) в нужной кодировке, распаковать... или наоборот, смонтировать в UTF, распаковать, перемонтировать... вариантов море.
спасибо, интересное решение, при случае попробую.
sudo mount -t vfat -o codepage=866,iocharset=utf8 /dev/sdX /mnt примерно так?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Скорее наоборот. iocharset= кодировка архива, codepage= требуемая кодировка.
Но надо пробовать... я вот сейчас с другой задачкой маюсь - файл из почты сохранили с именем, из UTF-16 перекодированным... convmv посылает лесом :(
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010, 02:00:37 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн masterok

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
    • Форум "Рука допомоги"
После двойного декодирования врядли чтото получится востановить по той простой причине что неправильную первую кодировку заменяет символами второй, но в третей кодировке может не быть символов которые есть во второй. Поетому могут быть слова с пропущеными буквами или вобще тупо знаки вопроса.

Оффлайн stary_lamer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
    • Авторская песня крымчан
Привет вам, други!
Взял архив с кривой кодировкой. Поначалу даже распаковываться не хотел. Раскрыл rar-ом.
долго бился (необходимо для победы определить, с какой же кодировке названия файлов), но вот нашел решение: по совету @Ndrejjj  https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=31263.msg220253#msg220253 зашел на страничку декодера и получил конечный результат в виде:
Цитировать
Как нам пришлось помучиться
KOI8-R → CP866
далее в терминале открываем папку с крокозабристыми названиями и запускаем предварительно установленную прогу convmv:
=$ sudo convmv -f cp866 -t utf8 --notest * и получаем:
Your Perl version has fleas #37757 #49830
mv "./01 ���㯫����.mp3" "./01 Вступление.mp3"
mv "./02 ����� �����.mp3" "./02 Осенний дождь.mp3"


Пользователь решил продолжить мысль 05 Июля 2010, 19:25:20:
Добавлю, что я открыл все "кривые" архивы из-под Ubuntu-8.04 (пока еще не удалил) - все открываются корректно и всё читабельно!!!
Следовательно, это баг гнома десятой убунты. Надо писать разработчикам, чтобы пофиксили.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2010, 19:25:20 от stary_lamer »
В runtu-3с января 2009..  ASUS F80Q,  Pentium T3200 Core DUO
с 2010 в Ubuntu-10.04 LTS. Вся семья юзает Ubuntu. И уже не только семья ))
c мая 2013 - Mint Maya 12.04 LTS

Оффлайн AdAn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • угУу
    • Просмотр профиля
    • Forex Сайт
После обновления с 9.10 на 10.04 File-Roller не может понять как работать с рар архивами, прочитать, распаковать. Помогите, пожалуйста, исправить эту штучку плохую =)
блюнЬкЪ

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Я поставил xarchiver и линуховый rar. FileRoller задолбал.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн AdAn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • угУу
    • Просмотр профиля
    • Forex Сайт
Не помогает... Удалял unrar, rar, file-roller, потом заново ставил в последовательности - менеджер архивов, rar, unrar. Из консоли быстро и легко распаковывается, но в консоли народ другой не может пользоваться)))
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 18:58:01 от AdAn »
блюнЬкЪ

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Не помогает... Удалял unrar, rar, file-roller, потом заново ставил в последовательности - менеджер архивов, rar, unrar. Из консоли быстро и легко распаковывается, но в консоли народ другой не может пользоваться)))

xarchiver !
FileRoller не умеет работать с консольными архиваторами.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн AdAn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • угУу
    • Просмотр профиля
    • Forex Сайт
Не помогает... Удалял unrar, rar, file-roller, потом заново ставил в последовательности - менеджер архивов, rar, unrar. Из консоли быстро и легко распаковывается, но в консоли народ другой не может пользоваться)))

xarchiver !
FileRoller не умеет работать с консольными архиваторами.
В 9.10 почему-то умел ведь))))
ЗЫ: xarchiver, Не помогает...
блюнЬкЪ

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Не буду утверждать, что xarchiver справится с перекодированием имён, но с открыванием и распаковыванием раров он справляется при наличии в системе unrar.
rar в /opt распаковал? Симлинки на rar/unrar в /bin сделал?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.