Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: не могу сменить владельца папки и группу в Ubuntu 9.10  (Прочитано 6328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vervolf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
говорю сразу - уже гуглил, и знаю что тем похожих море!!!!!! но никак  не разберусь!!!!!!
 вот такая проблема есть 2 раздела из под винды, форматированные в ntfs, в убунте видятся нормально и позволяют чтение и запись, (даже создал расшаренную папку для Windows машины),  но в владельцах стоит root  и группа plugdev, и никак не получается изменить ни владельца ни группу!!!!!
 
пробовал заходить под рутом и прописывать chown -R anton:user /winE  и просто chown -R anton /winE   эффект нулевой, причем ни ошибок ничего не выдает, но и не изменяет!!! пробовал редактировать fstab:  "UUID=BEEC684AEC67FB53 /winE           ntfs    auto.user,rw,nls=utf8,umask=007,gid=46" менять umask  на 000, безрезультатно >:( Извините если не в том разделе создал тему, но уже все мозги себе сломал.....в чем можетбыть проблема????

Оффлайн navarro707

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
root и plugdev так и должно быть.
параметры измените на defaults,nls=utf8,umask=007,gid=46

Пользователь решил продолжить мысль 06 Февраля 2010, 01:42:45:
но в владельцах стоит root  и группа plugdev, и никак не получается изменить ни владельца ни группу
извеняюсь за пытливость, чем вас не устраивает root:plugdev?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2010, 01:42:45 от navarro707 »

Оффлайн vervolf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Да как-то странно что не меняет группу и владельца ??? просто убил уже пару дней чтоб нормально настроить самбу, и хочется разобратся в этом вопросе до конца!!!!!
я погуглил и вроде бы с вышеописанными командами  должен изменять без проблем  но :idiot2: :idiot2:

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: не могу сменить владельца папки и группу k
« Ответ #3 : 06 Февраля 2010, 02:17:34 »
хочется разобратся в этом вопросе до конца!!!!!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
кстати, да. нтфс не держит человеческие чмоды. rwx на все и пофиг. так же, видимо, и с владельцем
лучше на "ты"

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.