Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: AMD undervolting. Управление напряжением для процессоров АМД  (Прочитано 10039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн theFlame

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Жизнь заставила ) Во-первых, для продления времени автономной работы. Во-вторых, недавно комп стал выключатся по непонятным причинам. Эмпирическим путём пришел к выводу, что от перегрева. Браузер из-за тучи рекламных флешек, будучи долго открытым, так нагревал писюк, что он просто отрубался. Проблем добавляло то, что у меня Семпрон. В репозитарии ничего собранного для этих целей нет. К тому же Ubuntu красива снаружи, но наследие от Дебиана чуток сказывается на том, что все настройки системы как-то лишне раскиданы и напутаны. В том же Арче это как-то проще настраивается, хоть и со своими особенностями. В общем, думаю, ещё кому-то может пригодится. К тому же комп тише работать становится. Итого

Ставим
$ sudo apt-get install msrtool
Качаем
http://sourceforge.net/projects/cpupowerd
Распаковываем архив, заходим в папку src. В ней
$ make
$ sudo make install
Теперь стоит, но не работает.
Вначале убъём всё, что мешает
$ sudo killall gnome-power-manager
$ sudo killall hald-addon-cpufreq
Запустим модуль ядра
$ sudo modprobe msr
Проверяем
$ sudo cpupowerd -s
Должно выдать текущую частоту и напряжение на процессоре. Если всё нормально, идём дальше. Следующей командой понижаем на 0.1 вольта текущее напряжение по всем частотам, возможным для процессора
$ sudo cpupowerd -r 0.1
Или повышаем
$ sudo cpupowerd -e 0.1
Больше 0.2 В нельзя изменять такой командой. Ею просто лучше всего попробовать, чтобы нащупать желаемое напряжение без зависаний. Вообще шаг может быть кратный 0.0125 В. Желательно протестировать и под нагрузкой, допустим запуском какого-нибудь приложения, типа браузер с флешем. )
Однако, если не хочется каждый раз вбивать такую команду или хочется попробовать изменение напряжения более 0.2, то нужно использовать файл конфигурации. Для этого создадим его
$ sudo cpupowerd -a /etc/cpupowerd.conf
Откроем для редактирования под рутом этот файл.
$ sudo nano /etc/cpupowerd.conf
Допустим, мы хотим понизить вольтаж на 0.2250 В. После изменений у меня этот файл выглядит так
800 0.6750
1600 0.9000
1800 0.9250
2000 0.9500
2200 0.9750
Запускаем
$ sudo cpupowerd -d -c /etc/cpupowerd.conf
Пробуем, тестируем, смотрим
$ sudo cpupowerd -s
Можно закомментировать те строки, в которых нежелаемая частота, допустим для продления времени работы от батареи. На моём примере, если вначале последних двух строк поставить знак #, то частота будет максимум 1800М. По крайней мере более удобного и надёжного способа не нашел. В моём случае, если понизить напряжение, разрешить только самую минимальную частоту и выставить количество цветов видеокарты в 16 бит, то время автономной работы возрастает где-то в 1,5 раза. После каждого изменения конфига нужно делать $ sudo cpupowerd -d -c /etc/cpupowerd.conf
После того как подобрали нужные параметры, протестировали путём зависаний и перезагрузок, вешаем это на автозапуск. Новичкам в линукс нужно понимать, что все шаги до этого нужно повторять после каждого ребута. Важно добиться, чтобы перед настройкой автозапуска параметры были стабильными, ато может придётся через LiveCD перенастраивать /etc/cpupowerd.conf. И только после уверенности в настройках напряжения и частоты делаем следующее.
Gnome_Power_Manager лучше отключить через Система - Параметры - Запускаемые приложения
В файл /etc/modules добавляем отдельной строкой msr для автозагрузки этого модуля ядра.
Дальше создаём скрипт для правильного автозапуска и работы этого драйвера.
$ sudo nano /etc/init.d/cpupowerd
В него вставляем следующее содержание

#! /bin/sh

case "$1" in
  start)
   sleep 20
   killall gnome-power-manager
   killall hald-addon-cpufreq
   cpupowerd -d -c /etc/cpupowerd.conf
        ;;
 stop)
        killall cpupowerd
        ;;
 restart)
        $0 stop
        sleep 1
        $0 start
        ;;
 *)
        echo "Usage: $0 {start|stop|restart}" >&2
        exit 3
        ;;
esac

На всякий случай пусть будет killall gnome-power-manager.
Делаем скрипт исполняемым
$ sudo chmod +x /etc/init.d/cpupowerd
Для автостарта делаем символическую ссылку на ранлевеле 2
$ cd /etc/rc2.d
$ sudo ln -s ../init.d/cpupowerd S99z_cpupowerd
Тоже на ранлевеле 6 для корректного выключения (рекомендуется разработчиками)
$ cd /etc/rc6.d
$ sudo ln -s ../init.d/cpupowerd K60cpupowerd
Перегружаемся, проверяем
$ sudo cpupowerd -s
А также
$ sudo ps- A | grep cpu
Важно чтобы не был запущен демон hald-addon-cpuf. При чём стоит обратить внимание, что у меня он числится в системе как hald-addon-cpuf, а убивается почему-то под именем hald-addon-cpufreq

Кажись усё. У меня на 9.10 работает.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2009, 12:29:01 от theFlame »

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
а куллер почистить не пробовал? :)
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
надо попробовать :D
в смысле прогу поковырять :)
« Последнее редактирование: 22 Октября 2009, 08:29:59 от persona_non_grata »
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

Оффлайн theFlame

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
а куллер почистить не пробовал? :)
В ноуте? Куллер чистить? ) Опять таки, жизнь заставила. У меня раз в год бывает какой-то конфликт планок ОЗУ. В следствие чего клава не работает. Буквально вчера такое было. Всё шо нужно, так это вынуть-сунуть. Т. е. раскручивал ноут. Блок для ОЗУ и кулера у меня в одном месте. Так вот! Пыли там нету почему-то вообще ))) Да и при чём здесь чистка куллера, если вопрос с нагреванием проца, что и, собственно, заставляло интенсивнее работать куллер.

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
у меня на ноуте месяца 3 назад проц начал сильно греться, кулер работал неостанавливаясь. посмотрел - забито практически полностью. почистил и забыл про шум :)
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн theFlame

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Интересно, кто-нибудь ещё это пробовал? ;)
Честно говоря, лично мне не хватает какого-то гномовского индикатора заряда/разряда батареи. С ним кпуповерд не работает, а без него можно провтыкать разряд батареи.

Кто-то знает/пробовал альтернативы либо понижения напряжения на АМД либо мониторинга заряда батареи? Консольный индикатор не предлагать ))) В принципе управление и индикатор в Гноме - два разных пакета. Кто-то пробовал успешно отключать только управление, но так, чтобы оставался работать индикатор? У меня не получилось.

Тут кто-то был, читал, помогло?
http://www.linux-phc.org/forum/
https://wiki.edubuntu.org/UndervoltingHowto
http://forums.gentoo.org/viewtopic-t-245197.html

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
... Пыли там нету почему-то вообще ))) ...
Лукавите. Много уже ноутов перечистил, и был случай  когда знакомый доказывал что пыли нет, а на радиаторе "темное" это фильтр от пыли :)) Пришлось показать ему что "фильтр" его и есть слежавшаяся пыль.
Термопасту заменить тоже посоветую.
Против андервольта ничего не имею, сам тут на форуме ратовал за phc-intel

Оффлайн zifix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Я мониторю заряд батареи скринлетом susmonitor (там еще есть стандартный battareystate) и гномовским "управление питанием", которое стало в новой бунте очень даже информативным

Оффлайн theFlame

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
... Пыли там нету почему-то вообще ))) ...
Лукавите. Много уже ноутов перечистил, и был случай  когда знакомый доказывал что пыли нет, а на радиаторе "темное" это фильтр от пыли :)) Пришлось показать ему что "фильтр" его и есть слежавшаяся пыль.
Термопасту заменить тоже посоветую.
Против андервольта ничего не имею, сам тут на форуме ратовал за phc-intel

Блин, может быть. В принципе логично, но в самом отсеке почему-то совсем нету пыли. Пыль есть только на радиаторных щелях по форме круга, очевидно куллера. Блин, как-то из-за отсутствия такого опыта чё-то стрёмно в ноуте что-то трогать, тем более с процессором или хотя бы куллером. Может оно действительно из-за этого и греется. А то я тут на днях эксперименты проводил, ядро БСД компилировал. Так на 13-15 минуте копиляция стабильно заканчивалась отключением моего писюка. Я уже и вверх ногами его ставил и в холодное место ))) Надо было на мороз выставить )). А кпуповерд на БСД так и не получилось прикрутить, хотя это была единственная ОСь, где этот пакет был в родных репах и не нужно было качать из оф. сайта исходник. Короче, согласен, что проблему можно поделить на несколько составляющих. И одна из них - это физическое устранение пыли. Блин, но железо это не совсем моё. Я даже не знаю где термопасту взять. А интересно phc-amd существует? На сколько я знаю, ещё недавно в планах было, но появилось ли уже? Ещё где-то видел, что cpufreq тоже имеет какой-то конфигурационный файл для управления напряжением, но не помню где я это нашел.

Я мониторю заряд батареи скринлетом susmonitor (там еще есть стандартный battareystate) и гномовским "управление питанием", которое стало в новой бунте очень даже информативным

Спасибо за вариант, но для меня скринлет - это ещё один костыль на ОСь. Я пробовал его. Мало того, что они какие-то глюкавые (из тех, что я пробовал), так ещё артефакты на других окнах в тех местах, где под ними находится какой-то скринлет. То ли это баги компиза, но не люблю я "снимать головную боль ударом по печени". А гномовское управление питанием отключается (см. первый пост). Так получается, что этот драйвер управления напряжением конфликтует с гномовским пакетом управления питанием. Поэтому и ищу что-то. Когда-то баловался под Арчем, то там находил приемлемые утилитки, но на тот момент и они были какие-то не допиленные. То эрроры в консоль постоянные выводили при 100% заряде, то при загрузке не стартовали. Может кто-то сталкивался с чем-то рабочим?

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля

Оффлайн theFlame

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
phc-k8 0.4.1-1
http://www.linux-phc.org/forum/viewtopic.php?f=13&t=2
Thanks
И что, не нужно ничего лишнего прибивать в системе? Не конфликтует с гномовскими виджетами мониторинга заряда батареи?
А туториал по настройке напряжения искать в архиве? Чё-то я никак не могу логику их сайта уловить. Может есть где-то толковое человеческое описание как этим пользоваться?

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
И что, не нужно ничего лишнего прибивать в системе? Не конфликтует с гномовскими виджетами мониторинга заряда батареи?
А туториал по настройке напряжения искать в архиве? Чё-то я никак не могу логику их сайта уловить. Может есть где-то толковое человеческое описание как этим пользоваться?
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=31507.msg384340#msg384340
со второго отступления можно читать.

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
надо же я думал linux неспособен не то что вольтаж или FSB или множитель поменять у проца
но даже и температуру то показать не способен

жалко в 2008 году подобной темы не нашел..

не сделали ничего с гуем для оверов увы
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
не сделали ничего с гуем для оверов увы
phctool

Оффлайн theFlame

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
надо же я думал linux неспособен не то что вольтаж или FSB или множитель поменять у проца
но даже и температуру то показать не способен ...
Да ну ладно. По-моему, весь гемор линукса в его гибкости. И то, что в винде интерфейс - то в линуксах гуями называется ))

Пользователь решил продолжить мысль 24 Декабря 2009, 02:00:21:
И что, не нужно ничего лишнего прибивать в системе? Не конфликтует с гномовскими виджетами мониторинга заряда батареи?
А туториал по настройке напряжения искать в архиве? Чё-то я никак не могу логику их сайта уловить. Может есть где-то толковое человеческое описание как этим пользоваться?
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=31507.msg384340#msg384340
со второго отступления можно читать.
Спасибо, буду пробовать. Хотя, если б не гномовский бат.мон., то всё бы устраивало. Так, чисто из любопытства. А на ФриБСД phc портировано? А то у меня была неудачная попытка на этом ноуте компилить ядро БСД. Из-за перегрева комп минут через 15 выключался. cpupowerd хоть и был в портах, но чё-то я не мог его запустить. То ли что-то ему не хватало, то ли с чем-то конфликтовал. Но не было особо времени разбираться. А альтернативы под БСД для этих целей так и не нашел.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009, 02:00:21 от theFlame »

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.