Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Представляю программу AltYo , выпадающая консоль для GTK3  (Прочитано 74099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonomid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Denis Konstantinov, ясно, спасибо.

Оффлайн Denis Konstantinov

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 864
    • Просмотр профиля
дайте знать что у вас получилось если попробуете предложенный мной вариант.
AltYo консоль для Gtk3 в стиле консоли quake https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198594.0

Оффлайн dimonomid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Денис, ничего не предпринимал, только обновлял пакеты периодически, и недавно понял, что проблема очень давно не воспроизводилась. Сейчас попробовал специально воспроизвести - не получилось (раньше получалось достаточно стабильно). Видимо, поправили. :)

Другой вопрос: решил поменять хоткей с F12 на, собственно, Alt+`, дабы соответствовать названию приложения :) на самом деле, просто хочу не зависеть от разных ноутбучных раскладок, т.к. функциональные клавиши там плавают, к большому сожалению.

Удивительно, но на Linux 17.2, MATE это работает плохо: срабатывает не с первого раза. Иногда несколько раз приходится нажать, прежде чем сработает. По симптомам похоже на гонку: как буд-то кто-то еще слушает хоткеи, и иногда "перехватывает". Пересмотрел системные настройки, там такого сочетания нет (а вообще, если бы и было, то до altyo никогда дело бы не доходило).

Ради эксперимента, попробовал другие дикие сочетания, типа Ctrl+Alt+U, такая же ерунда: работает через раз.

Причем, например, если сочетание Alt+`, и после того, как оно "сработает" (т.е. откроет или скроет altyo), я буду постоянно удерживать Alt, и нажимать только `, то оно работает каждый раз. Если отпустить Alt - все, снова будет работать через раз.

Но F12, почему-то, работает стабильно.

Сможете помочь?

И вопрос про обходной путь: вижу в настройках галку Allow remote control (CLI). То есть, как я понимаю, можно из внешних приложений управлять altyo. Где я могу прочитать API documentation? В качестве обходной меры для описанной выше проблемы, хочу просто создать скрипт (насколько я понимаю, там будет просто одна строчка), который будет открывать-скрывать altyo, и повесить запуск этого скрипта на хоткей в MATE, это должно будет работать стабильно.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2016, 22:43:26 от dimonomid »

Оффлайн Denis Konstantinov

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 864
    • Просмотр профиля
Денис, ничего не предпринимал, только обновлял пакеты периодически, и недавно понял, что проблема очень давно не воспроизводилась. Сейчас попробовал специально воспроизвести - не получилось (раньше получалось достаточно стабильно). Видимо, поправили. :)
Спасибо за информацию я надеялся что поправил, но пока абсолютной уверенности небыло.
Проблема оказалась в самой GTK3 частый вызов изменения размера окна приводил к какому то внутреннему сбою.

Другой вопрос: решил поменять хоткей с F12 на, собственно, Alt+`, дабы соответствовать названию приложения :) на самом деле, просто хочу не зависеть от разных ноутбучных раскладок, т.к. функциональные клавиши там плавают, к большому сожалению.

Удивительно, но на Linux 17.2, MATE это работает плохо: срабатывает не с первого раза. Иногда несколько раз приходится нажать, прежде чем сработает. По симптомам похоже на гонку: как буд-то кто-то еще слушает хоткеи, и иногда "перехватывает". Пересмотрел системные настройки, там такого сочетания нет (а вообще, если бы и было, то до altyo никогда дело бы не доходило).

Ради эксперимента, попробовал другие дикие сочетания, типа Ctrl+Alt+U, такая же ерунда: работает через раз.

Причем, например, если сочетание Alt+`, и после того, как оно "сработает" (т.е. откроет или скроет altyo), я буду постоянно удерживать Alt, и нажимать только `, то оно работает каждый раз. Если отпустить Alt - все, снова будет работать через раз.

Но F12, почему-то, работает стабильно.

Сможете помочь?

не уверен, функция "перехвата" комбинаций это чисто иксовая функция, по идее она имеет защиту от повторного перехвата, кроме неё ничего подобного больше нет.

полагаю пролема в клавише ALT, нечто подобное происходит в UNITY, там это решается отключением функции HUD.
Попробуйте комбинации без ALT если работает, то нужно разобраться что биндинт ALT в Mint.

И вопрос про обходной путь: вижу в настройках галку Allow remote control (CLI). То есть, как я понимаю, можно из внешних приложений управлять altyo. Где я могу прочитать API documentation? В качестве обходной меры для описанной выше проблемы, хочу просто создать скрипт (насколько я понимаю, там будет просто одна строчка), который будет открывать-скрывать altyo, и повесить запуск этого скрипта на хоткей в MATE, это должно будет работать стабильно.

всё есть в help, функция удалённого управления сводится к тому что зная id приложения можно его открыть/скрыть открыть закладку и т.п.
т.е. послать  команду конкретному экземпляру окна.

единственное, по умолчанию, в целях безопасности, функционал ограничен, чтобы разрешить управление нужно поставить галку в настройках "Разрешить управление (CLI)"

т.е. вам достаточно повесить на горячую клавишу команду altyo --toggle
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016, 20:01:04 от Denis Konstantinov »
AltYo консоль для Gtk3 в стиле консоли quake https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198594.0

Оффлайн dimonomid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Цитировать
Спасибо за информацию я надеялся что поправил, но пока абсолютной уверенности небыло.
Ааа, так это altyo обновился? :) Спасибо! Вы до этого сказали, что проблема не в altyo, а в gtk или libvte, так что я решил, что это gtk или libvte исправили (вроде видел какие-то обновления gtk).

Цитировать
полагаю пролема в клавише ALT, нечто подобное происходит в UNITY, там это решается отключением функции HUD.
Попробуйте комбинации без ALT если работает, то нужно разобраться что биндинт ALT в Mint.

Попробовал комбинации с Ctrl, все равно не всегда срабатывает. Попробовал Ctrl+F12 - такая же ерунда. Просто F12 работает нормально.

Цитировать
altyo --toggle
Спасибо! Повесил эту команду на Alt+` в MATE, работает.

Странно, конечно, что штатная настройка в Altyo не работает. Но проблема решена, и хорошо.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2016, 00:06:01 от dimonomid »

Оффлайн Denis Konstantinov

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 864
    • Просмотр профиля

Ааа, так это altyo обновился? :) Спасибо! Вы до этого сказали, что проблема не в altyo, а в gtk или libvte, так что я решил, что это gtk или libvte исправили (вроде видел какие-то обновления gtk).
всё так и есть как я говорил, просто я её обошёл в altyo вместо использования функции gtk_window_resize использую gdk_window_resize, а в gtk3 проблема осталась.

Цитировать
Спасибо! Повесил эту команду на Alt+` в MATE, работает.
блин я почему то подумал Mint а  не Mate.
как понять
Цитировать
Linux 17.2, MATE
?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2016, 10:23:05 от Denis Konstantinov »
AltYo консоль для Gtk3 в стиле консоли quake https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198594.0

Оффлайн dimonomid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Цитировать
блин я почему то подумал Mint а  не Mate.
как понять
Цитировать
Linux 17.2, MATE
Извиняюсь что выразился неясно, вы все правильно поняли: конечно, я имел в виду "Linux Mint 17.2" (х3 почему я "Mint" пропустил), а desktop environment - MATE. Насколько я понимаю, на том же Минте но с другим DE (например, Cinnamon) все может работать иначе.

Оффлайн Denis Konstantinov

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 864
    • Просмотр профиля
в MATE оконный менеджер marco  форк Metacity, а сним никаких проблем нет.
у меня тоже MATE но ubuntu 14.04

https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?p=1060395#p1060395
тут советуют убрать галку "Show position of courser if Ctrl-key is pressed"

кстати а в других приложениях проблем с горячими клавишами нет?

вот ещё где может быть проблема в mintmenu
https://github.com/linuxmint/mintmenu/issues/98
« Последнее редактирование: 16 Мая 2016, 15:48:08 от Denis Konstantinov »
AltYo консоль для Gtk3 в стиле консоли quake https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198594.0

Оффлайн lioncub

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Ubuntu 16.04
AltYou 0.4_rc19

При выборе любого шрифта плавает текст.

Оффлайн Denis Konstantinov

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 864
    • Просмотр профиля
обычно так происходит если указан шрифт который отсутствует в системе, или выбран не моноширинный  шрифт
AltYo консоль для Gtk3 в стиле консоли quake https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198594.0

Оффлайн lioncub

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Может как-то исключить шрифты отсутствующие в системе или не моноширные? Хотя точно знаю, что на Guake такой проблемы нет с любым выбранным шрифтом.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2016, 11:33:19 от lioncub »

Оффлайн Ampermetr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
После одного из обновлений кнопки вкладок стали выглядеть так:



На белом фоне не видно заголовков.
Ни установка дефолтных настроек ни редактирование css не помогает. Видимо обновилась какая-то библиотека, только где её искать?

Установлена версия 0.4_rc5-linvinus1
Женский форум,топик "Плакала всю ночь, подскажите из-за чего?"
Линукс форум, топик "Всю ночь собирал генту, подскажите зачем?"

Оффлайн Denis Konstantinov

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 864
    • Просмотр профиля
все беды от gtk3 какая версия у вас?
я жду gtk4.
 
AltYo консоль для Gtk3 в стиле консоли quake https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198594.0

Оффлайн Ampermetr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Denis Konstantinov, gtk+-3.20.9:3
Установил 3.18.9 и теперь все в порядке.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 07:43:33 от Ampermetr »
Женский форум,топик "Плакала всю ночь, подскажите из-за чего?"
Линукс форум, топик "Всю ночь собирал генту, подскажите зачем?"

Оффлайн chadwick

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Автору большое спасибо за программу, однозначно буду использовать вместо guake. Есть только несколько вопросов:

Насчет выпадающего терминала: как скрыть значок с панели задач?

Насчет standalone:
1) Как указать позицию при открытии? На изменение позиции в настройках терминал вообще не реагирует.
2) Я использую spacefm (http://ignorantguru.github.io/spacefm/) в качестве файлового менеджера, в настройках для отображения процессов (например, архивации) был указан lxterminal - изменил на altyo --standalone, кликаю по архиву, открывается терминал, но ничего не происходит. Попробовал другие терминалы - sakura и xfce4-terminal - и они работают нормально. Это spacefm не поддерживает altyo и нужно им писать, или я что-то делаю не так?

И еще как назначить altyo терминалом по умолчанию? По команде sudo update-alternatives --config x-terminal-emulator его нет в списке.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2016, 07:02:00 от chadwick »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.