Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Добавить файл в образ диска  (Прочитано 1869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Trevar

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Добавить файл в образ диска
« : 15 Января 2020, 08:49:00 »
Привет.
Пытаюсь сделать репак Ubuntu, скажем. Добавить в образ установочный большой файл, допустим 2Gb.

Для этого монтирую образ на loop устройство, чтобы потом туда добавить файл и снять с него дамп dd на файл.iso
Но-во первых файл не добавляется (пишет нет места), второе не ясно как исправить ФС на образе.

Кто подскажет как правильно подмонтировать установочный образ, добавить туда файл и создать новый образ, с которго уже можно будет ставить систему или работать как live-usb?

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 03/05/2020 (последняя явка: 20/01/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 03 Мая 2020, 05:37:27 от zg_nico »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2572
    • Просмотр профиля
Re: Добавить файл в образ диска
« Ответ #1 : 15 Января 2020, 09:19:11 »
Чисто в познавательных целях тоже интересовало как создают загрузочные iso образы когда подготавливают новый дистрибутив.
Если кто знает напишите, просто интересно.

А по теме:
Linux не умеет монтировать образы для записи. Самый простой способ, это сделать загрузочную флешку, произвести манипуляции, создать iso при помощи dd с этой флешки. А можно и не создавать образ, с этой флешки сразу устанавливать.
 
Ещё вроде как этим http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/distr/Novo_Builder/novo.html можно пересобрать дистрибутив.
« Последнее редактирование: 15 Января 2020, 09:30:16 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6890
    • Просмотр профиля
Re: Добавить файл в образ диска
« Ответ #2 : 15 Января 2020, 09:37:01 »
Отделим мух от котлет.
Цитировать
Добавить в образ установочный большой файл, допустим 2Gb.
Если имеется в виду добавить в исо образ, то никак. Во вторых, даже если ты его добавишь в исо-образ, то какой от этого прок. С таким же успехом он может находиться рядом с исо-образом или вообще не лругом диске-разделе.
Тебе действительно нужен исо, со всеми его ограничениями и сложностями. Или тебе нужна Ubuntu, которую можно запустить с не любом компьютере, с любого устройства, с любыми модификациями-добавлениями.
Цитировать
во первых файл не добавляется (пишет нет места)
Во первых, эта ФС только для чтения.
Цитировать
второе не ясно как исправить ФС на образе.
Во вторых, ее размер по размеру находящихся в ней файлов. Чтобы его изменить нужно заново пересоздать исо-образ.
Цитировать
добавить туда файл и создать новый образ
Первое. Можно загрузить живую систему в режиме "persistent". В этом режиме сохраняются изменения, как в обычной установленной системе. Но есть некоторые ограничения.
Второе. Для работы живой системы нужны всего три файла: vmlinuz, initrd, filesystem.squashfs. В последнем как раз находится образ системы. Все остальное, это груб и обвязка, необходимая для исо-образа.
Squashfs тоже только для чтения. Чтобы внести изменения нужно пересоздать его заново. Но в некоторых случаях вместо него может быть каталог. В каталог можно вносить изменения простым копированием-удалением.
Например, я делаю так.
Особенно обрати внимание на второй вариант.
Цитировать
Чисто в познавательных целях тоже интересовало как создают загрузочные iso образы
Рядом тема про Remastersys.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2572
    • Просмотр профиля
Re: Добавить файл в образ диска
« Ответ #3 : 15 Января 2020, 09:54:50 »
Рядом тема про Remastersys.

Это я знаю, мне интересно чем собирают к примеру в Canonical. Если так будет понятней.
А чего это вы тут делаете, а?

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6890
    • Просмотр профиля
Re: Добавить файл в образ диска
« Ответ #4 : 15 Января 2020, 10:13:47 »
"Не боги горшки обжигают."
Цитировать
чем собирают к примеру в Canonical
Я конечно не Canonical, посему не столь интересно. Давненько уже, делал руками.
Копируешь-создаешь все файлы в каталог. Запускаешь mkisofs с параметрами, в которых задается, откуда брать файлы, какой загрузчик, какой образ.
Про гибридные я тогда не знал, в качестве загрузчика был только появившийся Груб2. Образ был мультизагрузочный, не только одна Ubuntu.
Флешек тогда еще не было, потому и заморачивался с исо-образами.

Оффлайн Trevar

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Добавить файл в образ диска
« Ответ #5 : 16 Января 2020, 17:38:54 »
Linux не умеет монтировать образы для записи.
Умеет. Мне удавалось добавлять скрипты в rc.local и переупаковывать образ.
Вот так:

losetup /dev/loop0 образ_операционки.iso
kpartx -a /dev/loop0
fdisk -l /dev/loop0
kpartx -l /dev/loop0
file -sL /dev/mapper/loop0p1
file -sL /dev/mapper/loop0p2
mount /dev/mapper/loop0p1 point1
mount /dev/mapper/loop0p2 point2

Тут 2 раздела с разными ФС подмонтировались с образа расбиан (на нём их 2), но не суть. Для убунты то же самое но с одним.

И кстати ISO Master is a free graphical ISO image editor for Linux and it is used to create and customize CD/DVD iso images. using this software you can also make bootable CDs/DVDs. It supports .ISO files (ISO9660, Joliet, RockRidge, and El Torito), most .NRG files, and some single track .MDF files but you can save the output only as .ISO file.

Давно не пользовался им, но по-моему он что-то может. Мои исошки сейчас не открыл, заругался на тип ФС.
Если имеется в виду добавить в исо образ, то никак. Во вторых, даже если ты его добавишь в исо-образ, то какой от этого прок.
Ну как это какой прок? Накидывать файлов туда, изменить конфиги, добавить скрипты, вирусы (как же без них) и прочая.
С таким же успехом он может находиться рядом с исо-образом или вообще не лругом диске-разделе.
Никак не может. Мне нужно чтобы систему накатали на юсб etcher_ом, к примеру, запустили и радовались. А не ковырялись неделями пытаясь что-то там запустить, установить и т.д.
Во первых, эта ФС только для чтения.
100% я изменял rc.local и снимал дамп в образ. Всё работало. Т.е. система запускалась и скрипт стартовал.
Похоже тут проблема именно в том, что не отредактирован суперблок. И вообще она бодается при добавлении большого файла. Возможно надо нули в образ дописать, потом подмонтировать и пофиксить файловую систему. Ход мыслей такой. Я не до конца понимаю что делаю и что не так. Поясните плз.
« Последнее редактирование: 16 Января 2020, 17:44:57 от Trevar »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.