Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Скрипты частично заменяющие или дополняющие функционал программы xNeur.  (Прочитано 680379 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KOT040188

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
в отличие от моих поделок скрипты писались человеком
Но буфер портит, в отличии от ваших скриптов. Хотя работает слегка быстрее чем ваши, это да.
Хто ты гэткі?

Оффлайн ffcrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Всем привет, для себя написал решение, выложил для всех. Если дадите обратную связь - вообще отлично  ;)
https://github.com/ffcrus/garlic
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2022, 12:28:49 от ffcrus »

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6169
    • Просмотр профиля
ffcrus, спасибо за решение. Посмотрел скрипты, навскидку:

- у пользователей могут быть разные модели клавиатуры с разными раскладками, и прямого соответствия символов латинской раскладки символам русской и наоборот может не быть. Желательно иметь несколько самых распространённых наборов и выбирать из них (сопоставлять "индекс" символа раскладки), так можно и интернационализировать программу. Реализация - отдельные индексные файлы  языка, чтобы пользователь мог добавить свой при желании.
- добавить звуковое оповещение при замене текста.

Оффлайн ffcrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Спасибо за обратную связь.
у пользователей могут быть разные модели клавиатуры с разными раскладками
Думал над этим. Но так хотелось сделать максимально компактное и лёгкое решение, что остановился на таком. В целом, можно добавить любую свою раскладку прямо в скрипт. Просто комментируется один набор и раскомментируется другой (всего одна строка). Думаю, я буду добавлять такую возможность, если будет запрос от пользователей. Я решил не делать такое, не имея реального запроса и не имея клавиатуры с другой раскладкой под рукой. Была даже идея автоматически подставлять перекодировку раскладок, подглядывая за системными языковыми настройками пользователя. Но потом вспомнил, что придумывать невостребованные фичи - так себе затея ;-)
- добавить звуковое оповещение при замене текста.
Это хорошая идея, я даже пробовал сделать. Мне не удалось найти красивое решение. Буду благодарен, если подскажете какую команду можно вызывать, чтобы у всех стабильно работало.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6934
    • Просмотр профиля
Оповещение, но настраиваемое. Можно окно оповещения, можно голосовое. Мне кажется это лучше, чем какой-нибудь "бип".

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6169
    • Просмотр профиля
какую команду можно вызывать
Без установки дополнительных пакетов должно работать в 99% систем:aplay /...путь.../notification.wavФайл оповещения в формате *.wav, чтобы работало без дополнительных кодеков и проигрывателей.

Оффлайн KOT040188

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
добавить звуковое оповещение при замене текста.
Поддерживаю.

Пользователь добавил сообщение 16 Ноября 2022, 16:44:25:
Всем привет, для себя написал решение, выложил для всех. Если дадите обратную связь - вообще отлично  ;)
https://github.com/ffcrus/garlic
Ну как всегда портится буфер.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2022, 16:44:25 от KOT040188 »
Хто ты гэткі?

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Звук можно добавить просто на переключение клавиатуры
QQ=$(~/.src/xkblayout-state/xkblayout-state print '%n'|sed "s:Russian:ru:;s:English:us:;s:Ukrainian:ua:")
sleep 0.5
aplay  ~/.zFront_Right$QQ.wav
Файлы выглядят так:
.zFront_Rightru.wav
.zFront_Rightua.wav
.zFront_Rightus.wav
Скрипт запускается теми же клавишами что и переключение раскладки. В xUbuntu так можно… Т.е переключилась раскладка раздался звук какая именно…
git clone https://github.com/nonpop/xkblayout-state.git
Я иногда использую, но чаще отключаю надоедает…
2022 Nov 16; 09:00 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн ffcrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Ну как всегда портится буфер.
Да, так и было задумано. Быстро и на лету. Можно делать через внешний файл, но это усложнит скрипт и сделает его более медленным. Появится новое место для глюков. В Убунте удобный буфер обмена, с историей. Меня ещё ни разу не напрягло, что в буфере обмена находится то, что я только что перевёл в правильную раскладку. А несколько раз даже спасало))) Не уверен, что это нужно делать. Но если оно кому-то надо, можно и сделать...
Файл оповещения в формате *.wav, чтобы работало без дополнительных кодеков и проигрывателей.
Добавил, новая версия уже на гитхабе. Возможно, за это меня проклянут))) Кстати, а есть возможность выдернуть звук именно из PuntoSwitcher, к которому все так привыкли?
Я иногда использую, но чаще отключаю надоедает…
Вот именно об этом я и говорю, у себя я сразу отключил)) Возможно, в следующей версии на гите по-умолчанию звук отключу. Кому надо, тот пусть включает сам.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2022, 18:18:23 от ffcrus »

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6169
    • Просмотр профиля
есть возможность выдернуть звук именно из PuntoSwitcher, к которому все так привыкли?
Не пользовался этим ПО, но сути не меняет. Сами файлы *.wav есть в каталоге программы - можно скачать инсталлятор Punto Switcher и открыть как архив. Вопрос в том, какая у программы лицензия и можно ли распространять эти файлы в своём проекте. На Яндексе написано:

4.1. За исключением использования в объемах и способами, прямо предусмотренными настоящей Лицензией или законодательством Российской Федерации, Пользователь не имеет права изменять, декомпилировать, дизассемблировать, дешифровать и производить иные действия с объектным кодом любой Программы, имеющие целью извлечение исходного текста Программы и/или получение информации о реализации алгоритмов, используемых в Программе, создавать производные произведения с использованием Программы, а также осуществлять (разрешать осуществлять) иное использование Программ, без письменного согласия Правообладателя.

Оффлайн ffcrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
можно ли распространять эти файлы в своём проекте
Согласен, погорячился. Судя по всему - нельзя.

Оффлайн KOT040188

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Да, так и было задумано.
Ну тогда продолжаю использовать скрипт выложенный выше. Он хоть и медленнее зато буфер не портит и переключение раскладки я в него прикрутил.

Пользователь добавил сообщение 16 Ноября 2022, 19:21:20:
Меня ещё ни разу не напрягло, что в буфере обмена находится то, что я только что перевёл в правильную раскладку.
Дело не в этом, а в том что в буфере до этого была другая полезная инфа. Искать её в истории буфера можно, но зачем усложнять себе жизнь?
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2022, 19:21:20 от KOT040188 »
Хто ты гэткі?

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
KOT040188,
Буфер сохранить и восстановить ничего сложного нет. Я в начале этой темы вроде вылаживал такие скрипты, только было это давненько ;).
На питоне тоже элементарно делается. Просто нужно загрузить в переменую для хранения содержимое буфера, а после работы скрипта - скопировать содержимое из переменной в буфер.

Оффлайн KOT040188

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Так я и пользуюсь скриптом отсюда, который сохраняет буфер, не помню, чей, но он слегка медленный. Проблема только в медлительности.
Хто ты гэткі?

Оффлайн ffcrus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Ну, раз это так востребовано, сделаю в своём скрипте восстановление буфера. В конце концов, это очень просто. Есть две идеи, надо посмотреть какая будет стабильнее работать. Ещё есть идея проверять не был ли случайно нажат капс (и автоматом поправлять это) и подумать над другими раскладками (тут пока нет идеи реализации, которая мне бы прям нравилась). Если звёзды сложатся, завтра вечером выкачу новую версию на гитхаб.

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.