Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Настройка значка на рабочем столе  (Прочитано 10564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a7o

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Создал для своего приложения файл xxx.desktop, поместил его на рабочий стол - появился значок. После щелчка правой кнопкой и выбора из контекстного меню пункта "разрешить выполнение" значок стал выполнять свою функцию - запускать приложение по щелчку. Собственно вопрос: как придать файлу значка это свойство "разрешить выполнение" не с помощью мышки, а консольной командой? Установка атрибута "x" в данном случае не помогает. Система: Ubuntu 21.

shamanhuev

  • Гость
Re: Настройка значка на рабочем столе
« Ответ #1 : 05 Января 2022, 21:55:08 »
Предчувствия нехорошие , но отвечу.
http://pogugli.com/?368597

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Настройка значка на рабочем столе
« Ответ #2 : 05 Января 2022, 21:59:44 »
Установка атрибута "x" в данном случае не помогает.
Что значит "не помогает"? Показывайте команду.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн a7o

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Настройка значка на рабочем столе
« Ответ #3 : 05 Января 2022, 22:15:02 »
Я же, кажется, русским языком написал: простое присвоение файлу атрибута "x" - исполняемый (chmod a+x xxx.desktop) - не помогает. Команда ls -l показывает, что атрибут установлен, но иконка на рабочем столе своего поведения не изменяет. Помогает только щелчок правой кнопкой и установка соответствующего пункта контекстного меню. В атрибутах файла при этом никаких видимых изменений не обнаруживается (было -rwxr-xr-x и так же осталось). Похоже, эти настройки хранятся где-то в другом месте - где?
« Последнее редактирование: 05 Января 2022, 23:00:50 от a7o »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Настройка значка на рабочем столе
« Ответ #4 : 05 Января 2022, 23:16:52 »
Я же, кажется, русским языком написал
- еще пара фраз в таком духе, и хоть на зулу пиши, вряд ли кто захочет с тобой, таким умным, тут общаться... ты же сюда пришел в поисках помощи, или?..

А теперь по существу твоего вопроса, нужно было бы прояснить некоторые моменты:
- как обстоит дело с атрибутом "x" у твоего "приложения" (программы или скрипта, тоже иногда имеет значение при создании desktop-файла)которое должно выполняться по клику на "значок"?..
- не на fat(ntfs) ли разделе находится твое "приложение", как впрочем и на разделе с "кошерной" файловой системой, для которого при монтировании не позволено было запускаться приложениям на нем расположенным?..

Оффлайн a7o

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Настройка значка на рабочем столе
« Ответ #5 : 05 Января 2022, 23:37:55 »
как обстоит дело с атрибутом "x" у твоего "приложения" (программы или скрипта, тоже иногда имеет значение при создании desktop-файла)которое должно выполняться по клику на "значок"?..
- не на fat(ntfs) ли разделе находится твое "приложение", как впрочем и на разделе с "кошерной" файловой системой, для которого при монтировании не позволено было запускаться приложениям на нем расположенным?
Исполняемый файл программы лежит в ext4, прекрасно запускается и работает - проблема не в нём. Файл .desktop лежит в /usr/share/applications, иконка видна в меню установленных программ, и моя программа оттуда тоже исправно запускается. А при копировании того же самого desktop файла на рабочий стол иконка ведет себя по-другому - чтобы связать ее с программой, нужны дополнительные, описанные мною выше манипуляции. Я собираю дистрибутив формата deb для установки моей программы и хочу эти манипуляции проделать в скрипте, чем и вызван мой вопрос.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Настройка значка на рабочем столе
« Ответ #6 : 05 Января 2022, 23:43:47 »
Приветствую всех!

a7o, у Вас отпадёт большая масса вопросов, если Вы ознакомитесь, не побоюсь этого слова сказать с КЛЮЧЕВЫМИ командами в Linux это chmod и chown.

Там абсолютно всё постижимо для неспециалиста!

Простите за банальность, наберите в терминале man chown и chmod. Можете даже унизиться до запроса в GOOGLE😇, просто господин shamanhuev по природной своей скромности постеснялся сказать Вам об этом более открыто😇!

Не расстраивайтесь год 2020 я объявил годом ДОБРА, во всяком случае на данном форуме  ;D

2022 Jan 05; 03:43 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Настройка значка на рабочем столе
« Ответ #7 : 05 Января 2022, 23:48:03 »
a7o, показывайте
ls -l ~/"Рабочий стол"
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн a7o

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Настройка значка на рабочем столе
« Ответ #8 : 06 Января 2022, 00:02:33 »
a7o, показывайте
-rwxr-xr-x 1 a a 411 дек 8 2019 radian.desktop
С владельцем все в порядке, с правами доступа тоже, и сама программа, на которую этот desktop файл ссылается, нормально работает. И тот же самый файл desktop в каталоге /usr/share/applications работает ожидаемым образом без всяких дополнительных манипуляций. В системе Mint Cinnamon он работает точно так же и на рабочем столе. А вот в ubuntu нужны дополнительные действия.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Настройка значка на рабочем столе
« Ответ #9 : 06 Января 2022, 00:52:10 »
А вот в ubuntu нужны дополнительные действия.
- странно, везде все нормально, а на рабочем столе не работает...

... как вариант, попробуй создать нового пользователя и уже работая под ним, скопируй desktop файл из /usr/share/applications на Рабочий стол нового же пользователя и запусти стандартно, без ПКМ
« Последнее редактирование: 06 Января 2022, 01:01:05 от F12 »

Оффлайн a7o

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Настройка значка на рабочем столе
« Ответ #10 : 06 Января 2022, 01:03:23 »
как вариант, попробуй создать нового пользователя и уже работая под ним скопируй desktop файл из /usr/share/applications на Рабочий стол
Да не в этом дело. Манипуляция с правой кнопкой мышки - штатное действие, я его не с потолка взял, в Ubuntu так и задумано, что desktop файл на рабочем столе без этих танцев с бубном не работает. Единственное, что мне нужно - узнать, где именно и каким образом запоминаются эти настройки, чтобы можно было их поменять не мышкой, а из консоли или скрипта.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Настройка значка на рабочем столе
« Ответ #11 : 06 Января 2022, 02:25:38 »
Приветствую ещё раз, a7o!

У меня правда xUbuntu😕. А попробуйте, чисто для исключения, сравнить свой .desktop c таким же произвольным файлом, но созданным средствами системы, например:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И если в созданном Вами .desktop’е всё учтено (языков,конечно, столько не нужно), тогда смело можно «погружаться» дальше, если по-прежнему не будет работать как хочется.

2022 Jan 05; 06:25 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Re: Настройка значка на рабочем столе
« Ответ #12 : 06 Января 2022, 04:15:55 »
в Ubuntu так и задумано, что desktop файл на рабочем столе без этих танцев с бубном не работает.
- извини, у меня идеи иссякли... сижу на Ubuntu MATE, и все эти "улучшения", к которым вынуждены приспосабливаться пользователи Gnome, меня пока вроде не коснулись, потому как-то не особо и вникаю в то, как с ними бороться...

Одно то, что разработчики Gnome вдруг решили лишить пользователей возможности использовать значки на Рабочем столе чего стоило, а теперь еще и разрешать запуск можно только по ПКМ... кто выигрывает от таких "улучшений"?.. не понимаю ::)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Настройка значка на рабочем столе
« Ответ #13 : 06 Января 2022, 04:54:09 »
Цитировать
Одно то, что разработчики Gnome вдруг решили лишить пользователей возможности...
Они мастаки на такие уродства.
Цитировать
Манипуляция с правой кнопкой мышки - штатное действие, я его не с потолка взял, в Ubuntu так и задумано, что desktop файл на рабочем столе без этих танцев с бубном не работает
Ты прав. И в общем идешь верным путем, только чуть не дошел. Как-то я ковырял этот вопрос, есть тема на форуме, может позже найду.
Дело там в правах на десктоп-файл. Права на него нужны абсолютно только такие, как задумали разработчики. К сожалению, сам не запомнил.
Простой способ. Стандартными средствами Ubuntu создешь "ярлык запуска программы" на рабочем столе. Как частный вариант, через ПКМ. Смотришь его права. Выставляешь точно такие своему десктоп-файлу.
« Последнее редактирование: 06 Января 2022, 04:55:42 от andytux »

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Настройка значка на рабочем столе
« Ответ #14 : 06 Января 2022, 05:31:17 »
Приветствую, andytux!

Я уже что-то похожее предлагал, но в смысле посмотреть сам текст .desktop’пов «родного» и созданного…

А что там с правами можно изобрести я не знаю  :idiot2:

У меня на рабочем столе одинаковые права для «родных» и собственных, если я их создаю…
0755  -rwxr-xr-x
2022 Jan 05; 09:31 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 22.