Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Планшет Digma C402T. Проблема с настройкой сенсорного экрана.  (Прочитано 2640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyp1983

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Имею планшет 2в1 Digma C402T. Из всего оборудования не завелся вроде только сенсорный экран. Путем гугления получилось завести сенсорный экран. Но проблемы с точностью. Путем дальнейшего гугления получилось сдвинуть с мертвой точки, но возникла проблема с которой не могу справиться - инвертированы углы.
Попытаюсь объяснить как смогу: ориентация горизонтальная, но в другой то же самое.
Пусть будет
А - левый верхний угол
Б - правый верхний угол
В - левый нижний угол
Г - правый нижний угол
Первая буква дроби как должно быть, вторая - как получается в итоге. Итак:
А/Б Б/Г
В/А Г/В.
То есть задача повернуть сенсорный экран на 90 градусов по часовой стрелке (если правильно понял).
Все делал по этой инструкции: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=44467.msg354780#msg354780
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2022, 04:01:58 от sergeyp1983 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Если правильно понял, то посмотри здесь.

Оффлайн sergeyp1983

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Я так понимаю, что чтобы сразу и автоматом это не получится?

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
sergeyp1983, вы какую ОСь на него установили?
Я видел вашу тему с этим же вопросом на форуме Альта.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн sergeyp1983

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Да, мир тесен. Я там тоже писал. Единственный, пока, дистрибутив, в котором завелся сенсорный экран после инструкции это simply linux. И внешний свисток wi-fi Tp-link m3U (5 ггц быстрее встроенного) прямо из коробки. Но я пытаюсь найти дистрибутив в котором мне будет комфортно работать. Перебрал уже около десятка.И все чем-то отличаются. Если установить тот же свисток не проблема - есть инструкция в сети универсальная из исходников, то Ubuntu 20.04 единственная вообще кто видит акелерометр. Из десятка только один видит акселерометр! Кстати, живой диск ubuntu 22.04 уже не видит акселерометр. Как и Kubuntu 20.04 кстати (непонятно почему. Ведь он построен на Ubuntu). Хорошо, можно жить и без него. Горизонтальный экран с клавой или фильм посмотреть снять все равно предпочтительней. Но без сенсора как планшет уже не возьмешь.А еще, не знаю что, тут в Ubuntu сделали, но жрет аккумулятор система просто волшебно. извините, заговорился.
Если кратко Ubuntu красивая, но эти иконки в меню приложений... Хуже только RedHat. предпочитаю выходит KDE5. Simply Linux прост до безобразия. Я пробовал линуксы в году так 2004-2007 вот альт линукс как ставил из синаптика приложения, так и ставит.Да и выглядит, как 98 Windows. Если бы только можно было бы поставить там KDE5... Тогда в середине 2000-х только один дистрибутив нравился - Mandriva...

ЗЫ А еще simple linux единственный кто мне внешний хард убил, еле спас данные потом. Есть графа при установке удалить раздел автоматически, но нет выбора на какой диск ставить. Он тупо видит всё сразу как одно целое и стирает всё подряд. Непонятки.

Пользователь добавил сообщение 28 Апреля 2022, 20:58:28:
Aleksandru, если бы не инвертирование сенсора тут, то остался бы тут.

Пользователь добавил сообщение 29 Апреля 2022, 03:08:47:
Все! Замучился. Хотел по фен-шую смастерить полноценный драйвер из темы на 4pda https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=650808&view=findpost&p=90754363. В итоге убил пол вечера, пол ночи, перезагружал по инструкции подбора раз сто и чувствую что планшет полетит скоро в окно. В Винде горячий как печка, память ОЗУ на пределе, а в Линуксе холодный почти, батарейка чуть больше половины только разрядилась. Все летает, память с youtube около 1 Гб из 4, а не как на Винде все 4 Гб. Но китайские кривые запчасти... А акселерометр оказывается только по горизонтали нормально определяется, по вертикали зеркалит  >:( :tickedoff: мне даже синнамон зашёл... Пойду спать с депрессией...
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2022, 03:08:47 от sergeyp1983 »

Оффлайн sergeyp1983

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Поставил второй системой снова Simply Linux. Как и писал выше по инструкции с форума altlinux сенсорный экран заработал. Но потом решил поставить Gnome. Перезагрузился и началась снова свистопляска, как я писал а заглавном сообщении. Вышел не перезагружаясь из сессии и выбрал стандартный... Вот снова все нормально... Выходит виноват gnome, cinnamon или что ещё... Значит решение будет действовать в любом дистрибутиве с гномом. Но что нужно сделать теперь с гномом, чтобы он нормально увидел тачскрин?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
а не как на Винде
В отзывах хвалят, если не смог справиться с настройками не Windows виновата.

Оффлайн sergeyp1983

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
а не как на Винде
В отзывах хвалят, если не смог справиться с настройками не Windows виновата.
А я наоборот читал что дешёвые планшеты очень не любят в отзывах. Хотя меня он вполне устраивает. Windows работает из коробки, простому пользователю незачем копаться в системе. Но вот беда: процессор N3350. Причем явно разогнанный - в среднем 2,4 ГГц вместо заявленных 1,1. Но это не спасает - практически всегда 100% загрузка цп. Ютюб если идёт в 1080P, то какой-нибудь КиноПоиск из браузера без тормозов не выше 720P. Системы охлаждения нет - пластик сзади греется. Чуть спасло положение установка M2 2242 ssd накопителя. Но вот чудо - любой Линукс из коробки: проц в том же Ютюбе или КиноПоиске - не выше 50%, а ОЗУ раза в 3 меньше и 1080P в кинопоиске. Но беда - тачскрин не работает и превращает его в нетбук

Пользователь добавил сообщение 01 Мая 2022, 01:26:36:
Скомпилировал дрова, в гноме сенсорный экран работает. Но только с отключеным акселерометром. Та самая сложная инструкция.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2022, 01:26:36 от sergeyp1983 »

 

Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 22.