Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Переназначение клавиш - нажал русскую "Р" напечаталась английская "R" и т.д.  (Прочитано 545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gin_sea

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

Умею вслепую печатать кириллицей, сейчас возникла необходимость много печатать латиницей. Существует ли приложение, которое бы позволила переназначить клавиши, например, чтобы при нажатии  на русскую "Р" напечаталась английская "R", на рус. "Б" - англ. "B" и т.д.?

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3031
    • Просмотр профиля
Когда-то это была xmodmap, сейчас не знаю, т.к. пользуюсь xkbcomp. Т.е. я сохранил в файл настройку по умолчанию,
переименовал его, отредактировал, чтобы при нажатии печаталось то, что мне надо и при входе из ~/.config/autostart
у меня вызывается скрипт из одной команды, т.е. xkbcomp, загружающая этот файл.
Пётр.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Проще сделать свою раскладку из любой «ненужной». Я из узбекской латиницы делаю для своего языка, чтобы не использовать арабскую графику. Т.е. „персональный алфавит” с „персональной раскладкой” получается для общения с родственниками применяю…
Посмотрите что у Вас тут:

cd /usr/share/X11/xkb/symbols
Не знаю как там в wayland устроено…

2022 May 07; 08:17 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 22.