Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Увеличение производительности графики Intel в Ubuntu  (Прочитано 2417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xyprx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Добрый всем день. Совсем уже сил нет у меня. Очень низкая видеопроизводительность у процессора N3050 (графика встроенная). При воспроизведении видео на Youtube (HTML5/720p) через Firefox видео часто подлагивает. Процессор загружен на 90%.
Надеялся, что переход на ядро 4.4 (на Ubuntu 16.04) даст улучшения, но особо больших не заметил. Видео так-же лагает.
Может я что-то не так делаю? Как увеличить производительность этой видеокарты?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Если у вас при воспроизведении видео на 90% занят процессор, то ответ один - менять процессор.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн xyprx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
То ответ один - менять процессор.
Очень странный ответ.
В Windows процессор ведет себя намного лучше. Aero в 7, любые видео идут плавно и без торможения.
Сам ноутбук новый, процессор 2015 года и в целом создан для современных технологий.
И да, процессор не заменяемый.

Оффлайн z-user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 605
  • Ubuntu User
    • Просмотр профиля
При воспроизведении видео на Youtube (HTML5/720p) через Firefox видео часто подлагивает. Процессор загружен на 90%.
А если ссылку дать плееру VLC - как воспроизводит?
п.с. через "открыть url"

Оффлайн xyprx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
z-user, воспроизводит плавно, процессор загружается на 30%
Но ведь так воспроизводить - полумера какая-то...
« Последнее редактирование: 30 Июля 2016, 21:27:43 от xyprx »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Значит, проблема явно не в видео, вы не находите?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн xyprx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Значит, проблема явно не в видео, вы не находите?…
Тогда в чем она? Аппаратное ускорения в Firefox включено, плагины не использую...

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Не работает аппаратное ускорение, видимо.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
При воспроизведении видео на Youtube (HTML5/720p) через Firefox
плагины не использую...
:2funny:
Вы определитесь. "При просмотре видео" или "плагины не использую".
И смотрите настройки того плагина, что у вас в ФФ видео проигрывает.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
xyprx, Я бы не был столь категоричен по поводу того, что у вас включено аппаратное ускорение. Очень часто его надо включать принудительно.

Итак
1) Открываем Firefox
2) Открываем вкладку about:support
3) Ищем Graphics, а если точнее интересует GPU Accelerated Windows и если там не 1/1 OpenGL (OMTC) (а оно у вас там 0/1 OpenGL (OMTC)) выполняем следующие пункты
4) Открываем еще одну вкладку about:config, на предупреждение соглашаемся
5) Ищем layers.acceleration.force-enabled и меняем на true (дважды кликаем)
6) Ищем layers.offmainthreadcomposition.enabled и смотрим значение. Ели не true, то опять же кликаем дважды
7) Перезапускаем браузер
8) Проверяем страничку about:support
9) Пробуем смотреть видео

Для браузеров Chrome/Chromium/Opera тоже надо подобный финт ушами
1) Проверка или включено аппаратное ускорение chrome://gpu
2) Настройки на страничке chrome://flags , а если еще точнее то сразу chrome://flags/#ignore-gpu-blacklist
3) Переключить (нажать Enable)
4) Перезапустить браузер

P.S. Тему перенесите куда-то в другое место, а то это более связано с ПО
« Последнее редактирование: 31 Июля 2016, 00:06:57 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн xyprx

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
EvangelionDeath, спасибо большое. Действительно, производительность улучшилась. Процессор уже загружен на 30%-40%.
Но на вкладке about:support я обнаружил Поддержка аппаратного декодирования H264 No. Это какая-то ошибка? Или это включается отдельно? На сколько я помню, для HTML5-плеера Youtube требовалось H264...
AnrDaemon, на сколько я знаю, HTML5 не требует наличия каких-либо дополнительных плагинов и поддерживается всеми современными браузерами "из коробки".

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
на сколько я знаю, HTML5 не требует наличия каких-либо дополнительных плагинов и поддерживается всеми современными браузерами "из коробки".
Ваши знания ошибочны.
HTML5 всего лишь декларирует синтаксис для описания элементов типа видео и аудио, без использования разных-всяких дополнительных-промежуточных плееров.
Но браузер всё равно должен иметь средства для воспроизведения контента. Например, соответствующий плагин.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
xyprx, а это увы, никак. Просто FireFox это умеет только под Win (и то не уверен), по состоянию на 2015 год он и под OS X не умел (как сейчас обстоят дела - не знаю)
« Последнее редактирование: 31 Июля 2016, 16:27:12 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Просто FireFox это умеет только под Win (и то не уверен), по состоянию на 2015 год он и под OS X не умел
Да, умеет и под вендой и OS X, но не под линуксами - ибо бардак с видеосистемой.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2016, 18:16:12 от soarin »

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.