Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как вернуть полномочия root'у?  (Прочитано 1492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dump

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Как вернуть полномочия root'у?
« : 05 Января 2012, 16:00:00 »
После установки я назначил созданного мной пользователя администратором. После этого я не могу вернуть root'у администраторские права. Как это сделать?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как вернуть полномочия root'у?
« Ответ #1 : 06 Января 2012, 03:40:13 »
ТС, в даннном случае, это у администратора должны быть root-овские права, а не наоборот. Точнее, возможность иногда воспользоваться паролем root, например, при запросе оного системой.
Как создавали пользователя и как назначали права?

Оффлайн dump

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Как вернуть полномочия root'у?
« Ответ #2 : 06 Января 2012, 06:13:25 »
Ну вот во время установки я создал пользователя dump. Затем в настройках сделал его администратором. Мне нужно чтобы dump снова стал обычным пользователем, а root появился при входе в систему. Но в настройках нигде root не указан,  я не могу сделать его root'ом.

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Как вернуть полномочия root'у?
« Ответ #3 : 06 Января 2012, 10:00:45 »
1. root в Ubuntu по-умолчанию выключен. Так что если сами не включали (назначали пароль) - его и не должно быть.
2. Если права выданы во время установки, скорее всего ваш пользователь состоит в группе доступа к sudo. Если дополнительно ничего не настраивали - достаточно сменить группу:
sudo gpasswd -a dump users
sudo gpasswd -r dump admin
После введения второй комманды sudo будет недоступен, так что убедитесь в том, что остался хоть один суперпользователь в системе.
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Как вернуть полномочия root'у?
« Ответ #4 : 06 Января 2012, 15:27:35 »
Совет от Alie Alexandross правильный, но стоит ли вообще что-либо предпринимать? ТС, почитайте:
https://help.ubuntu.ru/manual/администратор_и_суперпользователь

Общий смыл в том, что первый пользователь в системе (созданный при установке) является администратором системы, и,как администратор, получает возможность иногда быть суперпользователем (рутом). Собственно, на этом иможно остановиться, так как даже этот админ, пока не введёт команду sudo и пароль супервпользователя, работает как обычный пользователь и не может ничего сломать в системе.
А вот пользователь явно назначенный "обычным" (не админитсратором), не может воспользоваться правами суперпользователя, то есть просто будет пользоваться системой без прав что-либо поменять вообще.
Учётная же запись суперпользователя даёт безграничный доступ к системе без дополнительного ввода пароля (рут он и есть рут), но в Ubuntu она специально скрыта и работать под ней крайне не рекомендуется - крах системы почти не избежен. Если нужно что либо настроить - воспользуйтесь созданной при загрузке учётной записью с правами администратора и правом ввода пароля root при необходимости (по запросу системы или после команды sudo).
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 20:27:32 от maks05 »

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Как вернуть полномочия root'у?
« Ответ #5 : 06 Января 2012, 16:56:26 »
Цитировать
в Ubuntu она специально скрыта и работать под ней крайне не рекомендуется - крах системы почти не избежен.
Вообще смысл блокирования root только в том, чтоб усложнить брут. В первом варианте достаточно сбрутить пароль root, во втором - знать ещё и логин суперпользователя.
Разблокирование root никоим образом к краху не приводит. Просто является бессмысленным (даже вредным) действом в системе с установленным sudo.

P.S. Статью по ссылке читать обязательно.
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 16:58:31 от Alie Alexandross »
Подпись автора jillsmitt истинна...

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.