Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Выбор звуковой карты для музыки, которая без нареканий будет работать на Linux  (Прочитано 3021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sined07

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Суть такова. Начинаю заниматься написанием собственной музыки под Ubuntu MATE. Так как я новичок ещё в современных секвенсорах, то мой выбор пал на LMMS, его возможностей мне пока хватает. Появилась нужда в звуковой карте, которая обязательно должна иметь порт под jack, для записи электро и басс гитар и также MIDI-вход для подключения MIDI-клавиатур и MIDI-крутилок.
Собственно, нужна ваша помощь в выборе звуковой карты, которая будет иметь заявленные возможности и будет беспроблемно работать в Linux.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
У меня стояла Джулия.
https://www.ixbt.com/proaudio/esi-juli%40.shtml
 Все работало. Подрубал МИДИ клаву 61 клавиш. В Линуксе звук не естественный (в LMMS), стояла Ubuntu Студия. Что бы все звучало, ставил Синтезатор, коммутатор и виртуальное пианино, как-то так. В Винде работало под Контактом 5 с плагином Грандпиано. В Хакинтоше то же работало (Аблетон). Железо одно, на компе стояло три ОСи: Windows, Линукс и Хакинтош.
Клаву подрубал по USB, по МИДИ не пробовал, физически разъём присутствует и на карте и на клаве. Еще был подключен 12 канальный микшер. 8)
В винде и хаке клава работала нормально, а в Лине одна крутилка не работала. Не помню, что она делала, кажется эхо.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2021, 21:54:43 от просто Евгений »
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Sined07

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
просто Евгений, карточка довольно интересная, но слишком старовата. Думаю будет проблемно её нынче найти в продаже.
Я тут полазил по Яндекс Маркету и наткнулся вот на эту интересную карту: https://market.yandex.ru/product--vneshniaia-zvukovaia-karta-roland-rubix24/1733316957/reviews?sku=1733316957
В отзывах один человек пишет, что карта поддерживает некий стандарт "USB Audio Class 2.0", и что благодаря этому она беспроблемно будет работать под Линухами. И также из-за наличия своих физических крутилок отпадает нужда в отдельной программулине для регулировки звука, которая ставится с дровами на Windows и Маки. Но это я так понял касается больше записи аналоговых инструментов, как гитары или голос на микрофон. Но так ли всё гладко в этом "USB Audio Class 2.0" в работе с MIDI?

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
карточка довольно интересная, но слишком старовата. Думаю будет проблемно её нынче найти в продаже.
Откройте Авиту, там их, как грязи за 2...3 тыра.
Для этой карты заявлена работоспособность в Линуксе и это соответствует действительности. У меня в ящике она и стоит. Если она не убита и не глючная, то возраст не имеет значения. 8)
Я тут полазил по Яндекс Маркету и наткнулся вот на эту интересную карту: https://market.yandex.ru/product--vneshniaia-zvukovaia-karta-roland-rubix24/1733316957/reviews?sku=1733316957
Внешних карточек полно. Надо только удостовериться в их адекватной работе. Ну и ценник что бы был приемлемый.
В данной карте не заявлена работа в Линуксе. Сама по себе она работать не будет, надо, что бы кто-то написал для нее дрова и поддерживал их в актуальном состоянии. :)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн Xmakc

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Имею вот такую китайскую поделку  AM-G05 LOMEHO, Bluetooth, USB, 5 каналов, воспроизведение на гитаре, 2 моно, 1 Стерео Профессиональный звуковой микшер :D (2 XSL входа)
Брал чисто для нормального семейного караокинга, а оказалось, что при подключении USB эта штука видится как звуковое устройство!!! Иногда записываю поющих Audiocity :2funny:. Сравнить не с чем, в свойствах записанных mp3 дискрет. 44,1кГц , самый большой битрейт, какой увидел - 170кбит/с. Но это МР3!!!
По цене - около 3800р(2019г), сейчас не особо подорожало, плюс на алике "экспресс-доставка" из РФ, то есть быстро!!!
« Последнее редактирование: 08 Октября 2021, 19:47:45 от Xmakc »

Оффлайн Sined07

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Пишу несколько запоздало.
В общем, решился-таки на приобретение вот этого внешнего usb-аудиоинтерфейса. Сразу скажу, что стоило оно мне 13к деревянных, что есть не самое дешёвое. Но как оказалось, карточка оправдала все мои ожидания.
Как только я её впервые подключил к ПК, карточка сразу же подхватилась. Не пришлось шаманить с драйверами и даже не пришлось переключать вводы/выводы звука в настройках. Она просто взяла и заработала. Сначала попробовал позаписывать электро/басс гитарки. Специально для них есть переключатель для HI-Z. Качество звука на уровне.
Потом ожидал, пока придут MIDI-кабеля. Всё это время я переживал, что с миди могут быть проблемы. Получив кабеля, я пробовал подключить свою цифровую пианину Casio CDP-100, немного потупил в LMMS, искал как это миди включить. В итоге, к моей радости, пианинка подхватилась. Что довольно любопытно, если в настройках LMMS указать на работу через чистую ALSA, то становится заметна некритичная задержка ввода. А если в настройках включить PulseAudio, то задержка становится значительно меньше.
Из проблем, единственная, с которой я столкнулся, это когда запускаю через wine (или Proton) какую-нибудь игру, то звук становится с пониженной тональностью. В не особо тяжёлых играх помогает простой перезапуск карты. В тяжёлых же играх даже перезапуск не помогает и игра будет звучать на низких тонах, сколько карту не перезапускай. Впрочем, это не особо критично, и главное, что в самой работе с музыкой и звуком таких проблем не возникает.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Поздравляю! :)
Судя по описанию всё очень круто!
Я так понимаю, что эта фирма специализируется на профессиональном музыкальном оборудовании.
Приятной работы!
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.