Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Эмуляция AMR7 окружения  (Прочитано 1308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HiDiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Эмуляция AMR7 окружения
« : 13 Сентября 2018, 09:56:51 »
Hi All!

У меня есть телеприставка на базе Linux с процессором AMR7 и окружением на базе XBMC.
XBMC крутая штука, он у меня (вернее его последняя реинкарнация kodi) установлен еще на отдельном компе под Linux в качестве медиацентра и я им очень доволен. Но в телеприставке к сожалению очень древняя версия XBMC и python, т.ч. очень многие полезные плагины использовать не получается... :(

Разработчик телеприставки прошивку уже давно не обновляет. На сайте техподдержки устройства есть исходные коды для последней стабильной прошивки и даже вроде следующая нестабильная. Правда с довольно непонятной мне инструкцией по сборке.

Собственно вопрос у меня в том, как можно эмулировать на PC (у меня ubuntu 18.04 x64) среду, чтобы была возможность скомпилировать прошивку для AMR7 и хоть как-то ее проверить/отладить?

Я конечно понимаю, что в телеприставке свои хардварные решения, например, для того же вывода на экран телевизора (выпод по hdmi) изображения и звука. Однако, как-то же разрабатываю и отлаживают ПО для различных решений на базе AMR7! Я очень сомневаюсь что все компилируют и тестят прямо на конечном железе.

Проверить и вначале отладить очень хотелось бы, т.к. если в результате заливки кривой прошивки устройство превратится в кирпич, то мои любимые домочадцы выпьют мне весь мозг через трубочку, из-за отсутствия возможности посмотреть телик... :(

Если гарантии работоспособности или как минимум быстрого отката на старую прошивку не будет, то лучше уж ничего не трогать и оставить "как есть". Просто обидно, что девайс потенциально может очень много чего, но в реалии используется на 10% и не больше...

Оффлайн Henryh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
    • henrydev.ru
Re: Эмуляция AMR7 окружения
« Ответ #1 : 13 Сентября 2018, 11:25:33 »
На сколько мне известно, это называется Кросс-компиляция, конкретную реализацию нужно уже смотреть в компиляторе языка на котором программа написана.
Автоматизируй это

Оффлайн HiDiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляция AMR7 окружения
« Ответ #2 : 13 Сентября 2018, 13:40:51 »
На сколько мне известно, это называется Кросс-компиляция, конкретную реализацию нужно уже смотреть в компиляторе языка на котором программа написана.
Кросс-компиляция это понятно, но меня также (и даже наверное больше чем все остальное) интересует возможность проверить результат, т.е. получить виртуальную машину для моей телеприставки на AMR7 (пусть с ограничениями). Проверить загрузку с новой прошивки и все такое.

Такое вообще возможно?

Взять к примеру ту же RaspberryPi (она вроде тоже на AMR7). Можно ли для нее собрать систему и проверить в виртуалке на x86?

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6164
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляция AMR7 окружения
« Ответ #3 : 13 Сентября 2018, 14:44:24 »
HiDiv, архитектура называется ARM (не AMR).

Поддержку сторонних архитектур обеспечивает Qemu. В репозитории Ubuntu есть ветка ports, в которой пакеты для ARM.

Старая, но полезная статья https://wiki.ubuntu.com/ARM/RootfsFromScratch/QemuDebootstrap.

Есть проекты типа Armbian, Cubian, Raspbian и т.п. для установки на устройства ARM.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Эмуляция AMR7 окружения
« Ответ #4 : 14 Сентября 2018, 10:07:43 »
Собрать все под другую платформу достаточно просто. Это одна задача.

Вторая задача (вынесенная в заголовок темы): это настроить среду эмуляции целевой системы и это совершенно другая задача.

Как по мне, имея под рукой живую железку - тестировать сборки лучше прямо на ней. От эмулятора в любом случае добиться полного подобия живому железу не получится. И если проект разовый (а как я понимаю это именно так) вкладываться в настройки эмулятора, а потом все равно откатываться к сборке после тестов на живом железе - может оказаться не слишком оправдано.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн HiDiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляция AMR7 окружения
« Ответ #5 : 14 Сентября 2018, 10:21:21 »
Как по мне, имея под рукой живую железку - тестировать сборки лучше прямо на ней.
Я согласен с этим, но основная проблема в том, что если бы у меня были два девайса, один для тестов, а второй для эксплуатации, то вопрос решен был бы однозначно в пользу тестов на реальном железе.

Однако, у меня всего один девайс, который ежедневно эксплуатируется по назначению... Его можно задействовать для экспериментов на несколько часов (на день-два максимум), но потом нужно вернуть обратно в гарантировано рабочем состоянии.

И если проект разовый (а как я понимаю это именно так) вкладываться в настройки эмулятора, а потом все равно откатываться к сборке после тестов на живом железе - может оказаться не слишком оправдано.
Ну, если бы все удалось, то можно было бы и дальше поддерживать актуальную прошивку для "коллег по цеху"...

Я почитал по Qemu повнимательнее, но пока не вижу реальной возможности его применения. В списке полностью эмулируемых плат нет ни моего девайса, ни даже точной модели процессора.

Единственным разумным выходом вижу покупку второго такого устройства пусть сильно подержанного или даже частично работающего, но дешево для экспериментов. Пока в инет ничего подобного не видел, а купить второе устройство за полную цену слишком накладно...

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Эмуляция AMR7 окружения
« Ответ #6 : 14 Сентября 2018, 14:41:15 »
Его можно задействовать для экспериментов на несколько часов (на день-два максимум), но потом нужно вернуть обратно в гарантировано рабочем состоянии.
Бекап - не?
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн HiDiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Эмуляция AMR7 окружения
« Ответ #7 : 15 Сентября 2018, 12:02:11 »
Его можно задействовать для экспериментов на несколько часов (на день-два максимум), но потом нужно вернуть обратно в гарантировано рабочем состоянии.
Бекап - не?
Ну, не всякий бэкап можно быстро, а главное полностью восстановить. Я не зря в одном из предыдущих постов написал про "кирпич"...

Вроде нашел на авито подержанный дейвайс за 2 тыс. с небольшим, сумма вроде не космическая, т.ч. сейчас думаю о покупке дубля для экспериментов... ;)

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.