Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Загрузка Ubuntu без монитора  (Прочитано 14746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sn@ke

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Загрузка 9.10 без монитора
« Ответ #15 : 18 Октября 2010, 21:19:04 »

Оффлайн Andrin

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка 9.10 без монитора
« Ответ #16 : 13 Ноября 2010, 17:35:27 »
Эм, а в чем собственно разница этого решения с приведенным мной выше?
Чем смогу - помогу. Кто знает больше меня - не стесняйтесь, помогите мне :)

Оффлайн No-Mad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка 9.10 без монитора
« Ответ #17 : 06 Декабря 2010, 23:05:31 »
Мат. плата Intel Atom D945GCLF
Ubuntu 10.10 Server
Установлен ubuntu-desktop
пользуюсь VNC-viewer под Windows 7 Ultimate - UltraVNC

Столкнулся с такой же проблемой.
Сначала попробовал предложенный здесь вариант, но у меня x-server и gnome всё равно не запустились.
Тогда я файл xorg.conf сконфигурировал командой Xorg -configure
Получилось вот что:

xorg.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

grub (только раскомментированные строки "nomodeset" убрал, т.е. оставил как и было)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

С этим у меня загрузка завершилась нормально. Т.е. я потом могу зайти по VNC удалённо. Но:

1) разрешение при соединении 1024х768. Можно ли это изменить?
пробовал получить значение Modline командой gtf для некоторых разрешений (делал при удалённом подключении, т.е. монитор подключен не был), если я потом добавляю эти строки в xorg x-server снова загружается в 1024х768. Это неудобно, у меня что дома, что на работе монитор 24"-22".
добавлял такие строки в секции "Monitor" и "Screen":

Modeline     "1280x768_60.00"  80.14  1280 1344 1480 1680  768 769 772 795  -HSync +Vsync
Modeline     "1280x768_60.00"  80.14  1280 1344 1480 1680  768 769 772 795  -HSync +Vsync
Modeline     "1368x768_60.00"  85.86  1368 1440 1584 1800  768 769 772 795  -HSync +Vsync
Modeline     "1920x1200_60.00"  193.16  1920 2048 2256 2592  1200 1201 1204 1242  -HSync +Vsync
Option       "ConnectedMonitor" "LCD"
Option       "PreferredMode" "1280x768_60.00"

SubSection "Display"
Viewport   0 0
Depth     24
Modes "1920x1200_60.00" "1600x1200" "1280x1024" "1368x768_60.00" "1280x768_60.00" "1152x864" "1024x768" "800x600" "640x480" "720x400"
EndSubSection

вот, кстати, результат команды xrandr
Screen 0: minimum 320 x 200, current 1024 x 768, maximum 4096 x 4096
VGA1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)

2) плохо работает клавиатура по VNC, если набирается текст в консоли или редакторе, то после нажатия пробела такое ощущение, что залипла какая-то контрольная клавиша (Ctrl, Shift, Alt), т.к. буквы не набираются вообще, срабатывает повторная загрузка ещё одной консоли ещё какие-то необъяснимые манипуляции (пробовал и в полноэкранном режиме работать и специально клавиши на клаве зажимал на некоторое время, думал поможет). Что это может быть?


Ещё я установил пакет xrdp. Заработал из коробки, что очень порадовало, хотя залезть и посмотреть более тонкие настройки чую надо. Плюсы в том, что можно подключаться с виндовых машин, где нет vnc, а минус в том, что она работает при этом медленнее. Кстати, проблем с клавой здесь нет! Но установка разрешения в конфигурации rdp файла не помогает, все те же 1024х768 - эдакий небольшой квадратик на 24".

В Линуксе я начинающий, многих само-собой разумеющихся вещей пока не знаю, прошу отвечать по возможности подробней. Но уж очень нужен такой сервер. Хочу повесить на него свою домашнюю торрент-качалку, файловый сервер (к нему же планирую и телек подключить), а так, его первоочередная задача - помощник по работе, когда на чужой машине, поэтому нормальный графический интерфейс очень нужен.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 01:56:43 от No-Mad »

Оффлайн Andrin

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка 9.10 без монитора
« Ответ #18 : 07 Декабря 2010, 10:04:27 »
Советы конечно не совсем в тему, но все же.
1. Попробуй раскомментировать опцию NoDDC в Xorg.conf
2. Использую FreeNX-server + NX Client - задача та же, домашний сервак. Ему вообще по барабану на разрешение сервера, разрешение указывается в настройках клиента. Работает шустро и без особых глюков. Клава нормально передается. В общем рекомендую.
ftp://download.etersoft.ru/pub/Etersoft/RX@Etersoft/
NX и rx@etersoft стоит взять из 1.1.1, клиент под Win7 из 1.1.0, более новый у меня не заработал.
Будет желание - объясню подробнее.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 17:56:39 от andrinlindo »
Чем смогу - помогу. Кто знает больше меня - не стесняйтесь, помогите мне :)

Оффлайн No-Mad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка 9.10 без монитора
« Ответ #19 : 08 Декабря 2010, 00:28:38 »
to andrinlindo
Спасибо за быстрый ответ.
Сейчас физического доступа к машине не имею, подключаюсь по тому варианту, который описал выше. Удалённо ничего пробовать не хочу, а то будучи в пути лишусь и того что сделал, будет неудобно. Но завтра вечерком постараюсь опробовать первый вариант, на второй, я так понимаю, нужно несколько больше свободного времени и предварительное изучение определённого минимума инфы, хотя очень интересует!
Это полноценный терминальный сервер ? Т.е организовать на нём рабочии станции можно? Как у него с перенаправлением ресурсов (файлы и принтер)?

Оффлайн Andrin

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка 9.10 без монитора
« Ответ #20 : 08 Декабря 2010, 10:44:36 »
Испортить опцией NoDDC вряд ли что-то можно. Насколько я знаю, она отвечает за автоопределение разрешения монитора. Других идей просто нет, а в предложенном мной варианте она есть, в отличие от сделанного xorg-configure'ом. Как кстати и опция "IgnoreEDID" "true". Можешь ее тоже попробовать.
Да, полноценный терминал, используя еще wine@etersoft делаю на нем терминальники с 1С. Как таковым перенаправлением ресурсов не задавался, принтеры банально шарю под виндой у клиентов и подключаю по сетке к терминальнику. Работает на основе ssh по факту. Имеет пять режимов сжатия, при среднем (adsl) вполне нормально работает через инет.
Насчет nx все предельно просто. Качаешь пакеты nx и rx@etersoft для сервера, ставишь. Еще apt-get'ишь пакет expect, если хочешь использовать для терминала локальных юзеров системы, а не использовать nx'овую базу данных. Делаешь service freenx-server setup. В процессе отвечаешь, хочешь ли генерить свою пару ключей (на выбор. можно оставить стандартные, если генеришь, потом ключик надо будет в nx клиент прописать). Выдаст некоторые ошибки, я на них не обращаю внимания, что мне нужно работает по факту. Собственно весь минимум, база готова :)
Чем смогу - помогу. Кто знает больше меня - не стесняйтесь, помогите мне :)

Оффлайн No-Mad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка Ubuntu без монитора
« Ответ #21 : 08 Декабря 2010, 23:10:53 »
Попробовал добавить следующие настройки:
HorizSync     12.0-72.0
VertRefresh  60-75

Option "IgnoreEDID" "true"
Option "NoDDC"

Система загрузилась, но всё с тем же разрешением, результат не поменялся.
Я вот подумал, а влияет ли разрешение, указываемое в загрузчике grub ?

# The resolution used on graphical terminal
# note that you can use only modes which your graphic card supports via VBE
# you can see them in real GRUB with the command `vbeinfo'

GRUB_GFXMODE=1280x768
Если я поставлю, к примеру вот такое разрешение?

vbeinfo нет возможности попробовать

nx буду пробовать чуть позже

Пользователь решил продолжить мысль 09 Декабря 2010, 00:31:18:
Новая информация!
У меня получилось подключиться с изменённым размером рабочего стола по xrdp. Но, к сожалению, вышло это только один раз, при повторном входе не заходит вообще.
Подключался выбрав в Module - sesman-Xvnc, ввёл имя и пароль, создался сначала экран со страшными чёрно-белыми иксами, потом всё зарисовалось красивым гномом ). На этом счастье закончилось ((. При повторном проведении вышеописанных действий xrdp зависает на фразе sending login info to sesman (отображается в окошке с логом подключения).
andrinlindo , сталкивался с таким? Как повторить сие счастье?!

Пользователь решил продолжить мысль 09 Декабря 2010, 00:44:15:
перезагрузил машину ресетом
выставил нужный мне размер рабочего стола в рдп.
подключаюсь, всё происходит, как описал выше.
закрываю окно рдп, винда мне говорит, что мол можешь, потом подключиться, тебя будут ждать
тут же запускаю подключение ещё раз (естественно с теми же настройками) ввожу имя, пароль, и ничего - на экране следующее:

connecting tosesman ip 127.0.0.1 port 3350
sesman connect ok
sending login info to sesman

Пользователь решил продолжить мысль 09 Декабря 2010, 01:03:45:
Интересная особенность:

Если после перезагрузки я захожу первый раз по RDP через sesman-Xvnc, то создаётся рабочий стол с заданными параметрами, после закрытия зайти по RDP через sesman-Xvnc уже не могу. Но зато могу или через RDP, или через VNC зайти в консоль и она будет того размера, который я указал до этого.

Если после перезагрузки я захожу первый раз через RDP или через VNC непосредственно в консоль, то создаётся рабочий стол со "стандартным" разрешеним 1024х768. Потом захожу по RDP через sesman-Xvnc -  создаётся рабочий стол с заданными параметрами, после закрытия зайти через sesman-Xvnc уже не могу. Если зайду в консоль, она будет всё с тем же 1024х768, но в ресурсах системы все процессы задвоены!

Кстати, глюки с клавой проявились и в рдп - теперь могу сказать точно, что это залипание какой-то функциональной клавиши.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2010, 01:30:33 от No-Mad »

Оффлайн Andrin

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка Ubuntu без монитора
« Ответ #22 : 09 Декабря 2010, 10:23:50 »
Насчет XRDP ничего вообще сказать не могу, не пробовал эту штуку.
Насчет видеорежима в грабе: сколько я ни пробовал его там указывать всевозможными методами - один фиг ни разу не заработало.
Чем смогу - помогу. Кто знает больше меня - не стесняйтесь, помогите мне :)

Оффлайн polonoid

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
  • улыбка Ubuntы
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка 9.10 без монитора
« Ответ #23 : 18 Декабря 2010, 11:51:22 »
Наконец-то нашел способ решения и, на всякий случай, делюсь им:
http://fly8r.ru/memory/zagruzka-ubuntu-9-10-bez-monitora/
Опять же на всякий случай:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Проверено на Ubuntu 10.04. Все работает.
все ра6отает спаси6о!

Оффлайн xdacc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка 9.10 без монитора
« Ответ #24 : 19 Декабря 2010, 09:57:41 »
Наконец-то нашел способ решения и, на всякий случай, делюсь им:
http://fly8r.ru/memory/zagruzka-ubuntu-9-10-bez-monitora/
Опять же на всякий случай:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Проверено на Ubuntu 10.04. Все работает.

Все сделал по инструкции. Теперь загрузка (с подключенным монитором) виснет на картинке "Ubuntu", без монитора - x-сервер не запускается. Что делать? Ubuntu 10.04

Пользователь решил продолжить мысль 19 Декабря 2010, 10:07:44:
Мда... если надать кнопку power, загрузка продолжится.. но через 3 секунды компьютер выключится.

Пользователь решил продолжить мысль 19 Декабря 2010, 11:30:17:
А, да. В том компьютере интегрированная видеокарта без DVI разьема. + пытался в xorg.conf указывать разрешение 640x480. Не грузится.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010, 11:30:17 от xdacc »

Оффлайн Andrin

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка Ubuntu без монитора
« Ответ #25 : 20 Декабря 2010, 11:00:58 »
С ходу в голову ничего не идет. Два вопроса только есть:
1. Что за видюха конкретно? Вывод lspci в студию.
2. При указании 640х480 менял PreferredMode, Modes и Modeline вместе? Обращаю внимание, modeline генериться утилитой gtf (например), вручную заменить разрешение недостаточно. И могу посоветовать ознакомиться со следующей статьей:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Чем смогу - помогу. Кто знает больше меня - не стесняйтесь, помогите мне :)

Оффлайн No-Mad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка Ubuntu без монитора
« Ответ #26 : 28 Декабря 2010, 14:35:38 »
В общем решил я заново поставит систему, только уже Ubuntu 10.04.1 server x32. Вроде как пообкатанней должна быть. Посмотрю, может многие глюки сами уйдут.
Что получится, напишу.

Если кто может помочь с выбором файловой системы под конкретные задачи, очень прошу заглянуть сюда:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=123493.msg969200#msg969200

Оффлайн Andrin

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка Ubuntu без монитора
« Ответ #27 : 28 Декабря 2010, 17:52:52 »
Честно говоря, сильно сомневаюсь, что что-либо измениться :) У самого стоит дома такой сервак регулярно обновляемый (ну и у клиентов 4 штуки), известные косяки никуда не уходят, только благодаря стараниям ребят из Этерсофт есть изменения в лучшую сторону.
А в сторону freenx настоятельно рекомендую посмотреть. Если не считать специфики типа 1С, то работает отлично и безглючно. Сессии при отключении можно усыплять, соответственно все работающие там программы продолжают работать. Плюс через ADSL-инет без потери цветности рабочего стола и тормозов работает. Ну и безопасность ssh'а, если открывать во внешку.
Чем смогу - помогу. Кто знает больше меня - не стесняйтесь, помогите мне :)

Оффлайн andruhon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
    • Мини игры
Re: Загрузка Ubuntu без монитора
« Ответ #28 : 07 Марта 2011, 16:01:04 »
У меня проблема решилась просто заменой драйвера на vesa:

Section "Device"
        Identifier "card0"
        Driver  "vesa"
        #Driver "nvidia"
EndSection

С драйвером от производителя никакие ухищирения не помогали

Оффлайн Ascaronter

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Re: Загрузка Ubuntu без монитора
« Ответ #29 : 07 Марта 2011, 19:30:43 »
Может кому поможет.
Решение проблемы загрузки ubuntu без монитора с видюхой nvidia.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=141505.0

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.