Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Звуковая карта Asus Xonar U7 USB и Ubuntu?  (Прочитано 10534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сева

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 562
    • Просмотр профиля
Звуковая карта Asus Xonar U7 USB и Ubuntu?
« : 08 Сентября 2013, 06:20:43 »
У кого есть Звуковая карта Asus Xonar U7 USB ? Как будет работать в Ubuntu? Хочу взять для ноутбука, колонки Edifaier 2700 (2.0).
Ubuntu 16.04(64bit) Unity

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Звуковая карта Asus Xonar U7 USB и Ubuntu?
« Ответ #1 : 09 Сентября 2013, 17:35:32 »
Не заведёшь её. Её ж вроде как этим летом asus выпекли.
Об ней вот только недавно лишь упоминание было в рассылке альсы.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 17:45:09 от soarin »

Оффлайн Unnumbered

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Звуковая карта Asus Xonar U7 USB и Ubuntu?
« Ответ #2 : 25 Июля 2014, 17:02:05 »
Ubuntu 14.04
Asus Xonar U7


Не работает микрофон. Такое ощущение, что система вообще не видит вход.
Выход работает нормально.


Оффлайн DLST

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Звуковая карта Asus Xonar U7 USB и Ubuntu?
« Ответ #3 : 22 Ноября 2014, 14:01:08 »
Как я понял, если микрофон не нужен, то можно смело брать данную звуковую карту? Просто хочется купить usb звуковую карту, которая без проблем будет работать в Ubuntu.

Оффлайн Barney23918

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Звуковая карта Asus Xonar U7 USB и Ubuntu?
« Ответ #4 : 06 Декабря 2014, 11:40:37 »
Если не купил еще то не рекомендую. это я как владелец говорю. из под чистой альсы есть проблемы, вот совокупляюсь после установки лубунты.

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Звуковая карта Asus Xonar U7 USB и Ubuntu?
« Ответ #5 : 10 Декабря 2014, 07:23:34 »
Просто хочется купить usb звуковую карту, которая без проблем будет работать в Ubuntu.

Это не так просто, практически практически всегда есть нюансы.
Несколько лет пользуюсь e-mu 0204 usb и 0404 usb.

0204 usb - работает под линуксом лучше, чем под виндой. Особенности: в дырке usb 3.0 работает в одном случае из десяти, может щелкать в зависимости от конфигурации (точную причину так никто и не нашел). В наушниках может быть легкий щелчок при появлении звука (было тихо, а потом система булькнула), но давно не наблюдал этого под линуксом.

0404 usb - как 0204, только без шелчков в наушниках. Ни разу не видел, что бы заработала в usb 3.0. В некоторых случаях может отвалиться из системы намертво, помогает только вкл/выкл карточки или переподключение в usb (если зайти в настройки звука kde после запуска pulseaudio). С блоком питания.

Еще вроде scarlett 2i2 под линуксом работает из коробки без проблем, но сам не пробовал.

Оффлайн dmitryb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Звуковая карта Asus Xonar U7 USB и Ubuntu?
« Ответ #6 : 09 Января 2015, 19:01:05 »
Хочу немного оживить тему. Приобрёл эту карту. В ноуте нет объёмного звука, основная цель - смотреть фильмы с 5.1
Ноут Lenovo ThinkPad E-330
Ubuntu 14.04
Заработала сразу. Буквально воткнул и сразу определилась и заработала с объёмным звуком. Единственное что не работал микрофон, но это не страшно вообще. Ещё такая особенность - работала заметно тише чем родная карта, но с этим я был готов смириться. К сожалению радость была недолгой. На следующий день пропал режим объёмного звучания из настроек. Только аналоговое стерео. В результате манипуляций с alsa-base.conf

options snd-usb-audio index=0
options snd-usb-audio ignore_ctl_error=1

и  pulseaudio-daemon

enable-remixing = yes
enable-lfe-remixing = yes
default-sample-channels = 6

, а также с переустановкой alsa и pulseaudio удалось добиться доступности режима объёмного звука если перезапустить pulseaudio, но после перезагрузки он слетал на аналоговое стерео без возможности выбора объёмного звука. Чтобы сделать доступным объёмный звук нужно было рестартануть pulseaudio

pulseaudio -k && pulseaudio --start

в консоли.

До полной переустановки pulseaudio и alsa(через synaptic) alsamixer показывал Xonar только с двумя каналами. После переустановки появились все 6.

 Положительный момент состоял в том, что можно было хотя бы путём дополнительных манипуляций включить режим объёмнного звука, хоть и до следующей перезагрузки. И важно отметить что громкость стала нормальной. Но хотелось чтобы всё работало сразу по включению. После очередного обновления ядра я заметил, что это стало происходить само, как я и хотел.
 
 Теперь проблема только с микрофоном. Но это совсем низкоприоритетная проблема. Микрофон работает от других источников и встроенный без проблем. Хотя если решить проблему с микрофоном то будет 100% функциональность.

Справедливости ради следует отметить что SPDIF интерфейс я не тестировал.

Надеюсь кому-нибудь это поможет. Ещё хочу сказать, что я здесь описал самые существенные и ключевые моменты, которые с моей точки зрения могли повлиять на результат. На самом деле я убил на это два или три вечера в течение которых занимался установкой-переустановкой пакетов и программ связанных с alsa  и pulseaudio. Возможно это тоже могло оставить следы в конфигурационных файлах и таким образом повлиять. Но это сложно отследить. Единственное что можно подтвердить со 100%-ой уверенностью это то, что установка опции

options snd-usb-audio ignore_ctl_error=1

делает так, что alsamixer не вылетает, когда выбирается карта Xonar. Прямого и непосредственного влияния других опций не выявлено.
« Последнее редактирование: 17 Января 2015, 12:04:46 от dmitryb »

Оффлайн Serafimbl4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Звуковая карта Asus Xonar U7 USB и Ubuntu?
« Ответ #7 : 10 Февраля 2015, 22:23:11 »
dmitryb,
у меня данная карта работала только в стерео режиме, когда я подключил её через юсб удлинитель.
Может и Вашем случае ей банально не хватает силы тока? Попробуйте другой разьём-шнур.

Оффлайн dmitryb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Звуковая карта Asus Xonar U7 USB и Ubuntu?
« Ответ #8 : 13 Марта 2015, 18:02:52 »
Резюме после пары месяцев пользования. Работать может, но только после дополнительных манипуляций. Всё-таки по включению работает только в стерео режиме. Нужно передёрнуть её из разъёма в горячем режиме и перезапустить pulseaudio. Тогда можно выбрать режим 5.1 из настроек аудио. Ничего лучшего пока добиться не удалось. Но пользоваться можно, хоть это радует.

Оффлайн DeadMetaler

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Звуковая карта Asus Xonar U7 USB и Ubuntu?
« Ответ #9 : 25 Апреля 2015, 00:59:59 »
Никто не в курсе стоит ли вообще ожидать работы микрофона? Назревает небольшая необходимость в нём, хотелось бы простейшей работы.
Arch Linux

Оффлайн dmitryb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Звуковая карта Asus Xonar U7 USB и Ubuntu?
« Ответ #10 : 26 Апреля 2015, 11:06:33 »
dmitryb,
у меня данная карта работала только в стерео режиме, когда я подключил её через юсб удлинитель.
Может и Вашем случае ей банально не хватает силы тока? Попробуйте другой разьём-шнур.

Была подключена через USB-концентратор. Воткнул напрямую - сразу определяется как надо! Спасибо. Только громкость в alsamixer на Rear и Front-Surround по нулям. Надо выставлять. Но это уже прогресс.

З.Ы.К сожалению это случилось только один раз. Со второго раза - опять стерео.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2015, 12:34:44 от dmitryb »

Оффлайн DeadMetaler

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Звуковая карта Asus Xonar U7 USB и Ubuntu?
« Ответ #11 : 14 Сентября 2015, 02:39:21 »
Есть хорошие новости.  Насколько я понял, в ядре 4.3 заработал микрофон(в арче поставил). Я ещё пока толком ничего не попробовал, но теперь точно окно настроек показывает микрофон и линейный вход.  Пока нет микрофона для проверки, но как что-то узнаю, то отпишу.

Пользователь решил продолжить мысль 14 Сентября 2015, 10:12:18:
В общем пишет что-то если выбрать микрофон, но работает видимо оно как линейный вход. С микрофона записать ничего не удалось, а вот саму карту в себя записать или любое другое устройство через кабель вполне отлично пишет. Может беда в том, что тут одна "дырка" и под микрофон и под линейный, может ещё доведут до ума... Но это уже что-то, чем просто кусок нереализованной функции.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2015, 10:12:18 от DeadMetaler »
Arch Linux

Оффлайн Unnumbered

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Звуковая карта Asus Xonar U7 USB и Ubuntu?
« Ответ #12 : 29 Сентября 2015, 21:08:31 »
Есть хорошие новости.  Насколько я понял, в ядре 4.3 заработал микрофон(в арче поставил). Я ещё пока толком ничего не попробовал, но теперь точно окно настроек показывает микрофон и линейный вход.  Пока нет микрофона для проверки, но как что-то узнаю, то отпишу.
RC что ли?

Оффлайн DeadMetaler

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Звуковая карта Asus Xonar U7 USB и Ubuntu?
« Ответ #13 : 19 Октября 2015, 11:56:00 »
Есть хорошие новости.  Насколько я понял, в ядре 4.3 заработал микрофон(в арче поставил). Я ещё пока толком ничего не попробовал, но теперь точно окно настроек показывает микрофон и линейный вход.  Пока нет микрофона для проверки, но как что-то узнаю, то отпишу.
RC что ли?
Да. Пока RC.
Arch Linux

Оффлайн DeadMetaler

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Звуковая карта Asus Xonar U7 USB и Ubuntu?
« Ответ #14 : 31 Октября 2015, 16:20:28 »
Вчера еще релизнулся Pulseaudio 7.1.
Одно из изменений:
* Make Xonar cards work better



Это с ядром 4.2

А вот с ядром 4.3 где вход заробатал, зато нет выбора теперь многоканальности выхода как на скрине.


Дополню:
Сегодня вышло ядро 4.3, поставил. Многоканальные выходы нормально отображаются с новой пульсой 7.1(как на скрине). Короче все на первый взгляд как и было.
С микрофона пишет ну очень тихо. Можно подумать что и не пишет вовсе, но если записать и потом в редакторе усилить на 40-60 дБ, то можно уже услышать что-то. И это при том что средствами пульсы усиление стоит в 150%. Как добиться нормального усиления я не знаю. Может в конфигах альсы что-то сделать можно.

Ну что, уже не осталось пользователей этой карты?
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2015, 14:40:57 от DeadMetaler »
Arch Linux

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.