Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Обновление системы  (Прочитано 2633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hoz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Обновление системы
« : 11 Марта 2020, 02:51:42 »
Сегодня начал ознакамливаться по поводу обновления Убунты. Почитал какие основные команды и чем они отличаются. В принципе, с большего понял. Но наткнулся на один комментарий на одном сайте. Он пишет, что мол он обновляется вот так:
sudo apt update && sudo apt full-upgrade && sudo apt autoremove && sudo apt autoclean && sudo apt cleanЯ начал читать маны и анализировать. Возникло несколько вопросов..
Изначально мы обновляем список пакетов, доступных для обновления из репозитория. Всё понятно.
1. По поводу команды apt full-upgrade вопрос. Я вообще не очень понял, для чего имеется 3 разные команды. Ведь,
- apt upgrade (обновление всех доступных пакетов из репозитория)
- apt full-upgrade (делает всё что предыдущая, с одной лишь разницей. Она удаляет же установленные пакеты, чтобы обновить систему.)
Так вот не совсем однозначно сформулировано: "чтобы обновить систему". Да, так и написано. Я цитирую man apt full-upgrade
Но мы же обновляем этими обоими командами лишь пакеты. Ядро то мы не обновляем, верно?
Получается, голый apt upgrade вообще не актуален? Ведь он наустанавливает много лишнего и ничего не используемого уже удалит.
2. По скольку, на предыдущем шаге команда apt full-upgrade подчистила все хвосты и ничего лишнего из пакетов в системе нет, то команда apt autoremove излишняz. Она не произведён никаких действий. Верно?
3. Какой вообще резон использовать команду apt full-upgrade, если имеется больше прокачанная команда apt distr-upgrade?
4. Всё что я выше писал, связано лишь с несистемными пакетами, а команда do-release-upgrade обновляет системные пакеты, в том числе и ядро?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2020, 06:58:23 от zg_nico »

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы
« Ответ #1 : 11 Марта 2020, 03:53:22 »


1. apt upgrade - обновит пакеты, которые не требуют доустановки новых зависимостей или удаления старых
    apt full-upgrade - автоматически обрабатывает зависимости при обновлении пакетов, - то бишь, удалит и установит новые, если требуется, так же обновит ядро, если есть новая версия
2. apt autoremove - удалит неиспользуемые пакеты(зависимости, например, от удаленного пакета и неиспользуемые другими)
3. dist-upgrade использовалась с apt-get, потому что apt-get, в отличии от apt(и aptitude) не умеет full-upgrade
4. do-release-upgrade обновит версию системы(в отличии от dist-upgrade и full-upgrade), например, с 18.04 до 18.10


apt clean и apt autoclean - удалят кэшированные пакеты из /var/cache/apt/archives, - clean очистит весь каталог, autoclean - удалит только бесполезные файлы
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы
« Ответ #2 : 11 Марта 2020, 07:00:28 »
обновляем этими обоими командами лишь пакеты. Ядро то мы не обновляем, верно?
Ядро, как ни странно, тоже пакет.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы
« Ответ #3 : 11 Марта 2020, 08:31:51 »
4. do-release-upgrade обновит версию системы
Вот это делать не рекомендую, есть риск сломать систему.

Оффлайн hoz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы
« Ответ #4 : 11 Марта 2020, 12:34:57 »
1. apt upgrade - обновит пакеты, которые не требуют доустановки новых зависимостей или удаления старых
    apt full-upgrade - автоматически обрабатывает зависимости при обновлении пакетов, - то бишь, удалит и установит новые, если требуется, так же обновит ядро, если есть новая версия
Команда apt full-upgrade всё-таки странная. А для чего удалять какие-то пакеты, с целью обновить систему, после установки целевого пакета? Мне интересно, с точки зрения логики.
Например, для какого-то приложения нужно установить JDK. Без JDK то приложение даже не запуститься. Есс-но, установиться зависимость JDK. Я к тому, что если пакет подтянулся - значит он нужен. А читаю man наблюдается обратная ситуация. Программа установилась, пакет использовался м он уже не нужен. Как так?
Так же ничего в man не сказано о том, как себя поведёт команда в случае возникновения конфликта. Прерывается или продолжит? Я к тому, что имеется, на мой взгляд (по крайне мере, я так подумал, когда ознакомился к ней) команда apt distr-upgrade. Так вот она, согласно man разрешает все конфликты автоматически. Может это самый грамотный вариант?

Пользователь добавил сообщение 11 Марта 2020, 12:40:21:
3. dist-upgrade использовалась с apt-get, потому что apt-get, в отличии от apt(и aptitude) не умеет full-upgrade
Теперь я понял. Значит dist-upgrade является лишь аналогом full-upgrade

Пользователь добавил сообщение 11 Марта 2020, 12:42:57:
apt clean и apt autoclean - удалят кэшированные пакеты из /var/cache/apt/archives, - clean очистит весь каталог, autoclean - удалит только бесполезные файлы
Так получается что данная последовательность:
sudo apt autoclean && sudo apt cleanизбыточна?
Ведь, удалить только не используемые, а потом весь катлог.. это излишество. Можно тоже самое осуществить командой sudo apt clean. Верно?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2020, 12:42:57 от hoz »

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы
« Ответ #5 : 11 Марта 2020, 15:10:37 »
это излишество

Каждый д****т, как хочет :D  а с дуру можно и сломать...
Я обычно в поисках решений какой-то проблемы сравниваю кучу результатов из гуглопоиска, дабы вместо решения какой-то незначительной поломки не сломать всю систему, следую "решению" в каменте с ЛОРа ;D
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн hoz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы
« Ответ #6 : 11 Марта 2020, 15:36:27 »
Lex Alexov, причём здесь сломать? Если удалить кэшированные файлы, это не означает удалить пакеты. Ну удалил и что с того? Установленные пакеты то на месте..

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы
« Ответ #7 : 11 Марта 2020, 18:50:14 »
Если удалить кэшированные файлы, это не означает

Я не про кэш конкретно, а про советы на форумах
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн hoz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы
« Ответ #8 : 11 Марта 2020, 22:54:20 »
Я не про кэш конкретно, а про советы на форумах
Я понял. Но логику происходящего никто не может ответить. Я привёл  информацию из манов. Понимаю то, что там написано. Но не всё логично. Либо команда, которую я привёл в 1-ом сообщении, действительно, раздута.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы
« Ответ #9 : 12 Марта 2020, 11:45:18 »
Либо команда, которую я привёл в 1-ом сообщении, действительно, раздута.
Где вы ее нарыли? Незачем это делать.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн hoz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы
« Ответ #10 : 12 Марта 2020, 17:42:39 »
Где вы ее нарыли? Незачем это делать.
Да на одном сайте какой-то чудик написал. Я понимаю, что пак команд какой-то левый, но.. меня это побудило почитать маны по этому поводу. Поэтому я поднял этот вопрос. Правда, на данный момент я не услышал чёткого объяснения.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы
« Ответ #11 : 12 Марта 2020, 17:44:55 »
Правда, на данный момент я не услышал чёткого объяснения.
Четкого объяснения почему какой-то чудик это написал? По каждой команде есть man. В чем вопрос вообще непонятно.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн hoz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы
« Ответ #12 : 12 Марта 2020, 22:50:16 »
Pilot6, нет. Я хочу лишь понять, как максимально безопасно и грамотно обновлять систему.

ТС, как видно по состоянию на 19/03/2021 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 13/03/2020; последнее сообщение от ТС в топике: 12/03/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:03:14 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы
« Ответ #13 : 12 Марта 2020, 23:04:33 »
Я хочу лишь понять, как максимально безопасно и грамотно обновлять систему.
sudo apt update && sudo apt upgrade
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы
« Ответ #14 : 13 Марта 2020, 05:48:40 »
Pilot6, нет. Я хочу лишь понять, как максимально безопасно и грамотно обновлять систему.
а работы /usr/bin/update-manager недостаточно?

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 26.