Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Кириллица, fold и cut в bash-скриптах  (Прочитано 1380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн piyavking

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Кириллица, fold и cut в bash-скриптах
« : 20 Февраля 2013, 23:38:19 »
Вопрос такой - если командой, скажем "cat /home/temp/1.txt | fold -w108" порезать латинский текст, то он порежется нормально.

Если резать русский текст, то, насколько я понимаю, из-за разного количества байт в разных буквах, текст режется "криво", неровно. Подскажите, пожалуйста, как решить этот вопрос. Что linux, что bash знаю весьма и весьма слабо, если будете отвечать - поясните решение более-менее подробно.

Спасибо за внимание.

Upd: Вещь типа

cat /home/temp/rss.txt | tr '\n' '/' | iconv -f utf-8 -t koi8-r//translit | fold -w120 | iconv -f koi8-r -t utf-8>>/home/temp/rss_conky.txt

решает проблему.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2013, 15:44:06 от regenerat »
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

Оффлайн Vitsliputsli

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1293
    • Просмотр профиля
Re: Кириллица, fold и cut в bash-скриптах
« Ответ #1 : 21 Февраля 2013, 10:12:15 »
"cat /home/temp/1.txt | fold -sw108"
пояснения:
fold --help

Оффлайн piyavking

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Re: Кириллица, fold и cut в bash-скриптах
« Ответ #2 : 21 Февраля 2013, 15:43:05 »
Vitsliputsli,

в том-то всё и дело, шо мне, во-первых, надо резать без учёта слов, и, во-вторых, даже с учётом ключа "-s" размер строки гуляет, то есть имеют место строки размера, больше заявленного. Нашёл костыль, отмечаю тему решённой.
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.