Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Голосование

Куда вы пойдете (или уже) после выключения U1?

DropBox
248 (22.5%)
Yandex Disk
285 (25.9%)
Google Drive
269 (24.4%)
cloud.mail.ru
80 (7.3%)
Персональное Облако или место у хостинг-провайдера
71 (6.4%)
SpiderOak
6 (0.5%)
Другой вариант
36 (3.3%)
Copy - RIP :(
11 (1%)
Mega
79 (7.2%)
Wuala - RIP :(
12 (1.1%)
SyncThing
4 (0.4%)

Проголосовало пользователей: 724

Автор Тема: На что заменить Ubuntu one?  (Прочитано 507375 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dnny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • Блог D'nny
Re: На что заменить Ubuntu one?
« Ответ #390 : 15 Июня 2016, 09:53:56 »
Я в силу своей подозрительности к общественным хранениям данных, прикупил два девайса. Мне провайдер предоставил два статических IP. Один у меня входящий интернет для роутера через хаб, а второй напрямую кинут с хаба на один из девайсов.
Собственно первый девайс это Seagate 2BuyNAS Storage с двумя дисками по 4 терабайта в Райде. Используется как закрытая система для хранения личных файлов, музыки и видео, фоток. Доступна по паролю через интернет из любой точки. И вторая система это настольный комп с 960 gb ssd, на ubuntu server 12.10 с установленным Owncloud, тоже доступна с интернета. На телефоне и планшете и ноуте программки для синхронизации. Делал для себя и супруги. Самый выгодный и безопасный вариант на мой взгляд.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Автор темы
  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: На что заменить Ubuntu one?
« Ответ #391 : 15 Июня 2016, 11:09:20 »
Dnny, на счет выгодный - большой вопрос.
Озвучьте сколько вы потратили на "Seagate 2BuyNAS Storage с двумя дисками по 4 терабайта" и "настольный комп с 960 gb ssd", а также озвучьте: сколько ежемесячно вы платите за "два статических IP".


Для сравнения, у меня в облаках (использую несколько) доступно в общей сложности примерно 150Gb и я не заплатил и не плачу ни копейки!

При желании можно и больше бесплатного объема получить, мне просто не нужно.

Причем на той же MEGA - шифрование на клиенте. А совсем "чувствительные" данные (их не так и много) я храню в облаке в крипто-контейнере. Так что моя "подозрительность к общественным хранениям данных" в плане защиты моей информации от несанкционированного доступа вполне удовлетворена. 8)

Но я согласен - степень маразма подозрительности - она у каждого - своя. ;)
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Dnny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • Блог D'nny
Re: На что заменить Ubuntu one?
« Ответ #392 : 15 Июня 2016, 14:05:25 »
Dnny, на счет выгодный - большой вопрос.
Озвучьте сколько вы потратили на "Seagate 2BuyNAS Storage с двумя дисками по 4 терабайта" и "настольный комп с 960 gb ssd", а также озвучьте: сколько ежемесячно вы платите за "два статических IP".
Я не про материальную выгоду. Хотя про нее наверное тоже. Частично я зарабатываю на сборе информации, поэтому объемы и конфиденциальность необходима, эту инфу даже платно я бы не стал выкладывать в закрытых облаках. Да, Сигейт мне обошолся в 24 штуки, и в 15 штук маленький настольный комп. За статику я ничего не плачу, только за 100 мегабитный интернет 500 рублей в месяц. Но информация которую я храню, стоит намного больше. Так что выгода не столько материальная, а скорее вопрос безопасного хранения данных. :) Лучше в этом плане быть параноиком, чем кормить червей.

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: На что заменить Ubuntu one?
« Ответ #393 : 15 Июня 2016, 15:12:28 »
Dnny, а теперь рассмотрим случай, что внезапно вы потеряли доступ к вашему Сигейту и компу (сломались диски, приехало маски-шоу, случилось стихийное бедствие и так далее). Резервная копия (если таковая вообще есть) у вас хранится тоже дома? А должна "на противоположной стороне земного шара"...

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

Оффлайн Dnny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • Блог D'nny
Re: На что заменить Ubuntu one?
« Ответ #394 : 15 Июня 2016, 18:39:45 »
Dnny, а теперь рассмотрим случай, что внезапно вы потеряли доступ к вашему Сигейту и компу (сломались диски, приехало маски-шоу, случилось стихийное бедствие и так далее). Резервная копия (если таковая вообще есть) у вас хранится тоже дома? А должна "на противоположной стороне земного шара"...

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Внезапно потерять доступ можно только по причине отсутствия интернета. Это не смертельно. :) Маски шоу могут прилететь также как и те кто хочет получить информацию, к их глубочайшему сожалению, это может сделать только высококлассный специалист, а таких у них нет. Получить доступ в штатном режиме к информации не получится, при вводе неправильного пароля вся инфа восстановлению не подлежит по причине стирания оной и перезаписи (так что восстановить не получится), при съеме диска или отключения оного от электричества, спец устройство на диске прожигает его насквозь направленной плазмой. (по крайней мере на испытаниях так было). Два года работает тьфу-тьфу-тьфу, отлично.  Бекап действительно есть, в месте куда ни у кого нет доступа, это не обязательно должен быть другой конец света :) можно и в стену всобачить строящегося дома, и в квартиру которую продал в стену, ну вообще много мест где никто не найдет. :))) а экспериментировал я еще вот так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Автор темы
  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: На что заменить Ubuntu one?
« Ответ #395 : 15 Июня 2016, 22:02:16 »
Dnny, вот вы сйчас уже выложили кучу инфы зная которую вас легко накрыть.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Но давайте мы вернемся к простым людям, которым важно от облака толкьо то, что бы фотки личные не гуляли по клипартам дизайнеров. Для таких целей даже и шифрования особо не нужно.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Dnny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • Блог D'nny
Re: На что заменить Ubuntu one?
« Ответ #396 : 16 Июня 2016, 10:59:44 »
Dnny, вот вы сйчас уже выложили кучу инфы зная которую вас легко накрыть.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Но давайте мы вернемся к простым людям, которым важно от облака толкьо то, что бы фотки личные не гуляли по клипартам дизайнеров. Для таких целей даже и шифрования особо не нужно.
да фигня, я особо не скрываюсь :) мне в принципе было интересно такое замутить.
для фоток подойдет обычный старый комп, можно даже целерончик, с установленной Ubuntu сервер и овнклоуд. И синхронизировать можно с компа, планшета или смарта. Даже без статики можно через vpn настроить. Счас куча мануалов по этому поводу.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Автор темы
  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: На что заменить Ubuntu one?
« Ответ #397 : 16 Июня 2016, 11:29:24 »
Безусловно - мануалов куча. Только вот настроить OwnCloud и поддерживать железо которое в один прекрасный день может сказать "Ой" и всему вашему архиву фоток придет тихий пушной зверек.

У меня фото-архив - ~35 гб, и тут недавно ось переустанавливал с переходом на другую ФС, так этот архив потом больше суток синхронизировался мне на ноут обратно из облака.... На телефоне мне такое не сдалось ни разу. Оно у меня на домашний и на рабочий комп синхронизируется. Т.о. у меня 3 копии этих данных.

Но я повторюсь - если есть желание и возможности - то содержать свое облако - тоже вполне решение (на любителя).

Но тема эта о замене именно стороннего облачного сервиса и давайте тут и остановим нашу дискуссию (которая к теме имеет только очень опосредованное отношение).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн oermolaev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1477
    • Просмотр профиля
Re: На что заменить Ubuntu one?
« Ответ #398 : 16 Июня 2016, 14:03:53 »
Тоже хранил резервную копию фото на домашнем ресурсе, пока не провел успешных испытаний по восстановлению двухсот с лишним гигабайт шифрованных данных из облака: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=233611.msg2168461#msg2168461
После чего, на "домашнее облако" забил.

Оффлайн orpheus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: На что заменить Ubuntu one?
« Ответ #399 : 04 Сентября 2016, 20:43:21 »
mictosoft onedrive или дропбокс

Оффлайн piyavking

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Re: На что заменить Ubuntu one?
« Ответ #400 : 12 Сентября 2016, 20:41:05 »
Jalishnn, ага "очень хорошо подходит" сервис у которого никакого официального клиента нет под платформу linux. :2funny: ;D

Сам по себе их диск - не плох, но клиент синхронизации - исключительно сторонние поделки, причем если хочешь в GUI - то практически все - платные.

google-drive-ocamlfuse уже не помню сколько времени стоит - не падал, не глючил. Гуи надо - примонтировал, и лазай туда, хоть наутилусом, хоть pcmanfm'ом, хоть вообще миднайт коммандером. Нет проблем, я считаю.
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

Оффлайн Длиннорогий

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: На что заменить Ubuntu one?
« Ответ #401 : 08 Ноября 2016, 23:25:47 »
Товарищи, кто испольует облака для хранение бекапов системы, поделитесь опытом, где побыстрее и удобнее? Начилие гуи не важно.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2016, 17:29:52 от mtg »

Оффлайн navigator

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: На что заменить Ubuntu one?
« Ответ #402 : 21 Декабря 2016, 21:24:11 »
insync опять празднует https://www.insynchq.com/free

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: На что заменить Ubuntu one?
« Ответ #403 : 21 Декабря 2016, 21:33:49 »
insync опять празднует https://www.insynchq.com/free
Какие там плюшки?

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: На что заменить Ubuntu one?
« Ответ #404 : 21 Декабря 2016, 23:36:48 »
Цитировать
We have 15 days to convince you to buy a license so do abuse your free trial with these advanced features
:)

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 28.