Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Исправленный File-roller для правильной кодировки в zip файлах  (Прочитано 73018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fimir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
MC > Alt+e.
Благодарю!
Получается, что все вложенные файлы и каталоги в CP 866, кроме одного файла-описания, который в UTF-8

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Получается, что все вложенные файлы и каталоги в CP 866
Ну это ожидаемо, что 866, можно открыть в командной строке, указав эту кодировку. Делать для этого что-то для линуксового ГУИ нет смысла. Это клинический случай.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Fimir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Получается, что все вложенные файлы и каталоги в CP 866
Ну это ожидаемо, что 866, можно открыть в командной строке, указав эту кодировку. Делать для этого что-то для линуксового ГУИ нет смысла. Это клинический случай.
Пускай клинический, но можно чуть больше подробностей, почему file-roller не может с ней работать, а некоторые другие операционные системы могут?

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Пускай клинический, но можно чуть больше подробностей, почему file-roller не может с ней работать, а некоторые другие операционные системы могут?
Дело не в операционных системах и не в file-roller. Дело в том, что в zip не хранится кодировка, поэтому её нужно угадывать. Система не знает русский там или например греческий язык.
zip угадывать более-меннее умеет. p7zip-full не умеет. Не хотят разработчики этим заниматься. Мой патч заключается в том, чтобы открывать zip архивы именно с помощью zip.
Но когда в одной директории в файлах разные кодировки, то это еще сложнее. Сделать можно, но для такого случая это того не стоит.
А русская Windows знает только 866 и 1251. Ей проще.

Вы всегда можете установить виндовый 7zip через playonlinux для таких вот необычных ситуаций. Возможно там работает.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Fimir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Хорошо, но тогда почему unzip вообще все файлы внутри архива отображает/распаковывает криво? Если бы он открывал их как СР866 - был бы кривым только один файл (и это бы прекрасно устроило), если в UTF8 - хотя бы один был нормальным. Что ему мешает применить только одну из двух основных кодировок и один из двух языков как это делает Windows и не трогать все остальные?

7zip тащит с собой весь вайн. Уныло что даже банальнейшей процесс разархивации файлов вынуждает пользовать виндовые костыли или даже приложения. Какая-то роспись системы в собственной неполноценности, чесслово (

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Какая-то роспись системы в собственной неполноценности, чесслово (
Это роспись тех, кто такие архивы делает в неполноценности.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Fimir

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Пропатчил. Можно скачать в моем PPA.
День добрый! Можно попросить снова пропатчить KDE под FreeBSD ваш исправленный пакет теперь под Ubuntu 22.10, будь она неладна?
Кстати, p7zip-full теперь удаляется из системы без половины самой системы. Это как-то меняет порядок решения проблемы?

UPD: Оказалось, что после удаления всего p7zip проблемы больше нет -- архив, который открывался с кракозябрами, теперь открывается нормально.

UPD2: И всё-таки проблема есть, но немного иная. При распаковке из навигатора по команде "Извлечь в" или "Распкаовать" распаковывается неправильно. Но если зайти в архив, а уже оттуда нажать "распаковать", то файлы извлекаются в правильной кодировке. В целом, теперь наконец-то можно обойтись без консоли или сторонних менеджеров, но можно ли довести дело до конца, чтобы оно и из навигатора правильно распаковывало?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2022, 13:55:14 от Fimir »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Оказалось, что после удаления всего p7zip проблемы больше нет
- решение, так себе...

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Можно попросить снова пропатчить KDE под FreeBSD ваш исправленный пакет теперь под Ubuntu 22.10
Можно. Надо применить мой патч к той версии, которая стоит в 22.10. Это несложно, но я этого делать не буду, так как ставить 22.10 не планирую.

Скачиваются исходники с помощью apt-source. Затем применяется патч при помощи quilt, затем собирается в пакет.
Патч общедоступен на launchpad.

Вам это на 15 мин. занятие. А мне ставить систему и уставнавливать кучу пакетов.

Если есть филантроп, который хочет сделать общедоступным для 22.10 и не хочет морочиться со своим PPA, то я готов залить в свой, если пришлют исходник.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2022, 10:33:20 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Alexcostariha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Linux Mint 21 Cinnamon, Nemo 5.4.3.
Спасибо! Всё работает на ура!
« Последнее редактирование: 12 Августа 2023, 07:11:17 от Alexcostariha »

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 22.