Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблема с ethernet и WiFi Toshiba C-660-1EM  (Прочитано 2156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thisnamebusy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Проблема с ethernet и WiFi Toshiba C-660-1EM
« : 02 Апреля 2022, 10:56:14 »
Добрый день, подскажите, не так давно пользуюсь линукс :-\

Есть старенький ноут, Toshiba C660-1EM. Установил ubuntu 20. Столкнулся с тем, что WiFi - не работает, ethernet карта работает через раз (т.е. стоит машину перезагрузить, карта не работает, сети нет) перезагружаешь, сеть появляется. При инсталировании таких проблем вроде не было, я получаю адрес по DHCP и во время установки устанавливаются обновления. Проблемы начинаются уже на установленной системе. Я посмотрел на запущенной системе установлены те же драйвера, что и на установленной (если конечно я правильно это сделал. Я использовал lspci -vv)
И еще не знаю на сколько это важно, в настройках wifi (в установленной ubuntu) написано модуль отсутствует, плюс включен режим полета, мол переключите физический рычажок на корпусе, такого нет!!

Сейчас установлена ubuntu-20.04.4-desktop-amd64

sergey@ubuntu:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description: Ubuntu 20.04.4 LTS
Release: 20.04
Codename: focal

Пробовал ставить ubuntu 18, 20 даже ставил Debian11. Везде ситуация одинаковая (хотелось чтобы из коробки работало, не вышло) Стал разбираться.
Вывод lspci -vv показывает что на всех трех системах установлены одинаковые драйвера. (Сейчас ubuntu 20)

lspci -vv когда сети нет
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


lcpci -vv когда сеть есть

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Погуглив я нашел решение для wifi


Мне не помогло. В одном случае я не получил доступ к файлу на гугл диске (ждал неделю) Во-втором случае не вышло скомпилировать драйвера, выводов нет, там не совпали какие то версии чего-то. В общем чтобы показать ошибку надо проделать все заново.

Для ethernet карты я пытался ставить эти драйвера, думал поможет решить проблему перебоев в работе.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Следовал инструкциям в readme. Драйвера получилось скомпилировать, затем установить. Но сетевая карта работать перестала совсем. Выводов тоже нет. Пришлось переустанавливать систему.

Сейчас стоит ubuntu-20.04.4-desktop-amd64 без каких либо моих вмешательств.
Я предоставлю нужные выводы, подскажите только какой вывод нужен, чтобы было не только с моих слов. Помогите разобраться.

« Последнее редактирование: 02 Апреля 2022, 12:53:21 от thisnamebusy »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ethernet и WiFi Toshiba C-660-1EM
« Ответ #1 : 02 Апреля 2022, 12:27:17 »
Нет такого "Ubuntu 20".
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 22.