Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не удаётся настроить lv3:menu_switch для типографской раскладки xubuntu 18.04. [Решено]  (Прочитано 1342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xub

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Приветствую всех!

Система xubuntu 18.04 64-х битная. Возникла необходимость в использоватии типографской раскладки. Попробовал настроить через графический интерфес settings > keyboard > layout > compose key > 3rd level menu не заработало.

Вносил (хотя пишут, что это давно не работает) изменения в /etc/default/keyboard, результата не добился.

Попробовал вот так отредактировать конфигурационный файл:
cat  ~/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/keyboard-layout.xml
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>

<channel name="keyboard-layout" version="1.0">
  <property name="Default" type="empty">
    <property name="XkbDisable" type="bool" value="false"/>
    <property name="XkbOptions" type="empty">
      <property name="Group" type="string" value="grp:shift_caps_switch"/>
      <property name="lv3" type="string" value="lv3:menu_switch"/>
      <property name="Compose" type="string" value="compose:menu-altgr"/>
    </property>
    <property name="XkbLayout" type="string" value="us,ru,uz"/>
    <property name="XkbVariant" type="string" value=",,"/>
  </property>
</channel>

Редактировал и непосредственно и через встроенный редактор. Тоже не заработало.

Установил в виртуальную машину такую же систему и там не удалось настроить.

Временно решил для себя проблему переделкой под типографскую раскладку узбекского языка (флажок понравился, такой же цветовой темы как xubuntu  :) ).

Не очень удобно для внесения символов приходится включать дополнительную раскладку uz, правда не пытался настроить включение раскладки при удержании клавиши menu.

Если кто настраивал третий ряд, подскажите пожалуйста решение!
« Последнее редактирование: 18 Марта 2020, 11:13:11 от zg_nico »
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн xub

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
По-прежнему всем хорошего летнего настроения, приветствую!

Понимаю, лето все отдыхают, а это досадное недоразумение с третьим рядом не даёт возможности мне успокоиться, а отвечать мне некому потому как не сезон! :'(

Как-то я забыл про setxkbmap и не обращался к нему, встречал мнения, что это для «костылей», прокомментировать не могу для «костылей» или нет не обладаю достаточными знаниями по этому вопросу.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
После этого работает типографская раскладка, однако есть конфликты с некоторыми hotkey’ями назначенными на комбинации с клавишей Alt.

Неужели так и пользоваться, прописав в автозапуск? Есть старые рекомендации о внесении правок в конфигурационные файлы и даже создание конфигурационных файлов, но везде предупреждают, что при ошибке могут не открываться „иксы“.

Прокомментируйте пожалуйста кто понимает ситуацию или владеет информацией или сталкивался с подобной проблемой.
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн xub

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Последний раз спрашиваю :D! Здравствуйте Все!

Владельцы xfce кому удалось «правильно ;)» настроить третий ряд и типографские символы? Неужели setxkbmap это единственный выход?
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн xub

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Опять всех приветствую, решил вернуться к теме, после текущих обновлений и setxkbmap перестал помогать.

Я привык к символам третьего ряда, очень хочется настроить раз и навсегда.

Кому-то удавалось это в xubuntu 18.04?
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
А можно узнать, для чего Вам понадобилась типографская раскладка? Просто из любопытства :)

Оффлайн xub

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
ReNzRv, да можно, конечно без неё жить, но например мне было удобно использовать кавычки разных типов, апостроф  троеточие за один раз, длинное тире, смайлики, буквы французского и украинского алфавитов без переключения и так далее.

Ну если это есть в системе, почему не пользоваться, просто создать свой файл typo...
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Если я сообщу Вам что у меня настроена система что я постоянно пользуюсь 3-м рядом чем это Вам поможет?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн xub

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Чем это Вам поможет?
Любой ответ уже помощь! Реакция на информационный повод :) ! Так что спасибо в любом случае полагается!

После текущего обновления был заменен помимо моего желания файл typo. Не знаю почему. Я решил снова добавить свой файл typo, после чего всё сломалось. Мой файл typo почему-то оказался исполняемым.
-rwxr-xr-x 1 root root
После запуска setxkbmap все языки кроме языка системы (английский) пропали :) !
Восстановить до более менее рабочего состояния (английский+русский) удалось с помощью:
sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration
Как сбрось все языковые настройки до настроек по умолчанию чтобы потом попытаться произвести повторную настройку через графический интерфейс или путём правки конфигурационных файлов?
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Предполагаю что в процессе "экспеориментов" Вы уже что-то повредили в системе и теперь будет достаточно сложно это исправить. Я обычно правлю не typo файл, а сразу исходный языковой(-ые), что позволяет иметь разные 3-4 уровни для разных языков
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн xub

  • Автор темы
  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Вы уже что-то повредили в системе и теперь будет достаточно сложно это исправить.
Да я понял уже, отложу пожалуй до лучших времён...
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.