Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: "вне диапазона" при попытке установить ubuntu 20.04.3 первый раз в жизни  (Прочитано 3396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн w4tch3r

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Это в строке, где grub. Нажимаешь "e", после quiet splash добавляешь это, затем Ctrl+x


Так понимаю, нажать "e" нужно в таком окне?

Но я его не видел еще ни разу.

Я сначала вижу биос, потом фиолетовое окошко с клавиатурой, затем выбор языка и выбор установки (install/try), при выборе install/try появляются четыре точки (идет установка) и отображается некая текстовая информация, а потом сразу "вне диапазона"

shamanhuev

  • Гость
затем выбор языка и выбор установки (install/try),
Это означает что ты грузишься с флешки.

Оффлайн w4tch3r

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Это означает что ты грузишься с флешки.
Конечно. Ведь я только устанавливаю ubuntu, на диске пока стоит Windows. Закончить установку я не могу, тк что-то происходит в процессе и я вижу сообщение "вне диапазона"

Morisson

  • Гость
Там именно и поправь. Пусть это будет grub загрузочной флешки

shamanhuev

  • Гость
Но я его не видел еще ни разу.
Специально сейчас скачал Ubuntu 20.04. Сразу в начале загрузке с флешки появляется это меню. В нём нужно нажать "е".


Оффлайн w4tch3r

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Специально сейчас скачал Ubuntu 20.04. Сразу в начале загрузке с флешки появляется это меню. В нём нужно нажать "е".

Возможно, дело в том, что у меня legacy bios, а не uefi. Выбора вариантов я не вижу. Я даже снял короткое видео, чтобы объяснить, что вижу я.


Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Ведь я только устанавливаю ubuntu, на диске пока стоит Windows
Если она у тебя может ещё загружаться, загрузись и отключи гибернацию, ведь если она включена, комп не позволит установить linux. Или ты в параллель второй системой хочешь установить ? Всё-равно гибернацию в любом случае отключаем.

Оффлайн w4tch3r

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Там именно и поправь. Пусть это будет grub загрузочной флешки

Ура, получилось! Спасибо за советы, форумчане! добавил "drm.edid_firmware=edid/1920x1080.bin" в некую конфигурационную строку перед запуском

То есть после запуска установщика флешки нажал F6, потом ESC, потом перед "---" дописал эту команду (оказалось, важно оставить пробел перед троетиречием). Ubuntu установилась, все ок) буду теперь искать драйверы на сетевую карту)


Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 593
    • Просмотр профиля
"drm.edid_firmware=edid/1920x1080.bin" в некую конфигурационную строку перед запуском
В некую это в какую?

alexdenkin

  • Гость
Но я его не видел еще ни разу.
Специально сейчас скачал Ubuntu 20.04. Сразу в начале загрузке с флешки появляется это меню. В нём нужно нажать "е".


Это нововведение (отображение grub при загрузке с флешки) появилось для компьютеров с uefi. На компьютерах с bios меню grub не отображается.

shamanhuev

  • Гость
На компьютерах с bios меню grub не отображается.
А клавишу F1 тоже отменили ?

Morisson

  • Гость

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 24.