Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Мини ПК GenMachine 4300U биос не дает грузиться с ssd дисков  (Прочитано 99103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 905
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Приобрел мини комп GenMachine на базе Ryzen 4300U
Проблема с Биосом.
На закладке Security видит SSD диск с системой Linux снятой с другого компа (пробовал с двух компов)
Но на закладке Boot не отображает его для выбора загрузки.
При этом USB флэшку с этими же операционками отлично видит и грузится с них без проблем.

Перепробовал разные варианты включения и отключения параметров в разделах Security и Boot но не смог добиться чтобы комп увидел диски.
Пробовал два SSD диска с двух компов. На них удавалось отключать UEFI и грузиться как обычно.
Те два компа уже 4-7 летней давности.
Но когда ставлю эти диски на этот мини ПК добиться загрузки не получается.

Тут вижу возможны два варианта.
Либо их загрузчики в принципе не годятся для новых ПК
Либо я не могу настроить Биос, но это возможно.
???
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2023, 18:17:40 от jack_solovey »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Либо их загрузчики в принципе не годятся для новых ПК
Если у тебя только uefi (биос) и нет в Биос опции включения совместного режима csm или uefi+legasy, то нужно делать на диске загрузочный раздел в fat32 100-200 Mb и прописать туда загрузчик. Система будет грузиться не в legasy (как на старом компе) а в uefi.

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 905
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Спасибо.
Создал раздел fat32 и поставил ему флаг boot
Старые свои записи как переносить /boot на другой раздел не нашел, но воспользовался boot-repare с загрузочной флэшки.
Не понял правда эти свистопляски.
Утилита предложила перенести загрузчик /boot/efi на этот раздел.
С чем я согласился. Утилита выдавала готовые команды для выполнения в терминале для переноса зарузчика.
Но в конце выдала, что заблокирован NVчегототам не запомнил.
Переставил boot флаг на раздел root (где и был ранее) и снова восстановил раздел, и снова выполнял команды в терминале для переноса.
В этот раз уже грузится.

Подумал что раздел с fat32 уже не нужен раз на нем нет загрузчика.
Но после снесения система перестала видеть загрузочный диск.
Пришлось все повторить сначала.

В общем загрузка идет, спасибо.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Начитаются таких бредней и начинают верить во всесилие "боот-рапаиров".

Цитировать
Не понял правда эти свистопляски.
В этом случае никакие "боот-репаиры" не спасут. Просто случайно, звезды так расположились...


Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 905
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
ачитаются таких бредней и начинают верить во всесилие "боот-рапаиров".
К чему этот злобный клекот? Если у вас боли в ЖКТ, так вы лучше сходите к гастроэнтерологу или проктологу, желчные излияния на форуме вам не помогут.
По существу. Ничего я не читал и языческих верований во всемогучество программ не имею. Я утилиту случайно обнаружил недавно и пару раз успешно пользовался.

P.S.
Не думал, что еще остались злобными злобные дети, которых ярость берет от того, что кто-то наплевательски и не по феншую использует гуи утилиты в их юбимом линупсе. Думал злобные дети уже или вымерли или повзрослели.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
которых ярость берет от того, что кто-то наплевательски и не по феншую использует гуи утилиты
Перестань, он нормальный пользователь, пограмотней нас с тобой. Ну а то, что советует с терминалом работать, так это ему привычней просто. Судя по кол-ву твоих сообщений он просто удивился, что ты репайром правил загрузчик. Лично я частенько его применяю как и установку граб кастомайзера при наличии ОС в параллели.

Оффлайн jack_solovey

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 905
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Судя по кол-ву твоих сообщений он просто удивился, что ты репайром правил загрузчик.
Прошли те времена когда я увлеченно копался в операционках.
Ныне и задач других полно и сил нет.
Плотно освоил принцип работает не тронь. Тем более, что с принципом работы этих uefi так и не разобрался. Что ни биос то все по другому.
Если бы перестановка диска сработала по умолчанию, я бы и не заморачивался.

P.S. Gривычка описать, что и как сделал (в своем же вопросе) осталась. Потому что все равно забуду, а через пару лет полезу с тем же вопросом искать и наткнусь на свое же описание. Так уже было.
Но кого это бесит получается.
 

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
через пару лет полезу с тем же вопросом искать и наткнусь на свое же описание
У меня много лет кочуют с компа на комп просто текcтовые файлики что и как делал или можно сделать как в винде, так и в linux. Порядочно сохранено строчек и от andytux. Лежат и есть пить не просят, а нужно, найду мгновенно. Всё по полочкам... установка загрузчиков, правка поломанных пакетов, установка вайна и прочие вкусности. Удаление шпионажа в винде.

 

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 22.