Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Firestarter  (Прочитано 4711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Firestarter
« Ответ #15 : 21 Декабря 2009, 13:08:40 »
Это бессмысленно и ненужно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн saguaro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Firestarter
« Ответ #16 : 21 Декабря 2009, 16:08:10 »
Раз я спросил, значит мне нужно. А вы не знаете как?
Например я совсем не собираюсь становиться гуру в мире сетевого администрирования и потому мне, как рядовому пользователю (да и всем моим товарищам и соседям) не нужно знать устройство iptables. По крайней мере мои товарищи очень далеки от сетевых технологий и командной строки в windows. Несмотря на это достаточно легко могут организовать малую сеть из ПК и ноутбука при помощи пару нажатий клавиш. А мне уж очень посадить их на линукс... в частности Ubuntu. И я уверен, что им очень понравится и они будут довольны отказоустойчивостью, быстротой и безопасностью данной системы. Но если при каждой мелочной проблеме (а таких в Ubuntu возникает достаточно, особенно на начальных парах) я буду им рекомендовать изучить работу в консоли, они просто впадут в истерику. Наверное для этого иксы и придкмали... чтобы было проще.. так сказать более юзерфрендли. А эта ОС претендует именно на такое звание по словам разработчиков.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Firestarter
« Ответ #17 : 21 Декабря 2009, 16:53:06 »
То, что вы хотите, выходит за рамки задач "компьютера настольного обыкновенного, одна штука", в общем случае не решается единственным способом и содержит известную кучку подводных камней, которые только и ждут, как бы проткнуть днище счастливо плывущим лодочкам гуёвых междумордий.
Такое объяснение достаточно для понимания сути проблемы?

P.S.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=79120.msg593696#msg593696
Это тебе просто до кучи, о пользе междумордий...
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2009, 16:57:30 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Vilisvir

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Re: Firestarter
« Ответ #18 : 21 Декабря 2009, 23:49:06 »
Народ долгое время форматировал флешки консольными командами, те что по-смекалистей были, использовали GParted. Но тем не менее, Canonicle услышали мольбы плачущих и сделали в 9.10 форматирование через контекстное меню. Примерно тоже самое я ожидаю и для расшаривания инета.
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн saguaro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Firestarter
« Ответ #19 : 22 Декабря 2009, 01:18:20 »
+1
То же самое можно сделать практически для всего. Это и называется делать все проще... в конце концов пульт о телика придумали, чтоб вручную тумблер не тыкать каждый раз. По той же схеме придумыватся всевозможные движки (для написания игр, вебсайтов и пр.) Именно для того, чтобы упростить нашу жизнь. Когда у нас выходит из строя оперативка в компе, нам нет нужды конструировать и изготавливать ее сами... нам по барабану как и где она изготавливается, мы идем и берем готовый продукт. Так же во всем... важна простота, да - тем кто конструирует эти оперативки, пульты и движки, им нужно знать все тонкости, но конечному пользователю можно обойтись и без этого. А то что гуишки хромают, так это совсем не значит, что надо плюнуть на них и сидеть вечно в консоли. Надо просто их дорабатывать. Но вот с тем, что большинство из них сейчас в плачевном состоянии, я полностью согласен с AnrDaemon. Даже элементарные ярлыки на рабочем столе, или в меню. Вещь куда удобнее, щелкнул по значку, прога запустилась, нежели щелкать каждый раз по клавишам и набирать имя программы в терминале (хотя даже эти ярлыки (кнопки запуска) здесь хреново пашут, увы).

ПС - верю... и жду нормально функционирующих гграфических приложений.... а пока пойду портить нервы и осваивать iptables. Всем удачи и снаступающим НГ.!!!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Firestarter
« Ответ #20 : 22 Декабря 2009, 01:40:18 »
Народ долгое время форматировал флешки консольными командами, те что по-смекалистей были, использовали GParted. Но тем не менее, Canonicle услышали мольбы плачущих и сделали в 9.10 форматирование через контекстное меню. Примерно тоже самое я ожидаю и для расшаривания инета.

Форматирование флешки производится единственным заранее известным образом. Не двумя, не тремя - одним. Единственным. Даже с учетом вариантов файловой системы. Сам по себе процесс форматирования диска не меняется в зависимости от того, в какую дырку ты его воткнул.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн saguaro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Firestarter
« Ответ #21 : 22 Декабря 2009, 08:09:53 »
Ну так по моему мы говорим об одних и техже вещах... Никто не хочет чтобы процесс выполнения той или иной комманды менялся по своей сути. Достаточно упростить механизм ее выполнения. Элементарный пример,  можно же сделать так - для того, чтобы задействовать фаервол было не обязаиельно писать в консоли функцию активации, а достаточно нажать соответствующую кнопочку в приложении и эта строчка пропишется сама. Или чтобы включить перенаправление пакетов через ядро не обязательно было писать такую строку   echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward, а тоже сделать соответствующую кнопку в гуи. Вместо того, чтобы запрещать любые новые подключения с любых интерфейсов, кроме lo к компьютеру, вместо прописывания комманды   $IPT -A INPUT -m state ! -i lo --state NEW -j DROP, тоже можно сделать кнопочку. В двух словах - упростить механизм, и ничего в этом дурного нет. Жаль только что никто так и не взялся за такого рода упрощения... или я плохо искал и ничего подобного не нашел.

Если все же встретит нормальную GUI для фаервола, советуйте - не стесняйтесь.

ПС - а по поводу "компьютер персональный, домашний, одна штука" могу лишь сказать, что у многих людей сейчас имеются ноутбуки, обычно у каждого члена семьи свой, а не один на всех... но вот персоналка тоже имеется почти в каждом доме. И интернет обычно один на все машины. При таком раскладе минимальные манипуляции с сетью производить приходится. А вот производители роутеров тоже стараются, чтобы как можно больший круг пользователей мог настраивать даные устройства и потому внедряют в них веб-админки. Жизнь с ними становится куда проще настройки роутера через консоль. Но если эту админку оборудовать еще и толковым мануалом, то вполне себе сносно.

Еще раз повторюсь
Если все же встретит нормальную GUI для фаервола, советуйте - не стесняйтесь.

Оффлайн Vilisvir

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Re: Firestarter
« Ответ #22 : 22 Декабря 2009, 10:10:54 »
Если все же встретит нормальную GUI для фаервола, советуйте - не стесняйтесь.

Если интересно, то можно поковырять Fwbuilder, Gufv
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Firestarter
« Ответ #23 : 22 Декабря 2009, 11:47:30 »
При таком раскладе минимальные манипуляции с сетью производить приходится.

При таком раскладе 2круб на железный роутер - необходимые расходы.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн terminalko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • 1место в прокладке сети в полевых условиях ДСА2010
    • Просмотр профиля
    • router
Re: Firestarter
« Ответ #24 : 01 Сентября 2010, 18:23:45 »
не смешите Нормальный фаерстарт Просто руки не оттуда растут

Лёxa тема на форуме разжевана. Ничего сложного нету. Поиск за вас юзать не буду.

примерно так https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=42746.0

спасибо за ссылку , очень помогло!

начинающий пингвин, в основном читаю

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 23.