Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Помогите попасть в ubuntu, или извлечь базу Mysql.  (Прочитано 1469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mazzayub

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Опишу суть проблемы.
На ноутбуке стоит 2 системы WinXP и Ubuntu10.10. По своей глупости я решил удалить старые ядра (их у меня было 5 штук) т.е в загрузчике grub было 5 пунктов вида linux-image-2.6.32-24-generic. В итоге благодаря кривости рук я удалил все ядра :- . В загрузчике осталось 3 пункта: 1. Memtest86; 2. Memtest86, serial console 115200; 3. WinXP.
На скорую руку и дурную голову порылся в нете и попытался восстановить, а затем и переустановить загрузчик grub2 с помошью ubuntu LiveCD. Итог- в загрузчике осталось 2 пункта связанные с мемтестом (загрузка винды исчезла :( ).
Прошу ответить специалистов: 1. Можно ли вернуть все назад без переустановки ubuntu? 2. Если нельзя, то есть ли возможность извлечь базу Mysql (огромная база с таблицами для сайта).
При загрузке Ubuntu LiveCd, раздел с системой видно и он монтируется.
Ну и как видно из моего сообщения, что в ubuntu  я очень и очень слаб :-[ . Очень прошу знающих людей помочь. Если нужна еще какая информация, то я ее выложу.
Заранее спасибо .

Пользователь решил продолжить мысль 23 Января 2011, 02:06:22:
Или может существует возможность переустановки ubuntu, при которой мой домашний каталог и каталог с базами MySQL,останется невредимым?
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 02:07:24 от mazzayub »

Оффлайн start733

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля

Оффлайн Pavel798

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
    • Просмотр профиля
A /home на отдельном разделе находится? Или вместе с системой?

Если при загрузке с "LiveCd, раздел с системой видно и он монтируется", то что мешает найти там важную для Вас информацию и скопировать её?
Вы находите там Ваши директории с данными?


Оффлайн mazzayub

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
A /home на отдельном разделе находится? Или вместе с системой?

Если при загрузке с "LiveCd, раздел с системой видно и он монтируется", то что мешает найти там важную для Вас информацию и скопировать её?
Вы находите там Ваши директории с данными?


/home находится вместе с системой.
Важную информацию я нашел, но скопировать ее не могу, пишет что копирование невозможно,  а в папку с базами MySQL вообще не пускает.
Что можете посоветовать?

Пользователь решил продолжить мысль 23 Января 2011, 12:29:04:
посмотри тут

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=110281.0
Там я уже смотрел и пробовал делать как написанно и у меня таже проблема при установке пакетов. Файл resolv.conf  скопировать не получается.
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 12:29:04 от mazzayub »

Lifewalker

  • Гость
Внимание! Рецепт взрывоопасный, но в вашем случае наиболее быстрый.

1. Грузимся с живого Сиди или флешки (второе быстрее; вообще рекомендую иметь загрузочную флешку всегда).
2. Открываем терминал и в нём набираем sudo -i
3. Командой whoami убеждаемся, что получили права root (не обязательно, но для самопроверки можно)
4. В этом же терминале запускаем команду nautilus

Теперь у вас есть Наутилус с правами суперпользователя и можно заняться копированием баз и прочих важных файлов. Базы Мускула находятся в /var/lib/mysql. Вопрос их подключения к другой инсталляции сервера - это отдельная песня.

Поскольку файлы при копировании возможно обретут владельца root, чтобы поменять его, рекомендую ознакомиться с командами chown, chgrp, chmod
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 13:04:12 от Lifewalker »

Оффлайн mazzayub

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Внимание! Рецепт взрывоопасный, но в вашем случае наиболее быстрый.

1. Грузимся с живого Сиди или флешки (второе быстрее; вообще рекомендую иметь загрузочную флешку всегда).
2. Открываем терминал и в нём набираем sudo -i
3. Командой whoami убеждаемся, что получили права root (не обязательно, но для самопроверки можно)
4. В этом же терминале запускаем команду nautilus

Теперь у вас есть Наутилус с правами суперпользователя и можно заняться копированием баз и прочих важных файлов. Базы Мускула находятся в /var/lib/mysql. Вопрос их подключения к другой инсталляции сервера - это отдельная песня.

Поскольку файлы при копировании возможно обретут владельца root, чтобы поменять его, рекомендую ознакомиться с командами chown, chgrp, chmod
Спасибо за развернутый ответ. Тут же возникают еще вопросы- Какие проблемы могут возникнуть при покдлючении баз мускула к другой инсталяции сервера? Можно ли как-то снять дамп одной базы MySQL?

Оффлайн Pavel798

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
    • Просмотр профиля
Поскольку файлы при копировании возможно обретут владельца root, чтобы поменять его, рекомендую ознакомиться с командами chown, chgrp, chmod
Мне кажется, что из Наутилуса тоже можно поменять права, если это для ТС проще.

Перед копированием, чтобы все файлы скопировать, думаю, нужно нажать ctrl+h.  Это для того, чтобы Наутилус показывал скрытые файлы и директории  (те, что начинаются с точки).

Lifewalker

  • Гость
Тут же возникают еще вопросы- Какие проблемы могут возникнуть при покдлючении баз мускула к другой инсталяции сервера? Можно ли как-то снять дамп одной базы MySQL?

1. Не знаю откровенно говоря. Никогда не приходилось цеплять базу к другому серверу. Если приходилолсь переносить, то делал это честно, т.е. через резервное копирование с последующим восстановлением.
2. Мне не известен способ снятия дампа (видимо вы имеете ввиду резервную копию, пригодную к восстановлению штатными средствами СУБД) базы данных без наличия живого сервера. Иными словами, извне дамп сделать нельзя, можно только скопировать файлы.

P.S. Если я не прав, пусть меня поправят гуру :)
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 16:30:21 от Lifewalker »

Оффлайн mazzayub

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Спасибо всем откликнувшимся, все оказалось проще. Проблему решил, тему можно закрывать. Если кому интересно, то помог вот этот постhttps://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=110281.0

 

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 23.