Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: установка tar. после его же удаления.  (Прочитано 770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ъ_Ъ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
как не сложно догадаться из названия темы, я затер tar. да да, знаю нехер лезть туда куда не знаешь. но у меня tar работал криво. то есть не создавал архивы из терминала. можно было юзать только из гуя, что меня не совсем устраивало. тоесть при создании любого tar архива, какое только имя не задаешь он создавал файл 1.tar с нулевым размером. я подумал может его переставить, будет лучше. но видимо не судьба. как водится у товарисчей виндузятников предпочитающих менее комфортные ось, нужно удалить программу а затем её поставить если она стоит криво. что я и планировал сделать с tar. но вот получилось что удалить то я смог. а вот поставить обратно уже нет. apt-get install %somepackage% только скачивает пакет, при установке пишет:
Цитировать
dpkg: предупреждение: tar отсутствует в каталогах, перечисленных в PATH, или не является исполняемым.
dpkg: В каталогах, перечисленных в PATH, отсутствуют 1 необходимых программ
или они не являются исполняемыми.
NB: В PATH суперпользователя обычно должны присутствовать /usr/local/sbin,
/usr/sbin и /sbin.
хотя в PATH все в норме.
Цитировать
/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/usr/games
(от рута)
скачать пакет и установить наново в ручную не получается, ибо dpkg -i как не трудно догадаться ругается тоже не плохо (см. выше -quote#1) не вижу другого решения только как переставить всё наново. уже сделал мелкий бэкап нужных мне файлов, и перед решительным моментом решил спросить тут. последняя надежда, так сказать.

Оффлайн shumtest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 731
  • Это вам просто кажется...
    • Просмотр профиля
    • Блог Шумомера
Re: установка tar. после его же удаления.
« Ответ #1 : 06 Марта 2011, 05:36:19 »
Наверно уже поздно, но вдруг кто еще так сделает  ;D
Любую из системных утилит можно взять с лайва. В самом тяжелом случае - запустившись с него. Просто скопировать. Тот-же tar лежит в /bin и в /bin его и надо скопировать.

Оффлайн Ъ_Ъ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: установка tar. после его же удаления.
« Ответ #2 : 06 Марта 2011, 14:00:55 »
уже закидал в bin сам tar. только брал не с live cd а товарисч по асе скидывал. результата ноль.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Марта 2011, 15:06:33:
sudo chmod +x /bin/tar решил проблему
« Последнее редактирование: 06 Марта 2011, 15:06:33 от Ъ_Ъ »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.