Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Есть желание абсолютно бесшумный сервер состряпать...  (Прочитано 2799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PbI6A

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Есть желание абсолютно бесшумный сервер состряпать... Типа www+шлюз+качалка, чтобы можно было по xdmcp или vnc подключиться и на торрент что-то поставить.

Абсолютно бесшумный - чтобы спать не мешал (комната только одна). Отсюда требование - что-то мало потребляющее, например, via или Atom.

Соответственно, 2 сетевухи (вход+выход).

Кто знает, на какой платформе можно собрать?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн alonefox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
на счет vnc или xdmcp не знаю, я использую только ssh без gui, но до выноса из дома сервера у меня был вариант такой:
стоит Celeron 1.0 GHz + 2 винта(200, 80)
Сетевых 4 (на две локалки + WiFi + на модем ADSL)
По шумности... стоят только тихиходные вентиляторы. Чтобы нормально все тепло выводилось, бумагой(картоном) и скотчем были сделаны "воздуховоды". Корпус обклеян тонким (20 мм) паралоном.
В двух местах сделаны прорезы в паралоне (типо решетка) для ввода и вывода воздуха. но вывод направлен "в стену.
Одна стенка (правая) прикручена шурупами к стене.
Таким образом:
1) прикрученная стенка дает жесткость и отсутсвие вибрации
2) воздуховоды больший теплоотвод при меньшем движении воздуха
3) паралон звукоизоляцию,
4) прорезы дают уменьшене проникания звука, нежели в большой "дыре" такой же площади.

++
При использовании gui тебе придеться использовать "сильшее" машину а соотвесвенно сильшее и шумнеее охаждение
Можно рассмотреть момент использования водяного охлаждения.

Оффлайн CrazyAlex25

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
У меня дома Intel q6600, 1 сетевуха + свич... В корпусе стоят 2     12мм  куллера (спереди и сзади типа первый вдувает, а второй выдувает) . Ничего не греется, и тихо...

Оффлайн yaa13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
PbI6A
Ага, была мечта. Реализовал. Стоял у меня почти такой серверок в кладовке полтора года. Им рулил Feisty Fawn. За роутером. Роутер получал ништяки от взлётка.нет, а во взлётку, и, следовательно в городской пиринг, отдавалось содержимое моего ftp. Честно своровал торрентами  порядка 2-х объёмов жестака. %) Ну и по внутриквартирной сети раздавал посредством nfs файло-музыку-парнуху. Командовал в основном по ssh, ну и в случае, если ламер (я) не мог справиться с какой-то задачей в консоли, для подстраховки был vnc. Гуй - xfce.
VIA C3 800 MHz (мама miniITX с впаянным камнем с пассивным охлаждением), 512 рамы и 250G IDEшник. В тонком mATX корпусе, настолько тонком, что PCI-ные платы расширения только низкопрофильные можно было воткнуть, хоть мне и не пришлось это делать. Абсолютной бесшумности не добился, т.к. в блоке питания всё равно есть вентилятор, но один вентилятор мне не страшен - не в жилой комнате стоит.
Отказался потому что:
1. Нужен стал RAID 1 как минимум в 500 гиг. На маме нет SATA. Можно было канеш докупить контролёра и потом поплясать вокруг mdraid, но, ввиду п.2
2. Ленивый я стал. :) Т.е. на установку 8.04 и настройку было бы потрачено много нервов и времени.
Поэтому купил готовое решение. NAS от Synology. И теперь не прикасаюсь к нему по части установки/настройки/плясок. В природе, возможно, и существуют ещё меньшие корпуса с внешним безвентиляторным блоком питания, но в нашем мухосранске их не найдёшь. А мы с тобой из одного города, да. Так что идеальной реализации мечты не получится.

Оффлайн alonefox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
PbI6A
Абсолютной бесшумности не добился, т.к. в блоке питания всё равно есть вентилятор
В этом случае береться болгарка выпиливается все что надо и вентлятор ставиться все тот же 120. Дополниьельно корпус БП просто убирается (кастрируется) до неузнаваемости.
К пункту 2 скажу одно. У меня денег не так много и тратить на сервер районной сети (20 абонентов) я не согласен. Единственное винты мне приносят если хотят получить объем (скинулись несколько человек и купили 200 Гб). А старенькое железо найти не так сложно (по крайней мере мне). К NAS отношусь с недавнего времени отрицательно (это ИМХО)

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Есть блоки питания без вентиляторов. Только дорого.

Оффлайн Svertal

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 893
  • КиберПанк
    • Просмотр профиля
Есть блоки питания без вентиляторов. Только дорого.
Такой блок и сам греется, и соответсвенно часть тепла неизбежно будет внутрь системника попадать, и если там тоже нет вентиляторов, то перегрев практически обеспечен, ну или к такому безвентиляторному БП, еще корпус с разделением зон.
У меня машинка на 900 целероне есть, большой радиатор на камень, и БП с двумя вентиляторами, стоит так что внутренний как раз напротив камня. Вентиляторы практически бесшумные, перегрева нет, самые громкие звуки это работа винта. Но я целью совсем бесшумную машинку собрать не задавался, просто максимально тихую, и при этом с минимумом телодвижений чтобы этого добиться :)
А по теме, ИМХО тут корпус нужен будет с хорошей звукоизоляцией, потому как иначе винты все равно слышно будет. Идея с обертыванием винтов чем угодно, для полгощения звука, без обеспечения нормального охлаждения, не слишком удачная, перегреются.

Оффлайн PbI6A

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1096
  • просто я так выгляжу!
    • Просмотр профиля
    • Жизнь, как она есть.
Все это как-то... Не очень :(

Нашел вот http://www.24au.ru/Details.aspx?LotID=22143 вариант, с внешним блоком питания, но очень хилый. Не знаю, потянет ли... Много денег не хочу тратить...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Ubuntu осталась на компе, нетбуке, сервере.
Да здравствует Debian! Debian - наше всё!

Оффлайн Svertal

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 893
  • КиберПанк
    • Просмотр профиля
Все это как-то... Не очень :(

Нашел вот http://www.24au.ru/Details.aspx?LotID=22143 вариант, с внешним блоком питания, но очень хилый. Не знаю, потянет ли... Много денег не хочу тратить...
Мне кажется слабовата будет машинка...

Оффлайн olgmen

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Посмотри на сайте modding.ru там много чего обсуждается на форуме и про водянку и про пассивное охлаждение
кто хочет, тот добьется,
кто ищет, тот всегда найдет

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
Такой блок и сам греется, и соответсвенно часть тепла неизбежно будет внутрь системника попадать.
Это не так смертельно.

http://www.legitreviews.com/article/125/1/
http://www.acousticpc.com/silverstone_nightjar_450_watt_fanless_computer_power_supply.html

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Про винты сейчас есть вариант SSD, не шумят, но дорого.

Оффлайн Svertal

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 893
  • КиберПанк
    • Просмотр профиля
SSD конечно здорово, но объем я полагаю нужен будет достаточно большой, а цены на SSD и впрямь кусаются. ИМХО дешевле будет рассмотреть вариант корпуса со звукоизоляцией.
P.S.: Заразили меня идеей, теперь хочется чего нибудь на mini-ITX собрать, хотя зачем мне это нужно ума не приложу :P

Оффлайн CrazyAlex25

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
В журнале LinuxFormat  частенько пишут про всякие linux box'ы (комп по размерам как sony playstation 2 или 3) Некоторые модели имеют 2 сетевухи и винт на 500гб... ПО описанию почти бесшумные и компактные вещи...

Оффлайн yaa13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Нашел вот http://www.24au.ru/Details.aspx?LotID=22143 вариант, с внешним блоком питания, но очень хилый. Не знаю, потянет ли... Много денег не хочу тратить...
Эт канеш хорошо. Блок питания в комплекте? Мощность этого БП? Посчитай скока кушает мама+проц+память+жоский+резерв. А по производительности... Та машинка, что я описывал выше, для моих задач совсем нехилая была. Что крутилось на ней: mpd, апач, мускул, самба, NFS, рторрент, фтп и на гуй ещё силёнок хватало. Правда, это был Feisty Fawn, который, оглядываясь назад, народ очень хвалит за нетребовательность к ресурсам и скорость. Предложенный на аукционе вариант отличается только частотой процессора, а сам камень тот же VIA C3. Скока щас стОит ну хотя бы 256 рамы DDR1?
Не знаю даже что и посоветовать. Если бы я был этой же ситуации сейчас, а не 2 года назад, то скорее всего брал бы. Опять же при наличии внешнего БП достаточной мощности и обязательно с пассивным охлаждением. И при наличии желания/времени на возню. :) А реально - у меня энтузиазм уже давно умер.
Upd спустя час:
Почитал рсс-подписки. Почти оффтоп, но всё-таки фтему. Гы.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2009, 21:06:56 от yaa13 »

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.