Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]  (Прочитано 15670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stuntman_mike

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« : 12 Октября 2011, 17:00:38 »
вот такую вот штучку купил: http://www.becompact.ru/notebook/acer/aspire_one/ACER-Aspire-One-AOD257-N57Cws-LU-SFW0C-035

на нем  Мии-го стоит, но мне она оччень не понравилась - сырая и ограничивает пользователя в его действиях (имхо)
так вот кто знает, не будет ли проблем с классикой (Ubuntu)? Хочу 10.04.3, Юнити не люблю)
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 02:37:56 от stuntman_mike »

Оффлайн ShadowFlash

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Ставил Kubuntu 11.04 на близнеца того девайса - AOD257-N578Q. Полет нормальный, за исключением того что иногда отключается кардридер, приходится вставлять и вынимать карточку и заново монтировать.

Оффлайн stuntman_mike

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
есть у меня вопрос. Поставил себе в итоге 11.04 с юнити 64-бит. Только работает она не слишком шустро почему-то, что странно. И кушает довольно много оперативки (500-600, а 32битная на других компах больше 300 не поедает).

вопрос: имеет ли смысл поменять на 32-битную версию? принципиально ли это в моем случае и вообще в чем разница. И почему 64-битная медленнее оказалась? А может просто Юнити впринципе медленне гнома? (на остальных машинах стоит гном, но на этой 10.04.3 не словила вай-вай, поэтому незаморачиваясь поставил 11-ю).

в общем, посоветуйте кто что может, пожалуйста

Оффлайн ShadowFlash

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Насколько я знаю Юнити использует OpenGL, поэтому вполне может оказаться медленнее чем гном или кеды, особенно если последние два с выключенными эффектами.

64бит версия кушает больше оперативки. Ставить ли 32 зависит от вопроса насколько критичны потребление памяти и места на диске.
А вообще можно просто взять USB флэшку, накачать образов 32 и 64 бит и  посмотреть кто шустрее в live режиме.

Оффлайн Oleg_Tr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Сначала поставил проверенную 10.04.3 LTS. Но с ней не работали ни вайфай, ни кардридер. Великий гугл сообщил, что ядро 2.6.32 не поддерживает выше перечисленное оборудование. Но в остальном система работала превосходно. Что я только ни делал, но сказано обновлять, значит обновлять. Поставил после этого крайнюю 11.10 и был неприятно удивлен. Очень. Гнома нет, а с обеими юнити машинка тормозит ужасно. Попробовал fallback, очень не понравилось. Я слышал, что синаптик уже не работает, но он есть в списке приложений. Но все равно не работает. Так,думаю, дальше дело не пойдет. Поставил 11.04. Самое то. Все установилось без особых бубнов, отдельно добавил поддержку OpenGL. И вот сейчас с этой машинки и пишу. Вообще, то что убрали Гнома, отрезали от убунты огромное количество машин с Intel GMA 3150/945/950. Это серьезная ошибка.

Orangelife

  • Гость
Доброго времени суток, Дамы и Господа.
* Дистрибутивы, названные ниже, на флешку заливал с Unetbootin.
Пока не наткнулся на эту тему, на своей машинке испробовал LinuxMint (не взлетел), Рунту (wifi не взлетел, ибо 10.04 в основе), EasyPeasy (тоже, т.к. в основе тоже 10.04).
Сейчас качаю 11.04. (Интересуют впечатления от использования)
Вопрос - какие еще дистрибутивы кто-нибудь пробовал на данной машинке?
Интересуют полностью работающие и не эмм... не такие "стабильные", как Debian.
Еще желательнее - на Openbox. (Archbang - не взлетел, Crunch - на Debian)
Заранее спасибо за ответы.
С уважением, Я.

Оффлайн stuntman_mike

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Короче говоря, 11.04 работает ужасно: Unity просто отвратителен и неудобен (в аду гореть тем, кто придумал запихнуть его вместо гнома), а режим "Классический Ubuntu" - это таки не совсем Гном (судя по тормозам :o)

Итак.


Я поставил себе 10.10 - работает отлично, но (как говорили выше) не взлетает Wi-fi. А вот и взлетает, товарищи!

сразу не встало, даже не виделось в ifconfig -a. Оказалось, просто не установлен драйвер.
юзать вот это: http://kmuto.jp/debian/hcl/ для определения оборудования и необходимых драйверов.
Дальше, если ноут как у меня, то вайфай в нем Intel Centrino Wireless N-100.

Получаем здесь (http://intellinuxwireless.org/?n=Downloads) для него драйвер, скачиваем-распаковываем, следуя указаниям (по крайней мере, как сделал я):

1. sudo cp iwlwifi-100-5.ucode /lib/firmware
2. modprobe iwlagn
3. Перезагружаемся.

Вуаля! Вайфай работает

p.s. Кардридер работает нормально (в отличие от 11.04, где безбожно глючил, если вообще работал). 
p.p.s. поставьте ядро не ниже 37-го! Ниже нету поддержки
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2011, 18:58:50 от stuntman_mike »

Оффлайн dwell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Короче говоря, 11.04 работает ужасно: Unity просто отвратителен и неудобен (в аду гореть тем, кто придумал запихнуть его вместо гнома), а режим "Классический Ubuntu" - это таки не совсем Гном (судя по тормозам :o)

Итак.


Я поставил себе 10.10 - работает отлично, но (как говорили выше) не взлетает Wi-fi. А вот и взлетает, товарищи!

сразу не встало, даже не виделось в ifconfig -a. Оказалось, просто не установлен драйвер.
юзать вот это: http://kmuto.jp/debian/hcl/ для определения оборудования и необходимых драйверов.
Дальше, если ноут как у меня, то вайфай в нем Intel Centrino Wireless N-100.

Получаем здесь (http://intellinuxwireless.org/?n=Downloads) для него драйвер, скачиваем-распаковываем, следуя указаниям (по крайней мере, как сделал я):

1. sudo cp iwlwifi-100-5.ucode /lib/firmware
2. modprobe iwlagn
3. Перезагружаемся.

Вуаля! Вайфай работает

p.s. Кардридер работает нормально (в отличие от 11.04, где безбожно глючил, если вообще работал).
Спасибо за надежду...
У меня такой же девайс (Intel Centrino Wireless N-100)
Я скопировал этот драйвер /lib/firmware
После этого я запустил modprobe iwlagn и вот что получилось:


modprobe iwlagn
WARNING: Error inserting mac80211 (/lib/modules/2.6.35-30-generic/kernel/net/mac80211/mac80211.ko): Operation not permitted
WARNING: Error inserting iwlcore (/lib/modules/2.6.35-30-generic/kernel/drivers/net/wireless/iwlwifi/iwlcore.ko): Operation not permitted
FATAL: Error inserting iwlagn (/lib/modules/2.6.35-30-generic/kernel/drivers/net/wireless/iwlwifi/iwlagn.ko): Operation not permitted
:~$ cp iwlwifi-1000-5.ucode /lib/firmware
cp: cannot stat `iwlwifi-1000-5.ucode': No such file or directory
:~$ sudo cp '/home/cooper/Downloads/iwlwifi-1000-5.ucode' /lib/firmware
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 18:09:27 от dwell »

Оффлайн alozovskoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #8 : 12 Декабря 2011, 23:14:17 »
Дык от root'а нужно запустить - тамже сказанно что "operation not permitted".

Оффлайн ebaut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Короче говоря, 11.04 работает ужасно: Unity просто отвратителен и неудобен (в аду гореть тем, кто придумал запихнуть его вместо гнома), а режим "Классический Ubuntu" - это таки не совсем Гном (судя по тормозам :o)

Итак.


Я поставил себе 10.10 - работает отлично, но (как говорили выше) не взлетает Wi-fi. А вот и взлетает, товарищи!

сразу не встало, даже не виделось в ifconfig -a. Оказалось, просто не установлен драйвер.
юзать вот это: http://kmuto.jp/debian/hcl/ для определения оборудования и необходимых драйверов.
Дальше, если ноут как у меня, то вайфай в нем Intel Centrino Wireless N-100.

Получаем здесь (http://intellinuxwireless.org/?n=Downloads) для него драйвер, скачиваем-распаковываем, следуя указаниям (по крайней мере, как сделал я):

1. sudo cp iwlwifi-100-5.ucode /lib/firmware
2. modprobe iwlagn
3. Перезагружаемся.

Вуаля! Вайфай работает

p.s. Кардридер работает нормально (в отличие от 11.04, где безбожно глючил, если вообще работал). 
p.p.s. поставьте ядро не ниже 37-го! Ниже нету поддержки

У меня на убунте 11.10 завелся таким способом, но спустя время снова отвалился (видит сети но ни к одной не подключается) :\ техподдержка Acer ничего толком сказать не может, что делать?

Оффлайн Twixx61

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #10 : 22 Декабря 2011, 15:50:52 »
нормально все на 11.04 с Unity пашет. Установилось сразу и без заморочек. И вай фай сразу словил. А я то боялся и usb модем зачем-то прикупил. Но пригодился.
 А вот кочерга ставилась долго, драйверы пришлось искать.

Оффлайн ebaut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #11 : 22 Декабря 2011, 19:38:33 »
нормально все на 11.04 с Unity пашет. Установилось сразу и без заморочек. И вай фай сразу словил. А я то боялся и usb модем зачем-то прикупил. Но пригодился.
 А вот кочерга ставилась долго, драйверы пришлось искать.

А вы прошивали BIOS? Я с магазинного 1.14 до 1.15 скачал и прошил http://www.acer.ru/ac/ru/RU/content/drivers

Оффлайн Twixx61

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #12 : 22 Декабря 2011, 22:31:56 »
ничего не трогал и не перепрошивал. Как купил, так по приходу домой снес "андроид" и начал устанавливать 11.04 с релиза годичной давности.

Оффлайн ebaut

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #13 : 23 Декабря 2011, 22:55:49 »
ничего не трогал и не перепрошивал. Как купил, так по приходу домой снес "андроид" и начал устанавливать 11.04 с релиза годичной давности.

Можете посмотреть в биосе версию прошивки? Любопытно просто, у меня барахлил еще когда с meego ковырялся.

Оффлайн Twixx61

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на ACER Aspire One AOD257 [+Wifi Howto]
« Ответ #14 : 24 Декабря 2011, 01:44:00 »
1.14
Достал с фотоаппарата SDHD карточку, проверить кардридер, а то пугали. Все нормально.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2011, 01:50:24 от Twixx61 »

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 25.