Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Кодеки и драйвера из коробки или как сделать Ubuntu конкурентом Винде без Инета?  (Прочитано 4701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Цитировать
мандривовца?!
Именно. Его впечатлил подбор софта из коробки. Конечно, все это можно поставить из репозиториев, но тут именно в коробке все есть и даже больше, чем надо. ИМХО - для начинающего - самое то. Для опытного - лучше ставить из обычного диска (может даже просто сначала голую базовую систему с албтернэйт), а потом доустанавливать нужное.
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн gore_d

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Kolyok
моджет на алте действительно что-то особое, не знаю. я ныне советую качать desktop i386 ub 8.04 хотя и сам дикий нью, но чуть-чуть базу знаний путем проб и ошибок получил. лишь бы винчестер думал так же, а не издох в один прексрасный  :)

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
Может быть не знаете. Поделюсь такой штукой, которую сам недавно узнал:
все выкачаные пакеты лежат в
/var/cache/apt/archives

Можно затесаться к друзьям с инетом, взять у них эту папку если они уже ставили кодеки и тупо залить себе с заменой файлов. Теперь apt-get будет рыскать по этой папке сначала. Но если у него есть данные, что в репозиториях версии пакетов посвежее(а это он знает или сразу, или при выполнении apt-get update), то будет ругаться что типа нужны свежие. Тогда надо писать apt-get install mypackage -v xxx.xx где xxx предыдущая версия проги, которая есть на локале.

Можно купить полный репозиторий 7.10 на 5 DVD и залить все в cache ))
Знакомые чувачки именно так и сделали
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008, 07:29:58 от vrybas »

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Цитировать
Можно купить полный репозиторий 7.10 на 5 DVD и залить все в cache ))
Мсье знает толк в извращениях.
Если есть срез на репозиториях и лень работать диск-жокеем при установке программ, то образы дисков кидаются на винт и подключаются в качестве локального репозитория.
Делается все это даже легче, чем просто тупо копировать пакеты в кэш (сродни удалению гланд через задний проход)
Цитировать
моджет на алте действительно что-то особое, не знаю. я ныне советую качать desktop i386 ub 8.04
В Ultimate просто большой набор дополнительного софта (практически на все случаи жизни, в т.ч. и кодеки, для воспроизведения всего). Данный дистр хорош для привлечения в ряды убунтоидов новичков. Более правильный путь (по которому, как я понял, ты и идешь) - ставить стандартную систему и доустанавливать все, что нужно конкретно тебе. Вот только тут нужен или нормальный канал в инет или срезы репозиториев (для меня выход - второе, в связи с чем срезы заказал и жду, ибо ЖПРС)
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
Мсье знает толк в извращениях.

Мм, а в чем извращение-то? Если решение кривое, то объясни почему, умник.

Оффлайн Theif

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 262
  • Идейный пингвин
    • Просмотр профиля

Мсье знает толк в извращениях.

+1  ;)

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
Мсье знает толк в извращениях.

При изъятии пакетов у товарисчей(в гостях на флеху допустим) можно выращивать свой репозитрий Debian пакетов копируя файлы с заменой/игнором совпадающих имен. Получится так с образами дисков делать? Мне пару пакетов уже на мыло высылали, потому что в репозиториях не было. И нигде дубликатов не плодится.

Ты сразу и про извращения вспомнил, про задницу всю в гландах... Вот вымораживает: тут людям помогать пытаешься чем можешь, а тебе еще и грубостью отвечают. Еще и 4 звезды где-то заработал. Как тебя еще не забанили здесь?

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
+1  ;)

К тебе тоже относится. Не комьюнити, а черт знает что!

Thread

  • Гость
+1  ;)

К тебе тоже относится. Не комьюнити, а черт знает что!

vrybas, Kolyok уже написал, что следует использовать в таких случаях. Коллекционирование случайных пакетов чревато неразрешёнными зависимостями, да и небезопасно.

И кстати, насчёт сообщества - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=5564

Оффлайн gore_d

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
всем спасибо за советы. нелинейность решений, которая тут представлена однозначно рулит. скорее всего просто скачаю срезы репов из торрентов. там около 20 гигабайт. да и людям напложу.

остался последний вопрос, но, конечно оффтоповый. имею беспроводной адаптер atheros 5007. хауту по излечению на форуме прилагается, однако вопрос: при повторной переустановке системы, дабы избегнуть повторной операции, можно ли вкинуть перекомпилированные драйвера сразу в /home?

Windows иногда позволяет так баловаться с исполняемыми .exe файлами, как в Ubuntu дела с этим обстоят - не знаю.

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
Коллекционирование случайных пакетов чревато неразрешёнными зависимостями, да и небезопасно.

Я так понимаю скрипт установки подтягивает все пакеты, от которых зависит софт. И то, что какие то из них окажутся в локальном кэше совсем не помеха тому, чтобы скрипт выдал ошибку, если какие-то пакеты найти не может. Просто если действительно все нужные пакеты в кэше есть - то инстралляция пройдет на ура. Я официально заявляю, что неразрешенными зависимостями это грозить не может.

Но дело не в этом. Мне не понравилась речь про извращенцев и про гланды. Не хочу чтобы комьюнити страдало от таких молодчиков. Пусть думает в следующий раз что говорить. Мог бы преподнести свое авторитетное мнение по данному вопросу в корректной форме. Так нет же. Надо обязательно про гланды. Терпеть не могу когда такое происходит...

gore_d: Сорри за такой оффтоп.


Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
...
Windows иногда позволяет так баловаться с исполняемыми .exe файлами, как в Ubuntu дела с этим обстоят - не знаю.

Тут у одного парня жутко тормозила система. Решил переустановить и, чтобы сохранить настройки, пробэкапил /home
На свежую систему позаливал папки с настройками из /home и система опять так же тормозила. Так и не нашел в чем причина. Решил еще раз переставить и переконфигурировать все оборудование и софт. После этого все конечно летало.

Не знаю как насчет драйверов, но я при переустановке лучше бы поторатил чуть больше времени, но ради стабильности системы выполнил конфигурацию еще раз и не стал бы рисковать.

Thread

  • Гость
Я официально заявляю, что неразрешенными зависимостями это грозить не может.

Ну и плохо. Для начала: попробуй обосновать эту точку зрения.

Оффлайн gore_d

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
vrybas
тогда вопрос: где будут лежать дрова, скачанные по команде
wget http://snapshots.madwifi.org/special/madwifi-ng-r2756+ar5007.tar.gz ?


Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
vrybas
тогда вопрос: где будут лежать дрова, скачанные по команде
wget http://snapshots.madwifi.org/special/madwifi-ng-r2756+ar5007.tar.gz ?

Они будут лежать в той папке, откуда ты запустил wget. То есть при старте терминала твое расположение - папка /home/yourUsername
Если запустить wget сейчас, то выкачанный файл и будет находиться тут же.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 20.