Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Настройка Ubuntu для работы с SSD  (Прочитано 161010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Настройка Ubuntu для работы с SSD
« : 01 Мая 2012, 21:55:09 »
Настройка Ubuntu для работы с SSD

Обсуждаем тут. Хочу иметь годную инструкцию.

=================
Статья значительно переработана в пятницу 13.11.2015
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 08:04:34 от thunderamur »

KEIII

  • Гость
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #1 : 03 Мая 2012, 06:59:49 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2012, 17:37:14 от KEIII »

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #2 : 03 Мая 2012, 07:56:56 »
KEIII,
пиши то, чего не хватает в вики!

Что касается noop. Как ты думаешь, твоему HDD не станет от этого хуже? Как я понял данная настройка годится для систем без HDD.

Пользователь решил продолжить мысль 03 Мая 2012, 07:57:35:
KEIII,
что есть barrier=0 ?

KEIII

  • Гость
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #3 : 03 Мая 2012, 08:06:26 »
Я не думал об этом, нужно узнать подробнее что к чему.

Цитировать
barrier=0 Код файловой системы обязан перед созданием записи фиксации [журнала] быть абсолютно уверенным, что вся информация о транзакции помещена в журнал. Просто делать запись в правильном порядке недостаточно; современные диски имеют кэш большого объёма и меняют порядок записи для оптимизации производительности. Поэтому файловая система обязана явно сообщить диску о необходимости записать все журнальные данные на носитель перед созданием записи фиксации; если сначала будет создана запись фиксации, журнал может быть повреждён. Блокирующая система ввода-вывода ядра предоставляет такую возможность благодаря использованию механизма «шлагбаумов» (barriers); проще говоря, «шлагбаум» запрещает запись любых блоков, посланных после него, до того момента, как всё, что было прислано перед «шлагбаумом», будет перенесено на носитель. При использовании «шлагбаумов» файловая система может гарантировать, что всё, что находится на диске, целостно в любой момент времени. Отключая шлагбаум barrier=0, мы ускоряем операции записи на разделы ext4.
не уверен, что это имеет отношение к ssd

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #4 : 03 Мая 2012, 08:12:42 »
KEIII,
да, это не относится к SSD и советовать то, что понижает надежность и при этом не сильно отвечает заданной проблеме я бы не стал.

noop, отключает механизм логистики для головки жесткого диска, который генерирует очередь задач для диска по записи данных по наиболее оптимальной последовательности. Для SSD не актуально в силу того, что у него нет механики, для HDD, я уверен, довольно важно, поэтому не стал рисковать своим терабайтником. Кроме того, это по идее может снизить производительность HDD.

KEIII

  • Гость
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #5 : 03 Мая 2012, 08:17:01 »
Да, пожалуй это лишнее. Убрал из поста.

Оффлайн punk1975

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #6 : 03 Мая 2012, 11:56:44 »
А почему бы просто не выбрать ext2??
PS: вышла новая прошивка 000F для Crutial M4
« Последнее редактирование: 03 Мая 2012, 13:25:06 от punk1975 »

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #7 : 04 Мая 2012, 04:24:54 »
punk1975,
нет журнала, очевидно же! Отключать его следует только при наличии батареи. И кроме прочего ext2 уже стухла, ext4 рулит и педалит, если нужно, убираем журнал и ext2 отдыхает.

Оффлайн dikiyZ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 342
  • Убунтоид, как правило, человек. Но такой занудный!
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #8 : 06 Мая 2012, 17:18:25 »
 Кроме "журналирования" есть ещё куча параметров, которые необходимо изменить при использовании SSD. Нашёл много статей что необходимо сделать в начале использования SSD в самой лучшей ОС, в macOS. А вот с Ubuntu что-то мало информации. Рекомендуют BtrFS для SSD, но это большая ошибка, использовать файловую систему BtrFS. Так как же заюзать SSD под Ubuntu правильно?
 Из плюсов использования SSD: скорость, надёжность.
 Из минусов: невозможно гарантированно "затереть" нежелательные данные. Невозможно восстановить информацию при сбое или форматировании. Программы восстановления данных с SSD не работают должным образом.
Цитата:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 Учитывая "любовь" линукс к записыванию постоянно мелких файлов на диск, можно предположить, что SSD проживёт под Ubuntu гораздо меньше времени, чем под другими OC. Что делать?
если система просто работает без дополнительного шаманства, то теряется ощущение собственной элитности. Вот почему нам нужен линукс.
 Предупреждён администрацией форума за неоднократное чувство юмора

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #9 : 06 Мая 2012, 18:10:36 »
Учитывая "любовь" линукс к записыванию постоянно мелких файлов на диск, можно предположить, что SSD проживёт под Ubuntu гораздо меньше времени, чем под другими OC. Что делать?
смотреть iotop и резать неугодных...
то, что я сделал, я написал в вики, на диск редко что пишется. Вот комп стоял несколько часов, сел за него смотрю по конькам за последние 2 минуты ни одной записи, ни одного чтения.
да и к тому же гарантия 3 года, не отработает, сдам на замену :)

Оффлайн pr0n1ra

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #10 : 20 Июня 2012, 12:10:53 »
имеется нетбучек, и завтра воткну в него ssd... так вот думаю для всяких темпов и логов использовать sd карту гигов на 8. что туда еще можно направить?

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #11 : 20 Июня 2012, 14:23:42 »
тебе нужны логи на нетбуке, я их вырубил нафиг вообще на десктопе (точнее в ОЗУ, с потерей после перезагрузки). Не надо сильно извращаться, ничего с ним не станет, если ты не пользователь генту и каждый день мир не пересобираешь. SD карта много медленнее, если ты её будешь активно пользовать какой прок с ssd тогда, да и карточка твоя точно загнётся быстро, ssd понадежнее.

и вообще у меня гарантия 3 года, пусть только сдохнет :)

Оффлайн Yaan#_#

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #12 : 20 Июня 2012, 19:29:28 »
Сделал все по хабр-мануалу, только вот журналирование не стал отключать...и после перезагрузки у меня ССД стал потрескивать, например при прокрутке окон в браузере. *panic Мой ссд скоро умрет? втф?

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #13 : 21 Июня 2012, 10:43:28 »
ssd? потрескивать? ты уверен, что это он?

а чем тебя статья на нашей вики не устроила, она писалась в том числе на основе статьи из хабра. Предложи, что улучшить.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Ubuntu для работы с SSD
« Ответ #14 : 21 Июня 2012, 10:49:46 »
я бы все же добавил в вики, что при разбивке винта (SSD) надо сделать сл:
1. Выравнивание разделов
2. Оставить неразмеченной областью несколько Гб (%10) этим продлим жизнь винту и исключим вариант падения скорости когда винт будет полностью забит...


Пользователь решил продолжить мысль 21 Июня 2012, 10:50:31:
Сделал все по хабр-мануалу, только вот журналирование не стал отключать...и после перезагрузки у меня ССД стал потрескивать, например при прокрутке окон в браузере. *panic Мой ссд скоро умрет? втф?
Потрескивает не винт, это у тебя проблемы с экранированием...
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 22.