Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu Touch  (Прочитано 92597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Витька

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Touch
« Ответ #270 : 21 Сентября 2015, 22:26:37 »
soarin,
да, проверил сейчас - ВТ и у меня не работает... ну для меня - ладно, особо на аэродинамику не влияет - в другом кармане "пятёрка", я Ubuntu на "четвёрке" скорее для "посмотреть" держу. Эх, были времена, когда и для ведроида не особо было приложений, что ж теперь? Только ждать остаётся

Оффлайн avpodoliak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Touch
« Ответ #271 : 19 Апреля 2016, 16:19:54 »
Господа! Помогите пожалуйста! Вчера пытался установить на свой Nexus 7 2012 Ubuntu touch с установленной на ноутбуке Ubuntu 14.04 через терминал. Пробовал двумя путями: 1. Через команду phablet-flash -b и 2. Установкой программы Ubuntu Nexus 7 installer. В обоих случаях система писала, что скачаны не все пакеты либо вместо них используются старые. И в самый ответственный момент установка на планшет так и не началась. Установленной программы installer в компьютере я также не нашёл. Подскажите что делать, пожалуйста. Очень уж хочется пощупать это изобретение. Может срок установки такими методами истёк и из сети были удалены некоторые пакеты? Заранее спасибо!

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Touch
« Ответ #272 : 19 Апреля 2016, 17:51:15 »
avpodoliak, нет больше поддержки, там 13.04 только устанавливалась.
http://4pda.ru/2014/01/13/135268/#more-135268
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2016, 17:56:08 от vasyl »
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн avpodoliak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Touch
« Ответ #273 : 19 Апреля 2016, 22:16:59 »
Спасибо за ответ! Если Вас не затруднит, помогите ещё, пожалуйста. Насколько я понимаю, установить Ubuntu Touch на мой девайс всё же можно (например, через Multirom, или нет?), но в таком случае я не буду получать никаких обновлений системы и смысл установки отпадает. Верно? Но тогда другой вопрос. У меня есть ещё аппарат Nexus 4, который поддерживается. И таким методом, описанным выше, я опять же установить Ubuntu Touch не смогу из-за отсутствия необходимых пакетов. Как быть? Multirom? Но ведь он устанавливает параллельно с Android...

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Touch
« Ответ #274 : 20 Апреля 2016, 11:14:07 »
Вручную, через fastboot.По nexus7 - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=434561 здесь посмотрите.
Nexus4 - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=434588
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн SputnikMoment

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ubuntu Touch
« Ответ #275 : 12 Августа 2016, 15:48:51 »
Товарищи, а вообще есть хоть кто-то, кто руками собрал себе ОС на смарт сам?  Вот по этой доке https://developer.ubuntu.com/en/phone/devices/porting-new-device/

В целом я понимаю о чем там идет речь (процесс сборки Цианогена понимаю, команд не шугаюсь и тд и тп.), но есть ряд деталей, которые очень хочется поспрашивать, а не у кого....
AMD Athlon 220GE 8GB DDR4 Ubuntu 19.04
Raspberry PI 3 B Raspbian PIXEL

Оффлайн ALISX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Touch
« Ответ #276 : 04 Ноября 2016, 16:25:31 »
Товарищи, а вообще есть хоть кто-то, кто руками собрал себе ОС на смарт сам?  Вот по этой доке https://developer.ubuntu.com/en/phone/devices/porting-new-device/

В целом я понимаю о чем там идет речь (процесс сборки Цианогена понимаю, команд не шугаюсь и тд и тп.), но есть ряд деталей, которые очень хочется поспрашивать, а не у кого....

А не у кого. По инструкции репозитории то недоступны, то с багами.
Вообще, проект стремный и не поддерживается, похоже.
Описания и инструкции напоминают бред сумасшедшего.
Новые аппараты не выходят, старые не продаются.

У меня получилось кое-как ее вкрячить на Nexus 4.
Сейчас пытаюсь портировать на redmi или, хотя бы, поставить на MX4.Безуспешно, хотя поиграться бы хотелось.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Touch
« Ответ #277 : 12 Ноября 2016, 07:57:39 »
ALISX, если купить meizu pro5 32gb и прошить Ubuntu, какие подводные камни?

Т.е. можно же сделать образ флешки телефона, поставить Ubuntu, после чего при необходимости вернуть Android. Знаю, что так можно, но ты вроде занимался, не возникает ли с этим проблем?

Ubuntu вообще годится уже для использования по назначению?

Оффлайн ALISX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Touch
« Ответ #278 : 17 Ноября 2016, 21:29:45 »
thunderamur, все оказалось очень нетривиально. У версии MX4 с андроидом заблокирован загрузчик. Разблокировать его можно только поставив определенную версию FlymeOS.У кого-то на 4pda это получалось,а конкретно на моем аппарате - нет. Он не воспринимал ни одну прошивку вообще. Выход нашелся только один- спец на Савеловском прошил его при помощи подписанной прошивки (с ЭЦП какой-то) и только после этого УТ встала совместно с цианогеном.
В принципе, все работает: телефон, смс,сеть.
Но общее впечатление,что проект заброшен, осталось. Приложений мало, глюков полно. Приложения иногда закрываются сами по себе.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Touch
« Ответ #279 : 18 Ноября 2016, 03:19:12 »
ALISX, понял, спасибо.

Оффлайн LewakoPuntaf

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Touch
« Ответ #280 : 07 Января 2017, 21:23:13 »
Блин, и почему все инструкции так сильно на английском?
У меня телефон samsung galaxy star gt-s7262... ну, то есть, какашка, а не телефон. вот я и решил попробовать поставить на него Ubuntu тач. Вот только нигде не нашел на него порт. Пробежав глазами по инструкции портировки, чуть не прослезился, ибо такими знаниями я не обладаю, чтобы все  это понять и сделать.

Обладает ли кто-нибудь русскоязычной инструкцией по установке ubuntu touch? и, если да, то что еще необходимо, чтобы установить ее на конкретное устройство?

Оффлайн CSRedRat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Decker
    • Просмотр профиля
    • Метин2Вики
Re: Ubuntu Touch
« Ответ #281 : 11 Января 2017, 15:24:39 »
Блин, и почему все инструкции так сильно на английском?
У меня телефон samsung galaxy star gt-s7262... ну, то есть, какашка, а не телефон. вот я и решил попробовать поставить на него Ubuntu тач. Вот только нигде не нашел на него порт. Пробежав глазами по инструкции портировки, чуть не прослезился, ибо такими знаниями я не обладаю, чтобы все  это понять и сделать.

Обладает ли кто-нибудь русскоязычной инструкцией по установке ubuntu touch? и, если да, то что еще необходимо, чтобы установить ее на конкретное устройство?
Если для вашего телефона нет порта, то значит не установить, т.к. портирование не единоразовое действие для ОС такого масштаба, а непрерывный процесс, который необходимо будет поддерживать. Поиграйтесь кастомными прошивками с 4pda, цианогенами (ныне линейдж) или портами MIUI, это максимум что можно выжать из этого девайса.

Оффлайн NikolaySedoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Touch
« Ответ #282 : 12 Июня 2018, 13:47:50 »
У меня meizu m6s. Хочу на него поставить. Пойдет?

Punko

  • Гость
Re: Ubuntu Touch
« Ответ #283 : 12 Июня 2018, 14:56:03 »
У меня meizu m6s. Хочу на него поставить. Пойдет?

проект закрылся вроде как.
Его переименовали по-другому, актуальное состояние не знаю.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Touch
« Ответ #284 : 12 Июня 2018, 16:11:18 »
У меня meizu m6s. Хочу на него поставить. Пойдет?
Нет
https://ubports.com/ru_RU/devices/promoted-devices

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 22.