Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблема с настройкой принтера Epson L120  (Прочитано 8174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dementy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

Для него есть два драйвера↓
Один от 06.05.2014
http://download.ebz.epson.net/dsc/du/02/DriverDownloadInfo.do?LG2=EN&CN2=&DSCMI=28670&DSCCHK=53cfb9ab4d3a2c653ab39ac6a0b590ff64cf0c71
Другой совсем свежий
http://download.ebz.epson.net/dsc/du/02/DriverDownloadInfo.do?LG2=EN&CN2=&DSCMI=77205&DSCCHK=1c943255ffce8965c880daea4848e062df682db5

Со старым можно хотя бы печатать на офисной бумаге с нормальными (для того, что печатают на такой бумаге) цветами и ровно. У старого драйвера и настроек-то других нет.

Новый, вместо «здрасте» печатает красный оранжевым Что с прочими цветами от этого происходит — можно легко представить. Прямо на пробной странице отпечаток получается слегка больше по вертикали, чем должен быть. Верх вылазит за пределы листа. Что еще происходит с геометрией — тоже представить можно.
Настроек у нового драйвера множество, но чем больше их кручу, тем хуже получается.

Можно, конечно, сказать, что L120 не для фото. Печатает бумажки — уже́ и радостно. Но! Эти же дрова у меня так же работали с P50 и L805. Эти тогда тоже не для фото?.. Но там-то компьютеры с Windowsми в основном с этими принтерами работают, так что я непременной цели разобраться и не ставил.
С другой стороны,  L120 из-под Windows нормально печатает фотки. Не знаю, что там у него до sRGB не достает, но даже видно разницу между фоткой в TIFF 16 бит на канал aRGB и той же самой фоткой, переконвертированной JPG.
С третьей стороны много лет назад, когда L800 были совсем молодыми, я с полпинка подружил  L800 c Ubuntu, и кроме профессиональных фоток на этой связке вообще ничего не печатал.
Ну и самая главная сторона. Небольшой аккуратный  L120 для того и куплен, чтобы его вместе с моим ноутбуком таскать. И на этом ноутбуке  Windows категорически не нужно. Так что, придестся, хочу, не хочу, а как-то налаживать печать фотографий на всём этом.

Пользователь добавил сообщение 18 Августа 2018, 21:37:37:
UPD
С печатью фото прямо GIMP`ом получилось. Ну, почти… От пятимиллиметровой белой полоски по правому краю мягким способом всё равно не избавился, но можно жестким — или аккуратно ставить лист на 5 мм левее, или вообще под правую щеку что-то подкладывать. А вот цвета и четкость, так скажу, для четырех красок не нормально, а превосходно. Получается, хулиганский плужок gimp-gutenprint умеет то, что не умеет серьёзная CUPS.

Но это только малая часть решения, которая, тем не менее, показывает, что возможно всё сделать хорошо.
Что еще «всё»? Ну, я, например, задолбусь печатать пачки разных фотографий по одной  GIMP`ом. Да и PDF с нормальными цветами на нормальной бумаге часто нужно.
Вобщем, надо искать, как нормально навострить систему печати целиком.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2018, 21:37:37 от Dementy »

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 22.