Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблема с установкой драйвера для принтера Brother DCP L2500DR  (Прочитано 7618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DRAKON973

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Всем здравствуйте, у меня появилась такая проблема: приобрели принтер Brother DCP L2500DR. Дисковод сломан, поэтому решил установить драйвер через официальный сайт, где прилагалась инструкция по установке:

[size=8pt] Step1. Download the tool.(linux-brprinter-installer-*.*.*-*.gz)

The tool will be downloaded into the default "Download" directory.
(The directory location varies depending on your Linux distribution.)
e.g. /home/(LoginName)/Download

Step2. Open a terminal window.

Step3. Go to the directory you downloaded the file to in the last step. By using the cd command.

e.g. cd Downloads

Step4. Enter this command to extract the downloaded file:

Command: gunzip linux-brprinter-installer-*.*.*-*.gz

e.g. gunzip linux-brprinter-installer-2.1.1-1.gz

Step5. Get superuser authorization with the "su" command or "sudo su" command.

Step6. Run the tool:

Command: bash linux-brprinter-installer-*.*.*-* Brother machine name
e.g. bash linux-brprinter-installer-2.1.1-1 MFC-J880DW

Step7. The driver installation will start. Follow the installation screen directions.
 

 When you see the message "Will you specify the DeviceURI ?",

 For USB Users: Choose N(No)
 For Network Users: Choose Y(Yes) and DeviceURI number.

The install process may take some time. Please wait until it is complete.[/size]

Инструкция находилась здесь: https://www.brother.ru/support/dcp-l2500dr/downloads

Полученный файл без проблем распаковывался. Когда доходило дело до установки, то после просьбы дать имя принтера выскакивает сообщение о просьбе подключить прокси-сервер. При отказе пишет, что нет доступа и установка прервана. Если же согласиться, то он начнёт требовать адреса этих серверов. К сожалению, при мне нет на примете ни одного адреса, который подошёл бы, поэтому после неудачного ввода разных сайтов мне снова говорят, что отказано в доступе и установка прервана. Я не буду вдаваться в подробности того, на кой чёрт простому драйверу нужен прокси-сервер, я всего лишь скажу, что об этой проблеме нигде не написано, ни на сайте принтера, ни на форумах по Ubuntu не говорится что делать, когда установка через консоль требует адрес сервера...

(Тут должен был быть скриншот консоли, но я не разобрался, как здесь загружать изображения)

В общем, для дополнительной информации скажу, что версия Ubuntu 16.04. Принтер прекрасно работает на виндосе после установки соотвествующего драйвера. Во время установки драйвера принтер был включён и выключен в разных случаях, а результат был всегда один.

Из консоли нужно выкладывать не скриншот, а скопированный текст:
Цитировать
Правила форума
1.4. Листинги и содержимое текстовых файлов следует добавлять в сообщение с помощью тегов [spoiler]...[/spoiler] или [code]...[/code], либо прикреплять к сообщению в виде отдельного файла. Длинные гиперссылки следует оформлять при помощи тега [url=]...[/url]

А если добавлять изображения, то вот так:
«Руководство по добавлению изображений на форум»
--Aleksandru
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2019, 20:14:21 от Aleksandru »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Извините, я все еще учусь

Оффлайн YuryZanin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
В Ubuntu пока под него не предустановлены драйверы (недавно выпущен), но нормально запечатал сразу, с применением драйвера от предыдущей модели МФУ Brother. На сайте производителя родные актуальные драйвера под Linux и инструкции - команды по установке через Терминал. Сделал по инструкциям для принтера и для сканера. Все встало и заработало, включая встроенное приложение Ubuntu "Простое сканирование" и сканирование от кнопки МФУ.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
YuryZanin, в 20.04 драйвера есть...
Извините, я все еще учусь

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 21.