Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: worker и российский ввод  (Прочитано 440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн piyavking

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
worker и российский ввод
« : 09 Мая 2022, 13:45:22 »
Здравствуйте.

Есть Ubuntu aarch64 на Raspberry Pi. И есть двухпанельник worker, ставил с оф.сайта (собрал из исходников), и отметил, что он не даёт мне вводить русские буквы в редактируемых полях.

Поясняю: если я хочу, скажем, переименовать файл, то в окне ввода мне удаётся вбивать только латинские буквы, когда переключаюсь на русскую раскладку, то при нажатии клавиш ничего не происходит. Файлы и директории, в названии которых есть русские буквы, отображаются нормально, русский язык интерфейса включается без проблем.

В окне «about» напротив «XIM mode» стоит «default», запуск с ключами --override-xim=<yes/no> не помог .

Есть другая машина, 32х разрядная, на ней тоже Ubuntu той же версии, на ней собираю worker буквально из тех же самых исходников - проблем с кириллическим вводом нет.

У меня ощущение, что не хватает каких-то 32х разрядных библиотек из зависимостей, каких-нибудь "*xcb*" но вот каких - я понять не могу.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо за внимание.
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 22.