Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Xubuntu После обновления невидит внешний монитор, не работают драйвера.  (Прочитано 215976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rassol2

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
После очередного обновления не работает видео драйвер и внешний монитор.

Подскажите куда копать ?
Система Xubuntu 22/04
У меня есть встроенная графика от интел и дискретная нвидео, это ноут.
Дискретная.
GeForce RTX 3060 mobile

Что я уже делал/Смотрел
Как я понял эта команда показывает какая графика задействована, и у меня задействована всегда встроенная.
rassol2@rassol2:~$ glxinfo | egrep "OpenGL vendor|OpenGL renderer*"
OpenGL vendor string: Intel
OpenGL renderer string: Mesa Intel(R) UHD Graphics (TGL GT1)

До этого у меня был установлен драйвер 525 проприентарный.
Сейчас уже перепробовал все, сдвига нет.

Из наблюдений.
Раньше у меня в nvideo-setting были всякие настройки сейчас только две строки и все.  :-[
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Я перепробовал все драйвера доступные мне на выбор.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Помогите вернуть графику, нужен монитор, без него тяжко. Да и видюха от нвидео будет по веселее.
Подскажите может какой то вывод нужно показать для понимания ситуации ?


Изображения в сообщение следует добавлять исключительно в виде превью, как того требуют  Правила форума и Руководство по добавлению изображений на форум, а не в виде вставки полноразмерных картинок.

Если в ближайшее время не приведёшь сообщение к нормальному виду, картинки будут удален!

--F12
« Последнее редактирование: 30 Июня 2023, 20:08:05 от Rassol2 »

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
После очередного обновления не работает видео драйвер и внешний монитор.
- что именно обновилось?
      ... если обновилось ядро, попробуй загрузиться с предыдущей его версией


До этого у меня был установлен драйвер 525 проприентарный.
- как устанавливал?... из штатных убунтовских реп, или скачивал с офсайта NVIDIA, или может использовал сторонние репозитории?..


Я перепробовал все драйвера доступные мне на выбор.
- перед тем как ставить другой драйвер, следует удалить ранее установленный, причем, в зависимости откуда устанавливал, и удалять нужно по разному:
1.  sudo apt-get purge nvidia*... это если устанавливал из официального репозитория Ubuntu

2.  sudo ppa-purge ppa:репозиторий... это если устанавливал из НЕофициального репозитория

3.  если скачивал установочный файл с официального сайта NVIDIA, и устанавливал его следуя их инструкции, то и удалять его нужно руководствуясь всё той же ихней инструкцией.

Оффлайн Rassol2

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
- что именно обновилось?
      ... если обновилось ядро, попробуй загрузиться с предыдущей его версией
Все, да там было ядро, там было все. Обновление за месяц где то. После случившегося уже прошло больше недели, я просто ждал следующего обновления ядра, думал может какой то косяк и с следующим пачем пофиксят. Но нет.
Все штатно через менеджер обновлений.
Так же и меняю драйвера штатно через менеджер драйверов. Я использую систему в стиле хомяка не лез в консоль для подобных движений.
Обновления прилетают по умолчанию как в дефолтной системе никогда не было проблем и вот случилось.

Вот как на скриптах. Выставил галочку ввел пораль загрузились драйвера.

у меня нет второй ос, всю дорогу живу только на линуксе, отсюда вопрос следующий вопрос.
А может можно узнать как то видео карта работает нормально, может с ней что то произошло?
Это можно как то проверить ?

Онлайн faveoled

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Предлагаю сделать снимок оборудования с логами и поделиться ссылкой с нами:
wget https://github.com/linuxhw/hw-probe/releases/download/1.6/hw-probe-1.6.5-189-x86_64.AppImage
chmod +x ./hw-probe-1.6.5-189-x86_64.AppImage
sudo -E ./hw-probe-1.6.5-189-x86_64.AppImage -all -upload

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Rassol2, и всё же:
1. как работает видео с предыдущей версией ядра?
      ... хотя, после бездумной и многократной переустановки видео-драйвера это уже вряд ли поможет, но попробовать стоит

2. попробуй полностью удалить драйвер NVIDIA вместе с утилитой его конфигурирования (nvidia-settings) и с файлами их настройки, т.е. используя параметр purge (об этом уже упоминалось в Ответе 1) и только затем установить их заново, но при этом устанавливай тот драйвер и его nvidia-settings, которые шли из коробки с твоей версией Xubuntu

ЗЫЖ погугли наконец на предмет того, как реализовано переключение между разными видеокартами в твоей системе, это тоже важно

Оффлайн Rassol2

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
1. как работает видео с предыдущей версией ядра?
Я не знаю, так же как не знаю как включить старое ядро.

По поводу удаления полностью видео драйвера ок, это попробую.
По поводу того гуглить как переключается видео, можно бы определить почему драйвер не работает. Так как есть явный признак что проблема есть.
Признак в том что nvideo-setting отсутствуют все настройки. Там ничего нет. Сколько я не пользовался там всегда были настройки.

И вот если этот вопрос решить, а потом уже если видюха не заведется смотреть как переключается. Или я тут не прав ?




Пользователь добавил сообщение 01 Июля 2023, 13:52:30:
Предлагаю сделать снимок оборудования с логами и поделиться ссылкой с нами:
wget https://github.com/linuxhw/hw-probe/releases/download/1.6/hw-probe-1.6.5-189-x86_64.AppImage
chmod +x ./hw-probe-1.6.5-189-x86_64.AppImage
sudo -E ./hw-probe-1.6.5-189-x86_64.AppImage -all -upload

Ближе к ночи попробую это сделать.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Я не знаю, так же как не знаю как включить старое ядро.
-  если при загрузке не отбражается меню GRUB, то нажимаешь несколько раз Shift или Esc(зависит от модели ноута) пока на экране не появится меню GRUB, затем нажимая на клавиатуре клавиши со стрелками "вверх" и "вниз" нужно выбрать пункт Дополнительные параметры (Advanced options) и нажать Enter, появится список установленных ядер, снова нажимая клавиши со стрелкми выбрать для загрузки нужное ядро, нажать Enter

Оффлайн Rassol2

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Провел сутки за гуглежем и тыканием новых ядер и пришел к выводу что у меня нет столько времени и нервов.
Переустановил систему с Xubuntu 22.04 на Linux Mint xfce
Последние 5 лет сидел на нем пока не поменял пару месяцев назад ноут. Ну и решил поменять на чистую Ubuntu.
Не прокатило. Вернулся в родную гавань.

Полет прекрасный.
Всем кто отозвался спасибо.


Коль вопрос снят, тему закрываю!
      ... будет необходимость продолжить обсуждение, воспользуйтесь формой Сообщить модератору, или пишите в личку


-- F12
« Последнее редактирование: 02 Июля 2023, 18:33:21 от F12 »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 21.