Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Стоит ли менять AMD690 на NF6150?  (Прочитано 1478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boga

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Стоит ли менять AMD690 на NF6150?
« : 15 Февраля 2008, 14:55:25 »
Господа, купил я мать Асусь на AMD690G. Обнаружилось, что мало того, что АТИшные драйвера практически не поддерживают данный чипсет (ни 3D, ни XVideo), так еще и к этому добавляется фирменная фича Асусь - кривейший БИОС (из-за которого мне пришлось поставить grub на старую флэшку и грузиться через него, ибо с винта он грузиться не умеет (!!!), зато там есть музыкальный будильник). Есть возможность уговорить знакомую поменяться на похожую мать на NF6150, правда, тоже Асусь. :-( Так вот вопрос к тем, кто достаточно долго общается с линухом, чтобы предсказать дальнейшее развитие ситуации: стОит ли меняться, или есть надежда на положительные перемены с видео хотя бы к выходу Hardy (до него потерплю)?

Оффлайн Cramen

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли менять AMD690 на NF6150?
« Ответ #1 : 15 Февраля 2008, 15:42:18 »
Господа, купил я мать Асусь на AMD690G. Обнаружилось, что мало того, что АТИшные драйвера практически не поддерживают данный чипсет (ни 3D, ни XVideo), так еще и к этому добавляется фирменная фича Асусь - кривейший БИОС (из-за которого мне пришлось поставить grub на старую флэшку и грузиться через него, ибо с винта он грузиться не умеет (!!!), зато там есть музыкальный будильник). Есть возможность уговорить знакомую поменяться на похожую мать на NF6150, правда, тоже Асусь. :-( Так вот вопрос к тем, кто достаточно долго общается с линухом, чтобы предсказать дальнейшее развитие ситуации: стОит ли меняться, или есть надежда на положительные перемены с видео хотя бы к выходу Hardy (до него потерплю)?

положительные перемены с большой долей вероятности случаться
но коснутся-ли они конкретно твоего случаа - неизвестно
у меня была подобная проблема с релизом 6.04
на 6.10 стало лучше
а вообще - пользуйся железом ати и nvidia. они лучше поддерживаются

Оффлайн boga

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли менять AMD690 на NF6150?
« Ответ #2 : 15 Февраля 2008, 17:11:13 »
Ну оно и есть АТИ. :-)
Как я понимаю, ситуация такая: в более последних fglrx поддержка XVideo есть, но кажет очень криво. Я сам пытался ставить 8.01 - у меня Хы валились при попытке просмотреть тотемом видео, может, с xorg.conf надо было пошаманить (пока в линухе используется этот файл, слова про линух для домохозяек кроме улыбки ничего не вызывают), но я плюнул на это дело, все равно пишут, что реально пользоваться невозможно. radeonhd пока не поддерживает ни 2D ускорения, ни 3D и вряд ли стОит надеяться на скорые изменения. Вобщем, похоже, все-таки надо меняться. :-\

Оффлайн Cramen

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли менять AMD690 на NF6150?
« Ответ #3 : 26 Февраля 2008, 12:59:02 »
Ну оно и есть АТИ. :-)
Как я понимаю, ситуация такая: в более последних fglrx поддержка XVideo есть, но кажет очень криво. Я сам пытался ставить 8.01 - у меня Хы валились при попытке просмотреть тотемом видео, может, с xorg.conf надо было пошаманить (пока в линухе используется этот файл, слова про линух для домохозяек кроме улыбки ничего не вызывают), но я плюнул на это дело, все равно пишут, что реально пользоваться невозможно. radeonhd пока не поддерживает ни 2D ускорения, ни 3D и вряд ли стОит надеяться на скорые изменения. Вобщем, похоже, все-таки надо меняться. :-\

я в прошлом посте описался....
не ати, а интел
ати в лин крайне плохо работает

Оффлайн Mobilguru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли менять AMD690 на NF6150?
« Ответ #4 : 27 Февраля 2008, 10:38:05 »
AMD690 чипсет довольно популярный.. а ATI вроде бы открыла спецификации на свои 3D ускорители,
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2524653
так что поддержка скорее всего будет,
вопрос только в том, когда это случится.

Оффлайн boga

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли менять AMD690 на NF6150?
« Ответ #5 : 02 Марта 2008, 18:20:28 »
Да уж, подвижки какие-то есть. Не совсем понятно, правда, с какой стороны их ждать. Ну да подождем до Hardy. :-)

Оффлайн FirstAlex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли менять AMD690 на NF6150?
« Ответ #6 : 02 Марта 2008, 20:34:51 »
Nf6150 - это Nvidia, вообще беспроблемный чип в отношении linux.
Вывод делаю на основании этой статьи http://citkit.ru/articles/471/
А менять или нет решать вам.

Оффлайн sdfi

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 93
  • Ubuntu 21.04
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли менять AMD690 на NF6150?
« Ответ #7 : 02 Марта 2008, 21:00:46 »
Nf6150 - это Nvidia, вообще беспроблемный чип в отношении linux.
Вывод делаю на основании этой статьи http://citkit.ru/articles/471/
А менять или нет решать вам.
Со всем уважением к товарищу Федорчуку, чип не безпроблемный. У меня как раз ASUS M2NPV-MX/2 GB RAM/Athlon 3500+, машина работает 24*7 и компиз не выключается почти никогда. Драйвер пропиетарный, памяти видяхе выделил 128 метров. С одной стороны, скорость работы очень даже ничего (Open Arena и при включенном компизе и на 1280*1024 не тормозит). С другой - классический баг с исчерпанием текстурной памяти жить мешает. В одном из сравнительно недавних обновлений, похоже, что-то пофиксили, стало чуть получше (хотя всё равно много окон открывать нельзя). В разгар работы приходиться жонглировать: «открываем Open Office — черное окно  - закрываем Open Office — ищем в списке окон  что-то, что можно закрыть - открываем Open Office». После нескольких дней аптайма Xorg начинает очень прилично кушать память, так что иксы приходиться перезапускать.
А менять или нет - действительно решать вам.
Здравый рассудок - понятие не статистическое. Джордж Оруэлл.

Оффлайн Voldemaar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли менять AMD690 на NF6150?
« Ответ #8 : 07 Марта 2008, 16:28:13 »
Однозначно стоит. На работе стоит компьютер на базе ASUS M2NPV-MX (GeForce 6150 + nForce 430). Работает под управлением Gutsy Gibbon. Проблем нет. Compiz Fusion также нормально работает (с проприетарными дровами ес-но).

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.