Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Xubuntu видит WiFi-роутер через раз  (Прочитано 50439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail O.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Xubuntu видит WiFi-роутер через раз
« : 23 Декабря 2022, 23:54:02 »
Приветствую.

У меня Xubuntu 22.04 на стареньком нетбуке, к Интернету подключаюсь через WiFi (адаптер Qualcomm Atheros AR 9285). Столкнулся вот с какой проблемой: нетбук видит мой роутер только иногда. Например, один раз видит и благополучно подключается, на другой день, при следующем включении компьютера - не видит. Вчера помогла перезагрузка роутера, но это - лишь один раз, сегодня этот трюк не сработал (пытался дважды). При этом, что странно, видны другие точки доступа - которые у соседей. Попытка подключиться к сети как скрытой также не возымела успеха: система её помнит, но... не видит. В списке скрытых сетей есть моя (система её запомнила со вчерашнего дня), но попытка подключиться к ней заканчивается неудачно (причины неясны). Если открываю точку доступа на смартфоне, компьютер подключается к ней без проблем, видит её нормально.

Подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию и вынудить систему видеть мой роутер когда надо, а не когда угодно системе.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2022, 23:56:27 от Mihail O. »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6725
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu видит WiFi-роутер через раз
« Ответ #1 : 24 Декабря 2022, 00:00:31 »
показывайте:
lspci -knn | grep -EiA3 'net|wire'
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Mihail O.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu видит WiFi-роутер через раз
« Ответ #2 : 24 Декабря 2022, 00:38:20 »
показывайте:
lspci -knn | grep -EiA3 'net|wire'

В ответ на эту команду выдаёт вот что:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu видит WiFi-роутер через раз
« Ответ #3 : 24 Декабря 2022, 03:06:14 »
Самое простое и банальное - каналы. В некоторых странах, некоторые каналы запрещены. Для диапазона 2,4ГГц запрещенными часто являются выше 12-го. Причем, может зависеть от версии ядра.
Например. У меня долгие годы самый безотказный Atheros-9271 работал на любом канале. Но в *бунту 22.04 перестал цепляться к двенадцатому каналу, пришлось перестроить роутер.
По умолчанию, в роутерах обычно "автовыбор канала". Поэтому, то работает, то нет.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2022, 03:08:52 от andytux »

Оффлайн Mihail O.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Xubuntu видит WiFi-роутер через раз
« Ответ #4 : 24 Декабря 2022, 12:54:49 »
пришлось перестроить роутер.
Да, но при этом все другие устройства роутер видят: на WiFi у меня висят ещё два компа под Windows, иногда подключаем ещё два смартфона, и подобных проблем вроде бы не наблюдалось. В частности, ещё один комп всё время работал и был подключён к Интернету в то время, когда я бился с настройками того, что под Xubuntu.

PS. Спасибо, сработало! Отключил в настройках роутера «дополнительные каналы», это 12 и 13, затем включил нетбук под Xubuntu - есть соединение. Ещё понаблюдаю сегодня.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2022, 13:11:38 от Mihail O. »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 22.