Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ноутбук nvidia + intel температура видеокарт  (Прочитано 513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ceretakan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Новичок в десктопном linux, установил 19.10. Сразу же получил черный экран до меню входа.
Зашел в тему частовстречающихся ошибок, исправил, установив пропиетарные драйвера.

Но смутила информация из следующего раздела, где рассказывается, что перегревается ноутбук изза багов в драйверах: https://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_12.04_проблемы_твики?s[#перегревается_ноутбук

Поэтому возник вопрос, хочу посмотреть температуру на обоих видеокартах (процессор на оба ядра на 45 в простое, жарковато)
Соответственно, погуглил, накатил lm-sensors hddtemp, сделал sensors-detect, установил pbsensors.
Вижу теперь температуру на ядрах, материнке и ссдшнике.

Но видеокарты в списке нет!
Подскажите пожалуйста, в каком направлении гуглить... nvidia-prime вроде бы установлен (apt list | grep 'nvidia' выводит строчку с праймом)

Ноутбук acer aspire 5742g, дискретная видеокарта GT 520M.




Пользователь добавил сообщение 19 Февраля 2020, 11:17:12:
Замечательно. Накатил я пропиетарные драйвера, процессор крутился на 40+% постоянно, ноутбук шумит кулерами, сыпятся ошибки, которые система заботливо предлгает отправить разработчикам. Решил откатиться на 340 с 390, из GUI "рекомендуемые драйвера", x-org не загрузился, захожу, смотрю логи - говорит типо не найден драйвер для nvidia.

Выполняю purge nvidia* с целью чистой установки драйвера 340, перезагружаюсь - всё отлично. Иксы стартанули.
Захожу, смотрю что использует - nouveau.
Один ответ - WTF, почему меня сразу после установки не запустило, были же свободные драйвера по умолчанию выбраны.

В общем, ничего не понял. Надо теперь поискать настраивать этот самый nouveau.

Т.е. мой вопрос из топика неактуален, "перегрев ноутбука наступает при использовании драйвера 390"

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 17/06/2020 (последняя явка: 19/02/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 07:46:45 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук nvidia + intel температура видеокарт
« Ответ #1 : 19 Февраля 2020, 11:36:32 »
С проприетарным драйвером должно с температурой быть как раз лучше.
Скорее всего толком драйвер вы не установили из-за secure boot в биосе. Поэтому оба графических адаптера потребляли ток и грели систему. В ноутах отдельного датчика для видеокарты обычно нет, так как она на том же радиаторе, что и cpu сидит.

Отсюда вывод, что надо правильно установить драйвер и переключить на нужный адаптер в зависимости от того что надо: производительность или температура.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Ceretakan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук nvidia + intel температура видеокарт
« Ответ #2 : 19 Февраля 2020, 14:15:44 »
Спасибо за ответ.

Т.е. сейчас рекомендуемый план действий:
1. Попробовать отключить secure boot
2. Заново установить nvidia 390

Вопросы, составлю списком, а то много:

1. Ошибка, про которую в faq говорили, когда одна из карт на ноутбуке постоянно загружена на 100%, эту ошибку исправили, не знаете?
Гайд по 14.04, а сейчас уже 20.04 скоро выйдет...

2. Может быть есть какой-либо гайд по установке драйверов видеокарты на такие ноутбуки? Возможно посоветуете какой-либо? Если не знаете сходу, то я сам поищу, разумеется.

3. Подскажите, как можно определить на что тратились ресурсы ЦП? Потому как в htop / системном мониторе не было видно каких-то процессов, которые бы висели. А загрузка была достаточно высокой, 40-60%, выводил psensor.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук nvidia + intel температура видеокарт
« Ответ #3 : 19 Февраля 2020, 14:19:59 »
1. Ошибка, про которую в faq говорили, когда одна из карт на ноутбуке постоянно загружена на 100%, эту ошибку исправили, не знаете?
Гайд по 14.04, а сейчас уже 20.04 скоро выйдет...
Не помню такой "ошибки", без проприетарного драйвера так и было, но это ССЗБ.
2. Может быть есть какой-либо гайд по установке драйверов видеокарты на такие ноутбуки? Возможно посоветуете какой-либо? Если не знаете сходу, то я сам поищу, разумеется.
Гайдов полно, причем много ошибочных. Самое правильное в Программах и обновлениях -> доп. драйверы просто выбрать.
Но с включенным SB работать не будет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.