Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Преобразовать M4B в MP3 и разбить на части  (Прочитано 15123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lifewalker

  • Автор темы
  • Гость
В Интернете полно информации как преобразовать MP3 в формат M4B для Эпловских поделий. Можно при желании найти данные об обратной процедуре. Но мне не удалось сыскать сведений как разбить один гигантский M4B на кусочки по главам и фрагментам. Насколько я понял из описаний, в принципе M4B содержит в себе множество дополнительных сведений, в том числе разбивку на кусочки.

В итоге вопрос. Знает ли кто процедурку или команду для разбивки одного большого M4B на группу маленьких MP3? В конце концов сгодится просто растормошить один M4B на несколько M4A.

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Lifewalker

  • Автор темы
  • Гость
Re: Преобразовать M4B в MP3 и разбить на части
« Ответ #2 : 23 Января 2011, 01:20:46 »
Первая ссылка теоретически полезная.
Вторую видел и выбросил за бестолковостью. Она в основном посвящена сборке книги, а мне её разобрать нужно.

Кстати, я ковырнул файл книжки утилиткой ffmpeg и узнал много нового! Там внутри действительно зарыто много интересного, даже названия глав есть. Осталось понять, как это оттуда вынуть :)
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 01:24:08 от Lifewalker »

Оффлайн bronweg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, недавно задался этим же вопросом. В процессе поисков наткнулся также и на Ваш вопрос здесь, но главное, что я нашёл решение интересующей нас с Вами задачи.
Вот, спешу поделится, здесь - http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?showtopic=74992, в комментариях юзер valekhz делится написанной на пайтоне программой.
Вот собственно и она - https://github.com/valekhz/m4b-converter/raw/master/m4b.py

Оффлайн zvukache

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Преобразовать M4B в MP3 и разбить на части
« Ответ #4 : 03 Февраля 2013, 16:06:34 »
Дело в том, что в Ubuntu есть несколько программ, которые прекрасно кодируют файлы m4b в удобоваримые mp3, ogg. Но все они не разбивают файл на отдельные треки, а делать это в ручную очень долго (треков может быть больше сотни). Несколько дней искал программу, которая разбивала бы файл m4b на треки и нашёл. Просто введите в любом поисковике название программы: xrecode. Вы получите множество ссылок на скачивание. Выбирайте portable версию и скачивайте. Это прога для уиндоу$, но она отлично работает из под wine. Удачи.

Оффлайн Roksik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Roksik (DeviantArt, Diary.ru)
    • Просмотр профиля
Re: Преобразовать M4B в MP3 и разбить на части
« Ответ #5 : 23 Апреля 2013, 16:33:54 »
А теперь - УДОБНЫЙ способ разрезания в студию!
Он для Windows, но очень прошу не удалять сообщение: этот трэд находится в топе Яндекса по запросу "разбить m4b", так что люди скажут вам спасибо.

Вам нужна программа Bigasoft Total Video Converter: там есть опция "Разрезать по главам" (в меню по щелчку мыши по файлу), после чего m4b фактически превращается в набор файлов-глав, которые уже можно конвертировать хоть вместе, хоть по отдельности.
Названия файлов будут соответствовать названиям глав (можно изменить перед конвертированием), правда, не все версии программы понимают кириллицу, несмотря на русский интерфейс. (Сама могу поручиться только за Bigasoft iPhone Video Converter с рутрекера, у него с кириллицей проблем нет).

Оффлайн sam-vdv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • знание - сила
    • Просмотр профиля
Re: Преобразовать M4B в MP3 и разбить на части
« Ответ #6 : 12 Июля 2014, 21:43:27 »
Ребята кто нибудь может сказать как работает эта штука?
Мне нужно из m4b в mp3.

https://github.com/valekhz/m4b-converter

readme читал но так и не понял как именно в mp3 перевести

Оффлайн arch!ver

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Re: Преобразовать M4B в MP3 и разбить на части
« Ответ #7 : 13 Июля 2014, 01:33:38 »
(Сама могу поручиться только за Bigasoft iPhone Video Converter с рутрекера, у него с кириллицей проблем нет).
Зато есть проблема с лицензией - прога платная...

Пользователь решил продолжить мысль [time]13 Июль 2014, 01:38:35[/time]:
Кстати, я ковырнул файл книжки утилиткой ffmpeg и узнал много нового! Там внутри действительно зарыто много интересного, даже названия глав есть. Осталось понять, как это оттуда вынуть :)
Написать программу которая бы умела работать не только с самим форматом, но и с его дата-данными... Этот формат специализирован для Эйпл и мало того что специализирован, таки ещё защищён ;)... По этому вопрос о том "как это оттуда вынуть" - сводится к банальному взлому защищённого Эйпл кода  :)

Пользователь решил продолжить мысль [time]13 Июль 2014, 01:42:31[/time]:
Описание: Файл аудиокниги основанный на формате контейнера MPEG-4. Обычно сжат при помощи AACкодирования.
Является аналогом M4A, но отличается наличием опции "bookmarked" (символ "b" в расширении), запоминающей место остановки при прослушивании аудиофайла.
Программы поддерживающие файлы m4b:
Linux:
VideoLAN VLC media player

Описание M4B
Раздел: Аудио файлы
Разработчик: Apple
Расширение M4B – это файл аудиокниги, созданный на основе MPEG-4 формата контейнера, обычно сжатый кодеком AAC, почти идентичный файлу M4A, но предназначен для аудиокниг, т.к. поддерживает «закладки».
Расширение .M4B используют аудиокниги, скаченные в магазине Apple Itunes. Эти аудиокниги могут быть защищены от копирования с помощью Apple FairPlay DRM (Технические средства защиты авторских прав), которая означает, что они могут воспроизводиться только на разрешенных компьютерах или плеерах iPod.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2014, 01:44:26 от archiver »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.