Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu 11, xerox 3119 + rdp win 2008 server  (Прочитано 3009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн overmouse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ubuntu 11, xerox 3119 + rdp win 2008 server
« : 11 Августа 2011, 22:58:23 »
Здравствуйте, есть задача, решение которой силами виндузятника(без покупки доп. оборудования а.к.а принт-сервер) не представляется возможным(описываю все произведенные действия)
Есть comp1(winXP) и comp2(winXP), к comp1 по USB подключен xerox 3119, comp2 печатает через расшаренный принтер на comp1. Обе машины сидят в локальной сети с выходом в инет через роутер, вся работа происходит через терминальное подключение(в данный момент благодаря Remmina) на сервере, территориально удаленном от comp1 и comp2.
Пока была Win на обеих машинах - все работало (ну кроме скана по rdp есс-но), но поставили задачу - использовать бесплатное ПО.
Не долго думая взял последний релиз ubuntu и накатил его на обе машины, поставил все предлагаемые системой апдейты по умолчанию, поставил remminа и взялся за принтер.
Простое подключение принтера("изкоробки") привело к тому, что я мог печатать любую текстовую информацию из терминальной сессии, но при попытке распечатать PDF принтер просто молчал(печать висела в задачах принтера), а картинки и вовсе выводились текстовой ошибкой в живую.
Сохранив файлы с сервера на comp1 я так-же не смог распечатать ни картинку, ни PDF.
Полез в инет, первой же ссылкой вышел на ваш форум.
Благодаря этой инструкции
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
мне удалось заставить comp1 печатать картинки и PDF файлы локально. Но при этом принтер наотрез отказывался работать через терминалку(вообще ничего не принимал в печать).
Решение временное для comp1: добавить ещё один принтер с стандартными драйверами, через него печатать весь текст с сервера, а PDF и картинки сохранять и печатать локально через принтер созданный по инструкции.
Comp2 заставить печатать с обоими принтерами (расшаренными через CUPS) ни по RDP ни локально я не смог заставить вообще.(добавлял принтера через ips://<cupsserver>/printer/<printername>  вроде такая там была инструкция, пишу на память)

Подытожу суть вопроса: Как научить Ubuntu на comp1 грамотно печатать(и сканировать локально) всё через терминал и как научить comp2 видеть принтер на comp1 с той же задачей(печать через терминал)?

В принципе я готов отказаться от ubuntu в пользу любого другого релиза или любой другой операционки если это решит все проблемы с печатью - локально компьютеры практически не нужны, вся работа - на сервере.

Принт-сервера приедут к концу следующей недели, если не позже. А печать кровь из носу нужна.

Аналогично есть проблемы с печатью у меня с 1020(на других компьютерах), но там как я понял совсем все глухо.

P.P.S.
Из RDP при настройке по указанной схеме картинка печатается в следующем виде:

INTERNAL ERROR - pub
 POSITION: 0x19642a6 (26624678)
 SYSTEM: H6FW/os_hook
 LINE: 1701
 VERSION: QPDL 1.40 11-14-2005
« Последнее редактирование: 13 Августа 2011, 19:35:53 от overmouse »

Оффлайн overmouse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 11, xerox 3119 + rdp win 2008 server
« Ответ #1 : 18 Августа 2011, 10:53:03 »
UpUp есть у кого идеи?

Оффлайн overmouse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 11, xerox 3119 + rdp win 2008 server
« Ответ #2 : 20 Августа 2011, 01:22:33 »
купили принт-сервера. Проблему решили.
Быстрый форум  :D

Оффлайн Просто Царь

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 11, xerox 3119 + rdp win 2008 server
« Ответ #3 : 20 Августа 2011, 13:34:10 »
форум нормальный, а ответ есть в поиске. Лично я пару раз по этому поводу отписывался пользователям

Оффлайн overmouse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 11, xerox 3119 + rdp win 2008 server
« Ответ #4 : 21 Августа 2011, 12:12:28 »
То-есть вы хотите сказать, что вы научились связывать Ubuntu с принтером на другой убунте и ещё печатать через RDP тексты и картинки нормально? Что-то я такого не нашел :o

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.