Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Создание "Руководства для новичков 14.04"  (Прочитано 298859 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #75 : 11 Января 2014, 17:50:13 »
san-alex, кстати, тут речь зашла про монтирование разделов и установку системы. Так вот, все мы знаем рекомендуемые годами схемы распределения дискового пространства для свеже-накатываемой системы - это отдельно своп, корень и хомяк. На своём опыте убедился (хотя всё можно оспорить), что для десктопа с данными пожалуй лучше не отделять хомяка от корня, а сделать так:
  • sda1 - swap
  • sda2 - / и /home
  • sda3 - примонтированный раздел после установки, со всеми важными доками, видео, аудио и т.д., с директориями, на которые созданы линки из хомяка.
Поясню свою позицию.
Я пользуюсь для создания бэкапа системы программой P.I.N.G. Очень мне она понравилась, ибо шустрая и ещё ни разу не подводила, а вся система вместе с P.I.N.G-ом влёгкую залетает на 4-х гектарную флэху и восстановление, если таковое необходимо, происходит за 2-3 минуты.
Так вот, если хомяка держать на отдельной партиции, то и размер бэкапа быдет мамаёмаё.
Ну, где-то так. Конечно, можно предложить альтернативу, но привычки - страшное дело. :D 
Неверно. Хомяк однозначно на отдельном разделе. Для возможного восстановления ОС с сохранением пользователя. А размер бекапа зависит только от того сколько вы дали под этот раздел.
У меня так - swap, /, /home, /other_data1, /other_data2  и т.д. в хомяке - только конфиги практически. И то потому что после установки переопределяю расположение стандартных каталогов Документы, Загрузка и подобных на /other_data1. Windows этим также грешит.
PS. Не видел (возможно невнимательно читал) в руководстве. Такой момент. Есть (были) жалобы на форуме что при установке в качестве точек монтирования предлагается некий стандартный набор - своп, корень, хомяк и вроде как все. И куда монтировать другие имеющиеся разделы? Так вот почему нигде не сказано что точку монтирования можно вписать ручками, независимо от предлагаемых? И эта точка (каталоги) будет создана и вписана в fstab? Прочел. Верно, есть. Сорри.
« Последнее редактирование: 11 Января 2014, 18:24:35 от staso »

Pilot6

  • Гость
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #76 : 11 Января 2014, 18:01:32 »
staso,
Цитировать
Для возможного восстановления ОС с сохранением пользователя.
Если хомяк на том же разделе, то это не лишает возможности восстановить ОC с сохранением пользователя. Это заблуждение.

Оффлайн san-alex

  • Автор темы
  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #77 : 11 Января 2014, 18:05:03 »
Пользователь, начал давать файлам русские имена, как-то странно они отображаются. Похоже, первое слово куда-то исчезает:

Все остальное работает: файлы добавляются, вставляются и т.п. Баг или как-то решаемо?

Оффлайн san-alex

  • Автор темы
  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #78 : 11 Января 2014, 18:07:07 »
Pilot6, Руководство - для новичков. Новичок, скорее всего, будет переустанавливать систему. С хомяком на отдельном разделе это сделать проще. Я как-то переустанавливал без форматирования /, мне не понравилось.
« Последнее редактирование: 11 Января 2014, 18:09:55 от san-alex »

Оффлайн san-alex

  • Автор темы
  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля

Оффлайн juvandi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток уважаемые форумчане мне нужна помощь по настройке интернет соединения в ubuntu 12.04.Я чайник не могу настроить интернет соединения через кабель не могли бы вы пошагово мне объяснить, как подключиться к интернет соединению.

Оффлайн san-alex

  • Автор темы
  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #81 : 13 Января 2014, 01:27:20 »
juvandi, создай тему на форуме. Эта тема - не об этом.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Создание \\\"Руководства для новичков 14.04\\\"
« Ответ #82 : 13 Января 2014, 02:25:40 »
san-alex, ничего, что уже в 13.10 скриншоты не актуальны? Терминал даже иначе выглядит. Лови (правда тут он довольно сильно изменён в цветовой гамме, но разницу в строке меню увидишь). ;)

Но до терминала Вы пока что не дошли, так что это как заметка на будущее.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Января 2014, 02:34:14:
Кстати, тут неправда написана про автодополнение и "". Если набратьcd "Часть адресаТо автодополнение будет работать как миленькое, а вот если "" сразу обе поставить, то нет.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Января 2014, 02:38:04:
Тут, не мешает про (U)EFI упомянуть. Думаю он при включённом Secure Boot не даст с LiveCD загрузиться, хотя не проверял.
« Последнее редактирование: 13 Января 2014, 02:38:05 от peregrine »

Оффлайн san-alex

  • Автор темы
  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #83 : 13 Января 2014, 02:39:49 »
До терминала еще не дошел... Про УЕФИ Пилот6 перевод сделал, только у меня еще времени не было заняться. Может, ты займешься?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #84 : 13 Января 2014, 02:44:00 »
san-alex, я толком не занимался UEFI и сразу выключаю Secure Boot (только проблемы от него ИМХО и никакой пользы), как только его вижу. Как гляну, что при попытки загрузки с LiveCD, когда он включён будет, так отпишусь. Мне немного тяжело про Юнити и дефолтную систему писать. Я как её ставлю, так сразу переделываю сильно.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #85 : 13 Января 2014, 21:03:24 »
А что именно не устраивает в "Настройках сети"? Сейчас перечитал, вроде всё актуально, даже скрины. Есть два незначительных уточнения:
  • Написано про запуск Терминала (для ppoeconf — как по мне лучше сразу давать горячую клавишу Ctrl+Alt+t, чем объяснять где найти в Меню (ИМХО)
  • Последнее время я очень редко встречаю, чтобы комп подключался к интернету напрямую. Обычно это или роутер, или прокси (кстати, про прокси — ничего нет). В этом случае вся проблема настройки сети сводится к настройке роутера, но никак не компьютера. А новички зачастую, начитавшись про настройки сети, лезут именно в комп. Считаю что надо обязательно упомянуть что всё обычно настроено в роутере.
И ещё вопрос-предложение: имеет ли смысл писать про подключение по wifi?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #86 : 13 Января 2014, 21:05:28 »
Azure, про WiFi да, думаю актуально для владельцев ноутбуков.

Оффлайн san-alex

  • Автор темы
  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #87 : 13 Января 2014, 21:45:11 »
Немного почистил тему от оффтопа. Про вайфай, думаю, можно пару слов написать. Еще хотелось бы про мобильный интернет тоже парочку слов.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #88 : 14 Января 2014, 12:52:28 »
Пользователь, начал давать файлам русские имена, как-то странно они отображаются. Похоже, первое слово куда-то исчезает:

Все остальное работает: файлы добавляются, вставляются и т.п. Баг или как-то решаемо?

Баг.
Решение - писать названия файлов на английском.
По такой схеме: название_программы_что_показано
Пример:
nautilus_toolbar
nautilus_sidebar
nautilus_sidebar_device
nautilus_sidebar_bookmarks
nautilus_sidebar_network
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 12:59:46 от Пользователь »

Оффлайн Fantiney

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Создание "Руководства для новичков 14.04"
« Ответ #89 : 14 Января 2014, 16:10:25 »
Сделал раздел по настройке мобильного соединения к главе "Настройка сети". Пока на отдельной странице. Для правок и критики. :)

Скриншоты сегодня-завтра добавлю.
Конечно хорошо бы еще сделать единый список совместимых устройств и добавить его в раздел "Совместимость с оборудованием", но это как-нибудь в другой раз.

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.