Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Стили, или темы xfce4  (Прочитано 74601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #30 : 14 Января 2020, 22:04:05 »
иконку, которая впишется в размеры квадратной кнопки на xfce-панели
Это ограничение панели, - если панель 30px, то иконку приложения ты никак не установишь размером в 50px.
А по поводу ромба/круга/овала - сделать иконку в виде "ромба с закругленной ОДНОЙ стороной" в том же GIMP'е - пять минут делов.
Хотите иконку больше, чем размер панели - установите отдельную панель под Вашу кнопку и будет щастье.

Вместо lightdm установите SLIM, например
Цитировать
Просто оно будет одно и на экран загрузки, и на экран выключения.
Есть темы с разными изображениями на загрузку и выключение, кто бы дал ссылку?

starting.original_image = ImageNew("starting_up.png");
stopping.original_image = ImageNew("shutting_down.png");

« Последнее редактирование: 14 Января 2020, 22:07:04 от Lex Alexov »
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #31 : 15 Января 2020, 07:20:38 »
Цитировать
Иконки делайте в Gimp, например, размер иконки будет 96х96, а изображение в ней будет 48х48
Недостатки.
1. Не всякому под силу нарисовать картинку. Разве что, что-нибудь простое, из геометрических фигур.
2. Изменение размера в любом случае приведет к деградации изображения.
 Лучше обратить внимание на SVG-иконки. Соответственно редактор - inkscape.
 Достоинства.
1. Если рисовать что-то простое, из геометрических фигур, то в принципе, не очень отличается от Гимпа.
2. Легко изменить существующую. Можно перермешать объекты как угодно, добавлять, удалять. В том числе, можно взять объекты из других иконок.
3. Изменение размера, как всей иконки, так и отдельных объектов, не приводит к деградации изображения.
4. Например, конкретно действие из приведенной цитаты, то это всего одна команда. В данном случае можно вообще обойтись без графических редакторов, а сделать все в текстовом редакторе.
   Что-нибудь типа:
transform="scale(0.5 2.0)"   Конкретно эта команда по горизонтали уменьщит объект вдвое, а по вертикали вдвое увеличит.
« Последнее редактирование: 15 Января 2020, 07:22:46 от andytux »

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #32 : 15 Января 2020, 15:45:02 »
Лучше обратить внимание на SVG-иконки. Соответственно редактор - inkscape.

Совершенно верно! При этом „всё уже украдено до нас😈“, забит интернет этими иконками нужно просто найти и может быть чуть подрисовать как хочется.

С нуля рисовать нужны не только навыки работы с программой, что постижимо, но и хотя бы лёгкая искра😇 художника, а если её нет, то лучше не браться, особенно тем, кто в школе уроки рисования прогуливал :) !

2020 Jan 15; 07:45 AM
« Последнее редактирование: 15 Января 2020, 15:47:13 от xub »
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #33 : 15 Января 2020, 16:03:49 »
Цитировать
нужны не только навыки работы с программой, что постижимо, но и хотя бы лёгкая искра😇 художника
Обо мне можно сказать: "художник - от слова худо".
Но иконки погоды нарисовал сам, в текстовом редакторе. Мне это оказалось проще, чем освоить inkscape. Только сложные трансформации делаю иногда в нем. А точноая подгонка всеравно потом в текстовом редакторе.
Эти иконки потом прикрутил к gis-weather.

Оффлайн demonidios

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #34 : 16 Января 2020, 18:55:53 »
aleks, вы не поняли наверное, о чём я говорю.
Мне не размер иконки важен. Мне нужно, что сама кнопка приняла тот размер и форму, которые мне нужны.
Размер самой иконки в кнопке или в меню поменять не проблема.

Это ограничение панели, - если панель 30px, то иконку приложения ты никак не установишь размером в 50px.
А по поводу ромба/круга/овала - сделать иконку в виде "ромба с закругленной ОДНОЙ стороной" в том же GIMP'е - пять минут делов.
Хотите иконку больше, чем размер панели - установите отдельную панель под Вашу кнопку и будет щастье.

Иконку да. Но мне нужно наложить на кнопку в xfce-панели либо свой рисунок, где иконка уже прорисована, либо задать кнопке необходимую мне форму, в которую я и вставлю иконку, подогнав её заранее под размер.

Есть темы с разными изображениями на загрузку и выключение, кто бы дал ссылку?

Если есть есть у вас такие, то пожалуйста дайте. На том же плинге и фридесктопе один рисунок фона что на включение, что на выключение. Я больше трёх десятков тем под plymouth пересмотрел, но нигде не попались разные фоны.
Буду очень благодарен за ссылку на сайт, где есть такие темы.

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #35 : 16 Января 2020, 23:39:46 »
нужно наложить на кнопку в xfce-панели либо свой рисунок, где иконка уже прорисована, либо задать кнопке необходимую мне форму, в которую я и вставлю иконку, подогнав её заранее под размер.
Я про это и говорю - ПКМ по кнопке меню - Свойства - клик "Значок" - откроет все стандартные иконки, можно выбрать свою, тыкнув в выпадающей менюхе "Файлы изображений"




Иконку любой формы и размера можно сделать в графическом редакторе. Прозрачный фон и на него лепите, что угодно - хоть ромб, хоть полумесяц. Готовую иконку закидываете в удобную папку(у меня данная иконка в ~/.icons), и через свойтва кнопки выбираете
Темы plymouth - вот пример - https://www.pling.com/p/1339324/
« Последнее редактирование: 16 Января 2020, 23:50:29 от Lex Alexov »
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #36 : 17 Января 2020, 00:27:03 »
Буду очень благодарен за ссылку на сайт, где есть такие темы
Если речь о рисунке загрузчика, открой исошник архиватором, найдёшь тему по пути (начало у тебя будет другим) E:\snapshot\MX-19.iso\boot\grub\theme\. В папке этой лежат бэкграунд, бар, текстовый файл, где можно выбрать надпись при загрузке с приглашением, сделать  текст левей-правей, выше-ниже, поменять шрифты, их цвета. ширина бара. Ты-ж знаешь что тебе именно хочется, воти порабтай на себя. Всё сделаешь, папку открыв образ например в ультра исо, стоковую удалишь, эту на её место.
Ради нескольких секунд парится по поводу картинки загрузчика... не пойму. Кнопку нарисушь свою интересней, чем сотни всяких готовых ?


Оффлайн demonidios

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #37 : 17 Января 2020, 14:11:15 »
Я про это и говорю - ПКМ по кнопке меню - Свойства - клик "Значок" - ...

А я говорю не про это! Ещё раз - меня не интересует как вставить иконку или рисунок в кнопку, которая ограничит его размеры! Меня интересует как придать кнопке "Пуск" нужную мне форму и вид, в том числе и наложением поверх неё нужного изображения. Понимаете - изображение поверх кнопки,  а не внутри неё, как это можно сделать в ГномМеню, где копка "Пуск" может выступать вне пределов панели! А не вписать в её размеры рисунок. С предложенным вами проблем нет!
За ссылку на тему экрана загрузки и выключения - огромное спасибо. Буду изучать.

Если речь о рисунке загрузчика,

Речь идёт не только о рисунке загрузчика. Предложенное вами я как раз могу сделать и в самой установленной системе, без заморочек с редактированием исошных образов. Этот примитив расписан на куче англоязычных форумов. Пока что ничего нового я от вас не услышал.
Это всё не то.


Ребята, если мы просто не можем понять друг друга, то давайте не будем продолжать разговор на эту тему. Иначе получается бессмысленный трёп.
Моя задумка была сделать свою систему максимально похожей внешне на Windows XP. Это экран загрузки, экран ввода логина и пароля, тема оформления, иконки, экран выключения.
И если в Гном и Циннамон это проблем не представляет, готового добра полно, то вот с XFCE с этим большой напряг. Мне даже скачанный пак с иконками пришлось напильником допиливать, поправляя расхождения с хрюшным. Потому я начал собирать по крохам информацию, где только можно. Но увы... Чего нет, того нет.
« Последнее редактирование: 17 Января 2020, 14:22:16 от demonidios »

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #38 : 17 Января 2020, 14:36:14 »
это можно сделать в ГномМеню
Вы хотите "впихнуть невпихуемое"... Хотите, как в Gnome - используйте Gnome
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн demonidios

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #39 : 17 Января 2020, 15:57:15 »
Вы хотите "впихнуть невпихуемое"... Хотите, как в Gnome - используйте Gnome

То есть, повторить в XFCE то, что можно сделать в Гноме, по вашему нельзя в принципе? А я считаю что можно. Вот только знаний у меня для этого маловато. Да и с источниками информации напряг сильный.
Потому я и хочу понять, как в XFCE повторить достижения Gnome. Нужно только понять, какие ресурсы вскрывать и в каком направлении рыть.
Да не факт, что у меня получится. Не факт что мне выдержки хватит этим заниматься хоть сколь-нибудь продолжительное время. Но пока есть настрой и желание, буду пробовать, пусть и на самом примитивном уровне. А там глядишь, кому-то это тоже понадобится, может быть и подхватит выпавший флаг. :-)

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #40 : 17 Января 2020, 16:20:17 »
Моя задумка была сделать свою систему максимально похожей внешне на Windows XP
Экрана с меню загрузочного в ХР ведь нет, поскольку это linux, то прийдётся поставить свою картинку на логин (комп не дома что-ли, что автоматом входить нельзя). Сборку от BaaTLT под вин 7 на XFCE видел у нас на форуме ? Начинать плясать можно наверное с неё. У меня жена года 2 на ней ехала, сейчас пересадил на МХ-19. Ты ведь не себя хочешь удивить загрузкой linux наподобие вин ХР ? Оно того стоит ради других? Тем более не совсем разбираясь в этих вещах ?

Оффлайн demonidios

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #41 : 17 Января 2020, 17:19:31 »
Экрана с меню загрузочного в ХР ведь нет, поскольку это linux, то прийдётся поставить свою картинку на логин (комп не дома что-ли, что автоматом входить нельзя). Сборку от BaaTLT под вин 7 на XFCE видел у нас на форуме ? Начинать плясать можно наверное с неё. У меня жена года 2 на ней ехала, сейчас пересадил на МХ-19. Ты ведь не себя хочешь удивить загрузкой linux наподобие вин ХР ? Оно того стоит ради других? Тем более не совсем разбираясь в этих вещах ?

Экран с меню загрузочного в ХР для Ubuntu есть. Я его уже скачал и сейчас ковыряю, пытаясь разобраться.
https://store.kde.org/p/1202116/

Вот нерабочая тема для экрана ввода логина и пароля как в ХР(2007 год). Тоже пытаюсь понять, почему не идёт на взлёт.
https://www.gnome-look.org/p/1011350/

Сборку от BaaTLT под вин 7 на XFCE и видел, и сам пробовал использовать, и сейчас она проходит "натурные испытания" ещё на паре предприятий, энтузиасты пробуют с моей подсказки и подачи. Когда-нибудь выложу, чем там всё дело закончилось.

Что мне скажут посторонние, мне оно как-то побоку. Мне именно хочется разобраться и вкурить, что нужно менять, что за собою тянет чего, и куда при случае нужно тыкать курсором мышки. А если получится всё привести к единому виду, что бы было похоже на ХРюшу "внешне от и до", поставлю её на некоторые рабочие компы. Ну и на закачку выложу, вдруг кого ностальгия по старому доброму ХРюнделю мучает.
Авось кому и пригодится.

Оффлайн aleks_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #42 : 17 Января 2020, 19:50:08 »
Заставка загрузки - лицо ОС. Крыска как то "неприлично" воспринимается, плохая реклама. Понятно, шустрый зверёк, но могла бы быть хотя бы белка, более благородный грызун. Сделал такую заставку:


2560x1600(110.71 kB)

www.fotolink.su

+ в /usr/share/plymouth/themes/xubuntu-logo надо сделать прозрачными файлы :

logo.png   
logo_16bit.png
« Последнее редактирование: 17 Января 2020, 19:56:38 от aleks_ »

Оффлайн Skif_off

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #43 : 24 Декабря 2022, 11:38:18 »
Пробую изменить расстояиние между вкладкамт в старой доброй Greybird, изменил значение GtkNotebook:tab-overlap в light/gtk-2.0/gtkrc (GTK2) и в light/gtk-3.0/apps/granite-widgets.css (GTK3 < 3.20), а размер для GTK3 >= 3.20 - никак. В документации пишут
"GtkNotebook:tab-overlap defines size of tab overlap area, has been deprecated since version 3.20. Use margins on tab nodes to achieve the same effect.",
но сам разобраться не осилил (для примера смотрел Numix и ещё что-то) и нагулить решение не удалось.
Кто-нибудь разбирается в этом?

P.S. Эта тема давно используется, в Issues вроде подобного нет и нет настроения доказывать, почему это не "ненужно".

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Стили, или темы xfce4
« Ответ #44 : 24 Декабря 2022, 13:19:20 »
Для начала, определиться, что хотим менять. Потом, разобраться с версиями gtk.
На примере Ubuntu 22.04, gedit, окно настройки. Предположительно, это GTK3 >= 3.20.
Изначальный вид.

* tab
{
  background-image: linear-gradient(to bottom,
alpha(@base_color, .8),
alpha(@selected_bg_color, 0));
  border: 1px solid alpha(@selected_bg_color, .4);
}
Ты-же сам написал:
Цитировать
Use margins on tab nodes

Вот это и пробуем. "margin: -8px".

* tab
{
  background-image: linear-gradient(to bottom,
alpha(@base_color, .8),
alpha(@selected_bg_color, 0));
  border: 1px solid alpha(@selected_bg_color, .4);
margin: -8px;
}

"margin: 8px"

* tab
{
  background-image: linear-gradient(to bottom,
alpha(@base_color, .8),
alpha(@selected_bg_color, 0));
  border: 1px solid alpha(@selected_bg_color, .4);
margin: 8px;
}

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 21.