Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ecryptfs съедает свободное место на диске  (Прочитано 2903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Ecryptfs съедает свободное место на диске
« Ответ #15 : 12 Августа 2021, 22:03:15 »
какие такие оверхеды?
избыточность при шифровании. Грубо говоря, 1024 байта данных вы не зашифруете в 1024 байта шифра, потребуется несколько больше. 

Пользователь добавил сообщение 12 Августа 2021, 22:09:31:
aaaaa != bbbbb
aaaaa == sd9f8sdjv0
« Последнее редактирование: 12 Августа 2021, 22:09:31 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4488
    • Просмотр профиля
Re: Ecryptfs съедает свободное место на диске
« Ответ #16 : 12 Августа 2021, 22:18:29 »
Грубо говоря, 1024 байта данных вы не зашифруете в 1024 байта шифра, потребуется несколько больше.
- это то как раз понятно, но в то же время нужно же понимать, что "несколько больше", это никак не в "несколько раз" ::)

Пользователь добавил сообщение 12 Августа 2021, 22:38:54:
Во всяком случае не думаю, что место прям на глазах сжирается исключительно из-за избыточности при шифровании  :idiot2:
« Последнее редактирование: 12 Августа 2021, 22:38:54 от F12 »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6752
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Ecryptfs съедает свободное место на диске
« Ответ #17 : 12 Августа 2021, 23:30:47 »
это никак не в "несколько раз"
смотря что шифровать. Может У ТС сжатые данные шифруются. Х2-4-6 размеры - ожидаемо.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн kadi4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ecryptfs съедает свободное место на диске
« Ответ #18 : 13 Августа 2021, 09:37:20 »
ну так что съедает место то в итоге?

Оффлайн livanda

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • За мной будущее! А что за вами?
    • Просмотр профиля
Re: Ecryptfs съедает свободное место на диске
« Ответ #19 : 13 Августа 2021, 10:08:19 »
ну так что съедает место то в итоге?

Я не буду даваться в сильные дебри шифрвания, просто обобщнно расскажу как может происходит взлом и почему большая часть алгоритмов шифрвания такие. За рание прощу прощения за ошибки.

1. Шифрование это не сжатия файлов. Сжатый файл ни когда не будет равен или меньше исходника. Почему так? Потому что цель защитить данные от дальнего его разшифрования 3тими лицами.
2. 2 Одинковый файла могут и даже будут, в сжатом состоянии занимать разный объем. Сденно это для того чтобы конечный человек не мог понять что вот это 2 зашифованных файла одинковые. Если он соможет это сдлеать то есть большой риск рассшифрвоать твои файлы и получить к ним доступ.
3. Любое шифрвание это матиматика и давльно рисрсо  затратное  так что не удевляйся что конечный файл больше. Особенно если он сложный. Алгоритму для шифрования <---  Нису сейчас бред но. тектовый файл и видео или архив каконить будут отличатсья  по обему можешь в  gpg  пробовать скажем 500МБ файл защифровать. А потмо посотметь что у тебя получится в размерах
4. Оббощая все это НИ КАКОЙ АЛГОРИТМ ШИФРОВАНИЯ НЕ ДАЕТ ТЕБЕ БЕЗОПАСНТЬ И СОХРАННОСТЬ. Цель всего этого только одна чтобы последующий взлом тебя был ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕ ВЫГОДЕН. Что я имею в виду затраты на электричесво будут высокие. Или потребуется очень много мощностей видео карт или процессорв или фиг знает что еще. И самое главное это время если для того что расщифрвоать твой файл понадобися 100 500 1000 лет это хороший лагоритм.
ЗЫ... Просто прими это как данность если шифуешься дисик или облако от этого ни куда.  Вообще если капнешь глубще там тонкостей еще больше то что я поисала это так на пльцах и условно. Это оченьс ложная тема.

Пользователь добавил сообщение 13 Августа 2021, 10:28:13:
ну так что съедает место то в итоге?

Вообще если ты  в мете для шифрования ограчин. Могу посоветь содзать dd файл нужного тебе размера форматнуть его в нужную тебе фаловую систему. И мнотирвать его как отдлеьный диск и держать там все шифрвоанное. <--- Вот это не будет ребята  на облаках эти ребята не людят больше файлы по 100 или 300 ГБ. плюс С облаком будет наклодно кажое изменение выгружать на это же самое облако если оно там по 100 гб или выше.И этот способ не шипоко удобен для новечка но зато надежный, в гобаных переносах да и такой файл божно потом на диск записать или на флешку и пользоватся как прсотым диском или флешкой. с шифрованным лимитм разделом. ну или просто разделом
« Последнее редактирование: 13 Августа 2021, 10:28:13 от livanda »

shamanhuev

  • Гость
Re: Ecryptfs съедает свободное место на диске
« Ответ #20 : 13 Августа 2021, 11:20:38 »
За мной будущее! А что за вами?
Такое безграмотное будущее нам не надо.

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Ecryptfs съедает свободное место на диске
« Ответ #21 : 13 Августа 2021, 14:49:55 »
Такое безграмотное будущее нам не надо.
Согласен, читать её сложно, но у меня есть 2 варианта почему так:
1) просто писала с телефона. Да, понимаю, что сейчас даже в телефоне автоисправление есть, но мало ли...
2) профессиональная деформация. судя по осведомлённости она разбирается в криптографии и криптоанализе, и да будет вам известно, что такое количество ошибок кратно усложняет криптоанализ сообщения, особенно если неизвестен алгоритм шифрования.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4488
    • Просмотр профиля
Re: Ecryptfs съедает свободное место на диске
« Ответ #22 : 13 Августа 2021, 16:46:32 »
ну так что съедает место то в итоге?
- ну так и смотри с какой-то периодичностью выхлоп du /home/desktop -aBM 2>/dev/null | sort -nr | head -n 50 | more, сравнивай, анализируй... обрати внимание на то, как отличается суммарный размер /home/desktop выдаваемый приведенной выше командой и размер /home/.ecryptfs/desktop/.Private, это чтоб исключить (или, наоборот, подтвердить) фактор о котором говорилось в Ответах #16 - #18

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.