Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Gnome 42.5: не отображаются дополнительные типографские символы  (Прочитано 45580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн isvara

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
На ноутбуке поставил ubuntu 22.04.1 desktop, установил gnome-tweaks, в доп.настройках клавиатуры выбрал "параметры совместимости – задействовать дополнительные типографские символы"; включил клавишу выбора 3-го ряда. После этого действия на другом ПК у меня стали отображаться дополнительные типографские символы при вызове этого свойства из верхней панели способом "показать раскладку клавиатуры". Получилось как на скриншоте:

А вот на ноутбуке не отображаются типографские символы (установка чистая, с нуля)! Выводит обычную раскладку с обычным набором символов как на русской так и на англ. раскладке. При этом сами типографские символы вводятся с помощью клавиши выбора третьего ряда нормально.
Кто поможет исправить глюк?! Будьте добры!
« Последнее редактирование: 16 Января 2023, 18:19:34 от isvara »

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Я правильно понял, что символы воспроизводятся, а графические данные об их наличии нет?

Вы как получали картинку, вот так?

sh -c 'gkbd-keyboard-display -l us'
А если через onboard посмотреть?

2023 Jan 16; 02:12 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн isvara

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Да, вы поняли правильно. Картинку я получаю через графический интерфейс, нажимая в правом верхнем углу панели на иконку языка, там видны переключатели "рус" / "англ" и "показать раскладку". И вот на ПК на картинке видны все символы, а на ноутбуке - только обычные. При этом сами доп.символы вводятся успешно.
Как через onboard - я не знаю.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
У меня другое DE, а именно XFCE😞…
Это программа экранной клавиатуры onboard, она может быть во всех DE, возможно у Вас установлено что-то аналогичное если её нет…

В xfce за картинку как у Вас отвечает:
sudo apt install gkbd-capplet
Опять таки нужно знать как в вашем DE :idiot2:
2023 Jan 16; 02:39 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн isvara

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Команда "sh -c 'gkbd-keyboard-display -l us'" у меня сработала и выдаёт картинку, только так же, без дополнительных символов.
Пакет "gkbd-capplet" стоит в моей системе.
Но проблема не решена, символы не показываются на ноутбуке, тогда как тот же дистрибутив на ПК при тех же вводных данных (установленном gnome-tweaks и задействованных типографских символах) показывает полную картинку 8-(

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
А Вы пробовали onboard или может там в Gnome что-то другое?

Конечно это не очень удобно, но на крайний случай может выручить. И если уж про крайний случай, то можно заготовить картинку и вызывать ей для просмотра каким-либо способом. Ну сами знаете как это называется😞…
В общем пролить свет может тот, кто знает хорошо GNOM, и вообще что-либо знает😇, но это не я, подождите, может кто ещё ответит…
2023 Jan 18; 09:16 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн isvara

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Благодарю за onboard. Конечно, не совсем то, что хотелось бы, но удобно, как альтернатива подойдёт.

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 21.