Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Применение GParted  (Прочитано 5508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #75 : 05 Января 2020, 19:18:47 »
Видны значит отформатированы.

Действительно, так и оказалось.

Нашел такой сайт для загрузки оригинальных образов винды разных выпусков:
https://tb.rg-adguard.net/public.php?lang=ru-RU

Образы винды при этом качаются с сайта микрософт.
Загрузил версию 1809 за Сентябрь 2018 (English International), она оказалась беспроблемной, сделал флешку в Руфусе 2.8 (MBR для UEFI, FAT32), установил винду на sda2. При этом я не оставил ни единого неотформатированного раздела, в итоге виндоус занял тот раздел, который я указал и больше я пока никаких других (новых) разделов не обнаружил (может еще появятся?!). Одно странно - после 'sudo update-grub' в меню не две строки, а четыре, но позволяют грузить обе ОС, меня устраивает.

 Хочу еще раз вернуться к теме образов дисков - можно ли сделать образ sda2 (с виндой) средствами Ubuntu, хотя бы как временное решение? Планирую установить игру (которая залезет в реестр и т.д.), но позже вернуть систему в исходное=оригинальное состояние на момент установки винды.

Morisson

  • Гость
Re: Применение GParted
« Ответ #76 : 05 Января 2020, 20:00:18 »
Или про Ubuntu или тема будет закрыта.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #77 : 05 Января 2020, 20:03:54 »
Или про Ubuntu или тема будет закрыта.

Я же спросил есть ли в Ubuntu возможность сделать образы дисков, точнее разделов на жестком диске/SSD ?

Morisson

  • Гость
Re: Применение GParted
« Ответ #78 : 05 Января 2020, 20:10:53 »
6-я страница Вашего непонятного трэда, название и содержимое которого не совпадает. Я думаю, что достаточно.
Одна тема- одна проблема.
Тема называется "Применение GParted", Вы выяснили возможности gparted? Или еще какие-то вопросы остались по его применению?
Это не Ваш уютный бложик.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #79 : 05 Января 2020, 20:20:34 »
Тема называется "Применение GParted", Вы выяснили возможности gparted? Или еще какие-то вопросы остались по его применению?

GParted сыграл во всем этом ключевую роль, хоть это не всегда присутствовало в явном виде. В принципе ветку можно закрыть, а бэкап рассмотреть отдельно. Только пожалуйста ничего не удаляйте из ветки или по крайней мере предупредите заранее, здесь немало полезной информации которую я хочу сохранить, но смогу сделать это позже.

Morisson

  • Гость
Re: Применение GParted
« Ответ #80 : 05 Января 2020, 20:23:46 »
GParted- это программа для создания и управления разделами. Для форматирования и проч. К загрузочным флешках имеет опосредованное значение.
ОТметьте тему решенной.
Хотите что-то узнать- сначала поиск по форуму, в гугле, затем, если таких тем тут нет, создаете тему.
Одна тема- один вопрос в соответствующем разделе.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4407
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #81 : 05 Января 2020, 20:55:56 »
Я же спросил есть ли в Ubuntu возможность сделать образы дисков, точнее разделов на жестком диске/SSD ?
- есть такая возможность, для это-го есть несколько приложений сторонних разработчиков, а есть и штатное: gnome-disks, но это уже не имеет никакого отношения к теме о применении GParted ::)

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #82 : 05 Января 2020, 21:19:53 »
- есть такая возможность, для это-го есть несколько приложений сторонних разработчиков, а есть и штатное: gnome-disks, но это уже не имеет никакого отношения к теме о применении GParted ::)

Спасибо!

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #83 : 06 Января 2020, 05:06:42 »
"Пророка нет в отечестве родном, да и в чужих отечествах не густо."
- есть такая возможность, для это-го есть несколько приложений сторонних разработчиков, а есть и штатное: gnome-disks, но это уже не имеет никакого отношения к теме о применении GParted ::)
Как часто самое банальное забываем. Гпартед, ПКМ на разделе, Copy-Paste. Была тема на форуме.
И dd никто не отменял.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4407
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #84 : 06 Января 2020, 09:15:49 »
Гпартед, ПКМ на разделе, Copy-Paste.
- на мой взгляд это, как бы, не совсем "сделать образы дисков", это Copy определенный раздел и затем Paste его на свободное место этого или другого устройства, примерно так

И dd никто не отменял.
- да, dd может "сделать образы дисков", годный инструмент

Morisson

  • Гость
Re: Применение GParted
« Ответ #85 : 06 Января 2020, 10:43:44 »
следует помнить, что dd делает побайтную копию и копирует ВСЕ, вместе с ошибками файловой системы.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #86 : 14 Января 2020, 13:40:42 »
Гпартед

Возник еще вопрос по теме. Напомню что на новом ноуте поддерживается только UEFI. Его SSD с таблицей разделов GPT. Сейчас добавил в ноут второй диск - HDD, на котором уже есть кое-какие данные. Таблица разделов этого жесткого диска - MBR, при этом Ubuntu и виндоус его видит, никаких видимых проблем не наблюдается. Можно было бы создать таблицу разделов GPT и все переформатировать, но там есть данные которые пока не знаю куда перенести.

Можно ли оставить этот жесткий диск с таблицей MBR в данных условиях или это может привести к проблемам?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #87 : 14 Января 2020, 13:45:53 »
или это может привести к проблемам?
Если этот второй диск предполагается к использованию как файлохранилище, то никаких проблем быть не должно. У меня у самого так два терабайтных диска стоят. Оба MBR. Система при этом на SSD, который GPT, - за все время эксплуатации никто ни разу ни с кем не подрался.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #88 : 14 Января 2020, 13:49:28 »
Цитировать
Можно ли оставить этот жесткий диск с таблицей MBR в данных условиях или это может привести к проблемам?
Можно. Единственная реальная известная мне проблема, связанная с MBR - отказ Windows устанавливаться в режиме ЕФИ.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #89 : 14 Января 2020, 14:31:38 »
zg_nico, andytux, Спасибо!

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 25.