Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Настройка совместной работы SSD+HDD на Ubuntu 18.04  (Прочитано 6621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Однако, для работы UEFI загрузчика, согласно спецификации, не важно какая разметка диска, важно наличие fat32 и исполняемого efi-файла в нем.
Не работающая в таком режиме загрузка- косяк производителей биосов, которые не придерживаются спецификации.
В таком случае мне сплош и рядом встречаются производители, не придерживающиеся спецификации, включая ASUS на не самой дешёвой материнке моего стационарника. Спорить о том, что куда встаёт и в какой мере, можно долго, ибо знаний по этой теме у большинства здесь нет и даже за их полноту у Morisson, я не очень уверен. Однако, меня выше просили озвучить минусы установки GRUB на раздел., я озвучил, и по факту так и есть - установка в корень устройства (благодаря "производителям, не придерживающимся спецификации") гораздо более универсальна.

Кстати, у ТС сейчас установка прошла по этой же схеме. Может, прошла бы и по другой, но как новичку я подсказал ему самый безпроблемный вариант. И он таки сработал. Что работает альтернативный метод я в личный практике вообще не встречал, а здесь на сайте встречал лишь у пары человек. Может я не в курсе статистики?

Давайте тогда для интереса отделим эти рассуждения в отдельную тему (это сейчас просьба к модераторам) и в ней создадим голосование по типу "Удалось ли поставить в UEFI". Только вводные и вопросы будут другие. Вводная: "Установка Ubuntu в режиме UEFI прошла отлично. Куда при этом ставили GRUB?"
Пункты для голосования:
1. GRUB ставил в корень устройства, например sda или sdb, без номера раздела.
2. GRUB ставил в ESP (EFI) раздел, например на sda1.
3. GRUB встал сам по-умолчанию, куда - не отслеживал.
4. Нет UEFI, хочу посмотреть результаты.
5. Традиции надо чтить.
 
« Последнее редактирование: 30 Июля 2019, 19:52:00 от maks05 »

Morisson

  • Гость
Кстати, у ТС сейчас установка прошла по этой же схеме.
Со схемой установки можно не спорить.

А в EFI-раздел (он же ESP), устанавливается не сам GRUB, а подписи для запуска ОС. При этом GRUB в режиме UEFI, можно установить на внутренний HDD (как в случае ТС, хотя в этом и нет смысла), так и вообще на флэшку, без которой потом ни одна система не запуститься. Хотя, при этом, ОС будет установлена в режиме UEFI.
спорим с этим)
устанавливается загрузчик и одновременно производится запись в UEFI, чтобы он знал откуда грузить какой efi-файл (он же например grub.efi). Или даже скрипт. (UEFI поддерживает запуск со скриптов еще)
Цитировать
Хотя, при этом, ОС будет установлена в режиме UEFI.
А если мультибут флешка для 386/64 компов, когда 64 еще в помине не было? А флешка грузится везде.. В каком режиме установлена система?
Система установлена в таком режиме, в каком у нее загрузчик. Логично.
Пофик крч..

Пользователь добавил сообщение 30 Июля 2019, 23:36:58:
GRUB ставил в ESP (EFI) раздел, например на sda1.
неее. он сам туда устанавливается. Скрипт находит esp-раздел и копирует туда grub.efi, при update-grub происходит копирование с шаблона конфига, генерируется grub.cfg на основании файла конфигурации пользователя, на основе которого происходит создание загрузочной записи в UEFI. Вы вполне можете проделать эту операцию руками..
Вы путаете команду установки с местом установки.
Место установки:
- первая часть диска в 1 Мб при msdos-разметке
- esp- раздел

Команда установки всегда предполагает, что /boot, или esp-раздел всегда лежат в корне или смонтированы в корень, т.е. это весь диск /dev/sda. Далее скрипты делают невидимую работу..
« Последнее редактирование: 30 Июля 2019, 23:36:58 от Azure »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
неее. он сам туда устанавливается. Скрипт находит esp-раздел и копирует туда grub.efi
Наверное так если ставить автоматом, лично я выбираю всегда Другой вариант, делаю esp - раздел, ставлю флаги и указываю для установки граба именно esp- раздел. Имхо, тему или голосовалку создавать наверное не нужно, на форумах учат по другому и так редко кто делает, а по поводу компов на какие я так ставил, то их 5 штук... рабочий и 4 миниписи разных, на каждой коробочке перепробовано по несколько дистрибутивов. В общей сложности с нового года наберётся в сумме установок под 30-40 системы linux.
 Гдето добавлял к винде пару разных, чаще по одной системе ставил, не редко пару разных дистров linux. И ни разу не устанавливал граб на устр-во. Куда и как он ставится хренего знает, но в установщике в строчке выбора пути всегда отмечал раздел esp мною созданный, если ставил в дополнение к винде, то тоже в него, только его создавала Windows.

Morisson

  • Гость
указываю для установки граба именно esp- раздел
Команду покажете?


Пользователь добавил сообщение 30 Июля 2019, 23:37:04:
Вы указывали не раздел, а дополнительно указывали флаг, в котором вы указывали КАКОЙ раздел является esp.
Ну или с --force, что не есть хорошо
« Последнее редактирование: 30 Июля 2019, 23:37:04 от Azure »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Я не дорос чтобы с командами работать, в установщике ниже списка хардов есть строчка? в которой можно выбрать куда ставить граб, вот там я и выбираю раздел esp.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Я не дорос чтобы с командами работать, в установщике ниже списка хардов есть строчка? в которой можно выбрать куда ставить граб, вот там я и выбираю раздел esp.
Аналогично. Только в корень диска.

Может мне тогда кто-нибудь объяснить, почему у меня на всех компах (их было не так уж много, правда) всегда срабатывала установка в корень устройства, но система не запускалась при установке в ESP-раздел?
По причине вышеозвученных "косяков производителей, которые не следуют спецификации UEFI"?
« Последнее редактирование: 31 Июля 2019, 06:24:02 от maks05 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6911
    • Просмотр профиля
Цитировать
хочу, чтобы все таки папки вновь установленной системы, такие как "загрузки", "изображения" и т.д., на hdd отправлялись в соответствующие директории
Здесь данный вопрос описан  общих чертах.
Здесь данный вопрос (и не только) разжеван до последнего байта.

Оффлайн prodimas

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Здесь данный вопрос описан  общих чертах.
Здесь данный вопрос (и не только) разжеван до последнего байта.
Спасибо! Изучу обязательно.

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.