Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?  (Прочитано 7207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #15 : 16 Августа 2014, 10:58:31 »
ZL~#
ZL~# lsusb | grep Logi
Bus 003 Device 002: ID 046d:c52b Logitech, Inc. Unifying Receiver
ZL~#
ZL~# modprobe -c | grep -i 046d | grep -i c52b
alias hid:b0003g*v0000046Dp0000C52B hid_logitech_dj
ZL~#
ZL~#

есть драйвер в ядро.
Wars ~.o

Оффлайн altwazar

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #16 : 16 Августа 2014, 11:05:19 »
Иксы уже больше пяти лет спокойно обходятся без xorg.conf, Ubuntu не исключение. Настраивая мышку практически наверняка придется обратиться к гайдам под другой дистрибутив (особенно arch), в плане настройки иксов они между собой совместимым.

Это не я советовал. Я просто перевел чайнику кусок текста с английского.

Ты вставил код из комментария четырехлетней давности, где советовали поставить ядро посвежее (backport-maverick). Который может нарушить работу системы и при этом не имеет никакого отношения к проблеме. Стоит сначала самому проверить код и предупредить о возможных последствиях. Новичок за тем и спрашивает совета, что бы не запускать все попавшиеся подряд инструкции из гугла.

Оффлайн Стажер

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #17 : 16 Августа 2014, 12:04:39 »
Иксы уже больше пяти лет спокойно обходятся без xorg.conf, Ubuntu не исключение. Настраивая мышку практически наверняка придется обратиться к гайдам под другой дистрибутив (особенно arch), в плане настройки иксов они между собой совместимым.

Это не я советовал. Я просто перевел чайнику кусок текста с английского.

Ты вставил код из комментария четырехлетней давности, где советовали поставить ядро посвежее (backport-maverick). Который может нарушить работу системы и при этом не имеет никакого отношения к проблеме. Стоит сначала самому проверить код и предупредить о возможных последствиях. Новичок за тем и спрашивает совета, что бы не запускать все попавшиеся подряд инструкции из гугла.

Я вставил код от Ubuntu 14.04 и не изменил ни слова. Короче отвали от меня.
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.2.
Оскорблять кого-либо или принижать его личные качества. Будьте вежливы и культурны!

Грубить не хорошо!
+5%
--HP
« Последнее редактирование: 18 Августа 2014, 18:18:36 от Haron Prime »

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #18 : 16 Августа 2014, 15:52:46 »
Мыша Logitech М310, не выбирала, она сама прибежала. Клава такая же, только я ее не использую, у меня при загрузке требует загрузочный диск выбрать, а с этой клавой данная операция невозможна.
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Riuga

  • Гость
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #19 : 16 Августа 2014, 17:32:23 »
Пользуюсь Windows Microsoft mouse 1000 Нормально работает, ещё ни разу не глючила. Удобная.

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #20 : 16 Августа 2014, 20:33:22 »
Всем спасибо за ответы и обьяснения!

Со своей мышкой с проводом тоже разобрался. Я вот раньше написал:
По поводу дополнительного софта.

У меня мышь с проводом Logitech RX250. Там колёсико может влево/вправо нажиматься.
Под Windows с помощью программы, которая на вашей картинке, SetPoint, можно сделать настройку "Страницу вперёд/назад" в браузере. В Ubuntu аналогичного не нашёл. Ну правда и обойтись без этого можно.
Только тогда нет смысла переплачивать за мышь с дополнительными кнопками для использования в Ubuntu.

Вот это нажатие колёсика влево/вправо по умолчанию делает следующее: горизонтальную промотку (скроллинг, не по-нашему). Если текст,  к примеру, в браузере по ширине окна не помещается. Это довольно редко на практике нужно, так как не угадать с шириной допустим интернет-странички - это на сегодняшний день, ИМХО, дурной тон для веб-дизайнера.

Так вот. Как-то я вчера сразу не заметил, что на моей мышке в Ubuntu, эта горизонтальная промотка работает! Т.е. ВСЕ кнопки этой мыши (Logitech RX250) работают как им положено, просто после подключения её к компьютеру. И в Ubuntu, и в Windows. Всё что нужно -- воткнуть разьём в USB-порт.

---

И ещё.

Переназначить кнопки на мыши в Ubuntu по своему усмотрению по-видимому всё-таки можно. В том числе и на тех мышах, где этих кнопок много. Поисковик мне выдал кучу разной информации. Всё эти страницы я пересмотрю может быть как-нибудь позже.

Есть программа xbindkeys. В ней по идее можно назначить и переназначить кнопки на мыши и клавиатуре по своему усмотрению.
А вот, если кому-нибудь очень понадобится, ссылка на нерусскую страницу с описанием, как это делается:

http://askubuntu.com/questions/213749/how-to-set-mouse-wheel-tilt-click-support-up

Оффлайн Бонька

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
  • life is purple
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #21 : 16 Августа 2014, 22:08:35 »
у меня Logitech Zone Touch Mouse T400, уже год.. работает исключительно хорошо, и опознается безо всяких танцев. Батарейки к ней сразу же купил Duracell Rechargeable - заряжал их за все время использования мыши - 2 раза всего, хотя работаю на компе по 4-6 часов в день..Непривычно отсутствие колеса было, но сейчас уже привык к сенсору вполне и к весу мыши. В играх тоже очень хорошо все, нет лагов никаких.
Asus N56VJ, SSD, btrfs, Manjaro 16 (Ellada). x64, XFCE :)

Оффлайн xkool

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1459
  • do not love my brain
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #22 : 16 Августа 2014, 23:19:00 »
Беспроводные мыши бывают дух видов, bluetooth и wireless со своим адаптером, bluetooth мышь нужно спаривать, а wireless работает сразу, достаточно воткнуть адаптер в usb и включить мышь.
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо.

Оффлайн Adriano

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 185
  • Че
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать беспроводную мышь для Ubuntu?
« Ответ #23 : 17 Августа 2014, 00:38:40 »
Вот это нажатие колёсика влево/вправо по умолчанию делает следующее: горизонтальную промотку (скроллинг, не по-нашему). Если текст,  к примеру, в браузере по ширине окна не помещается. Это довольно редко на практике нужно (...)

Переназначить кнопки на мыши в Ubuntu по своему усмотрению по-видимому всё-таки можно. В том числе и на тех мышах, где этих кнопок много. (...)
Есть программа xbindkeys. В ней по идее можно назначить и переназначить кнопки на мыши и клавиатуре по своему усмотрению.

Попробовал эту программу xbindkeys. Она непроста в настройке, но работает!

Переназначил нажатие колёсика влево/вправо соответственно -- Home/End. Удобно, понравилось. Такая максимальная перемотка до упора сразу, одним движением колёсика.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.