Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Почему некоторые переходят на КДЕ?  (Прочитано 5600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн littlesatan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #15 : 17 Мая 2010, 02:33:29 »
Так ведь можно поставить KDE на Ubuntu и загрузится в него, выбрав KDE-сессию на экране входа в систему. Как и любой другой DE.

string

  • Гость
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #16 : 17 Мая 2010, 06:00:42 »
А я несколько раз пытался на KDE переползти, да всё никак. Каждый раз возвращался на Ubuntu. В KDE разбираться ни сил ни времени нет. Гном привычнее и удобнее, имхо.

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #17 : 17 Мая 2010, 06:12:20 »
VolCh, в KDE5 не будет таких серьёзных изменений как в KDE4 по сравнению с предыдущей версией. Кто-то из разрабов говорил.
кде3 вообще практически не юзал, так что степень кардинальности изменений не могу сравнивать объективно (как пользователь ничего не заметил революционного), но субъективно кде4 предоставляет слишком много возможностей кастомизации для "среднего юзера", которому от де нужен только удобный способ запуска обычных приложений и обмен данными между ними.

Оффлайн Extender

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #18 : 17 Мая 2010, 06:34:28 »
А я пользовался KDE 3.5 больше года (под дебианом правда). Действительно хорошая была среда. А вот 4.0 не понравилась совсем. И 4.4 недалеко ушла.

Оффлайн AkulaBig

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #19 : 17 Мая 2010, 07:34:58 »
А я несколько раз пытался на KDE переползти, да всё никак. Каждый раз возвращался на Ubuntu. В KDE разбираться ни сил ни времени нет. Гном привычнее и удобнее, имхо.
Я тоже при выходе каждой новой версии убунты/кубунты пытаюсь переползти на кеды. И так-же пока не получается именно по причине полного различия их с гномом. То-есть надо все изучать долго и тщательно. А причина, по которой лично я хочу переползти, никак с красотой не связано. Имхо проги кде-шные намного функциональные гномовских. Берем амарок, кторрентс, копыто, кейт, кдетв, крадио, ... Считаю, что не только в гноме, но даже в винде не каждой из них есть достойная замена.
Вот сейчас поседел на 10-ке кубунте несколько дней. Не мало уже разобрался в чем. Но убила меня элементарная вещь. В ней нет проги с достойной заменой синаптика. Конечно синаптик в кубунте работает без проблем, но хотелось родного. Щас снес Kubuntu, поставил Ubuntu. Но до конца пока не решил, что-же выбрать.

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #20 : 17 Мая 2010, 08:06:39 »
Считаю, что не только в гноме, но даже в винде не каждой из них есть достойная замена.
Ужос :o Еретик ваще ;D

А если серьёзно, то не замечал разницы в функциональности (по крупному) между приложениями для гном, кде или винды. Сразу скажу, что ни  3D моделированием, ни профессиональным дизайном, ни строительными сметами, ни бухгалтерией и т. п. профессионально не занимаюсь - простой "офисный быдло"-"эникейщик"-фрилансер (в области веб-дева).

Оффлайн ABEgorov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #21 : 17 Мая 2010, 08:30:53 »
кде3 вообще практически не юзал, так что степень кардинальности изменений не могу сравнивать объективно (как пользователь ничего не заметил революционного), но субъективно кде4 предоставляет слишком много возможностей кастомизации для "среднего юзера", которому от де нужен только удобный способ запуска обычных приложений и обмен данными между ними.
Общее между KDE3 и KDE4 это названия приложений. Большинство же приложений отличается как по интерфейсу, так и по функционалу. Обычно не в пользу KDE4.

ИМХО KDE4 предоставляет слишком мало возможностей кастомизации. И чтобы эта среда вернулась к духу KDE3 разработчикам ещё много чего предстоит сделать. Суть KDE была как раз в том, что можно было настроить среду под себя, а не использовать решения навязываемые разработчиками. А то Gwenview из одного из лучших вьюверов превратился в один из худших. А Kaffeine стал проигрывать тотему и прочее.

Оффлайн juskobe

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #22 : 17 Мая 2010, 10:33:10 »
И все опять ушло в степи холиваров Gnome VS KDE ...

Оффлайн Zaratushtra

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #23 : 17 Мая 2010, 10:48:03 »
Если бы КДЕ в Kubuntu был бы стабилен как в Сусе, то думаю многие бы перешли, просто потому что после винды привыкнуть гораздо удобнее и дело не в рюшечках плазмы, а в действительно стабильных и функциональных программах для GUI, аналогов которым нет в Gnome: Ktorrent, K3b, Krusader и много всего на Qt.

Лично я эти проги и юзаю в Gnome Ubuntu, но видно что все же запускаются лишние сервисы и эта постоянная очистка кеша HTTP для Ktorrent стала напрягать.

Попробую еще раз все же перейти на Kubuntu 10.04, на 9.10 - после очередного падения плазмы я зарекся что больше не будет этого глюкодрома, но прошло время и может чудо произошло. Для меня как для новичка почему то интересен в изучении Дебиан, поэтому с Ubuntu-Kubuntu я надолго, на псевдо RedHat (Мандрива) и тем более псевдо-слакваре (OpenSuse) меня как то не тянет. Тут все хвалят Арч, как-то не попадался он, но что-то мне подсказывет, что он когда вывалился из красной шляпы.

Оффлайн Dost

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
  • Samsung X11 CV2, NC 10, NP355V5C - Linux Mint
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #24 : 17 Мая 2010, 10:51:22 »
Я по работе с компьютерами никак не связан да и по жизни в компах и прогах полный "0".
На Linux пересел с 2007 года. Начал с Мандривы (весьма понравилась, и железо в ней лучше определялось).
Потом перепробовал много чего (от Solaris до Knoppix).
ИМХО - под классическую Ubuntu с Гномом самый большой и лучший форум + маны.
Знаю, что такое Циклопентанпергидрофенантрен

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #25 : 17 Мая 2010, 11:17:59 »
честно пытался настроить под себя виджеты kde -- не понравилось именно малая настраиваемость виджетов kde 4 по сравнению с апплетами gnome.
Имхо единственное что факт, так это то что приложения под KDE аналоги (icq, запись болванок, текстовый редактор, терминал, ppp клиент, какая-то программка для управления сотиками, проигрыватель видео и прочая) имеют больше фич чем гномовские аналоги.
p.s. Но если памяти куча то в принципе по фиг сейчас, а если мало то гном лучше или lxde ;-).
KDE  в kubuntu постоянно падало , это и решило ее судьбу.
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #26 : 17 Мая 2010, 11:56:28 »
У меня от KDE было ощущение недоделанности. Мое терпение кончилась, когда дочка за 3 минуты повесила комп). До этого я ее долго убеждал, чтобы поработала с Линуксом и KDE такой красивый.
Некоторые программы в KDE доведены до ума. Их и надо использовать с гномом.
Для себя я так решил. Выбираю из KDE лучшее и использую гном (простой, практически безглючный и удобный во всем).

Оффлайн AkulaBig

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #27 : 17 Мая 2010, 12:32:12 »
КUbuntu 10.04 показалась достаточно стабильной. Правда до установки драйверов на таскбаре некоторые значки показывались с артефактами, но после установки драйверов все заработало достаточно безглючно. Так как я с версии 8.10 юзаю эти оси и знаю, как глючат кеды, нынешняя версия порадовала.

string

  • Гость
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #28 : 17 Мая 2010, 12:45:42 »
Я и в гноме прекрасно кадеешными прогами пользуюсь. Например k3b.
Надобность в крусайдере отпала после появления двухпанельности в наутилусе.

Оффлайн sedavlas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Почему некоторые переходят на КДЕ?
« Ответ #29 : 17 Мая 2010, 12:48:49 »
Вот из за топикстартера теперь я не удержался и качаю kubuntu, мне стало оч интересно поэксперементировать с украшательствами.
Почти перешел на Ubuntu

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.