Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: fsck убил систему  (Прочитано 1374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн linuxman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
fsck убил систему
« : 06 Июля 2008, 11:13:07 »
Доброе утро.
Убил FSCK - ком систему. История долгая решил перебить разделы. Собственно грохнул два небольших раздела, присоединил их к разделу с ubuntu еще один раздел 100метров для BOOT. ЗАгрузился с лайв, поправил нужные конфиги fstab перенес BOOT на новый раздел поправил менюконф, перезагруз, поставил загрузчик. Загрузился в систему удачно, все получилось кроме небольших проблем с монтированием некоторых разделов. Т.е. корневая все нормально система грузится, а вот отдельный раздел нет и собственно по запаре прямо из системы выполнил sudo  fsck, корень соответственно смонтрован на запись-чтение. Перезагрузка и все, система мертва, доходит дело до того где пишет системные часы - ошибка, дальше должен подгрузится fsck - ошибка, всегда на либы, и вываливается в однопользовательский режим. Что не вводи в нем, всегда ошибка, ни чего не находит, если нажать ctrl+d пойдет загрузка дальше, но одни ошибки в конечном итоге приглашениее ввести логин, логин вводишь жалуетя что не находит чего то и вываливаетя опять в логин... (((((.
Файловая система ext3, у самого подозрения, что fsck поудалял файлы которые не смог прочесть.
Машину надо как то восстановить, потому как на ней сервисов много, а переставлять их нет ни времени, да и 100% не удасться все вернуть, всех пользователей для FTP и прочее.....
« Последнее редактирование: 06 Июля 2008, 11:14:44 от linuxman »

Оффлайн ploik77

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
  • не_курю
    • Просмотр профиля
Re: fsck убил систему
« Ответ #1 : 06 Июля 2008, 11:56:28 »
всё удасться из-под винды либо get data back либо rstudio либо ufs (адрес скачки: rapidshare.com/files/127530787/recovery.tar.gz.html  ) но аккуратно затем почитать о восстановлении из-под линукса - у меня всё вышло и поэкспериментировать. вот адрес этой темы на форуме: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=23505.msg162931#msg162931     повторюсь что это реально и выходит 
да сам ты...

Оффлайн linuxman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: fsck убил систему
« Ответ #2 : 06 Июля 2008, 12:31:45 »
Качаю, посмотрим, только ссылка на хоуту по восстановлению AVI файлов, я не очень понял к чему это применительно к моей проблеме.

Хм в архиве утилиты для FAT и NTFS тоже не понимаю как они мне помогут (((.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2008, 12:38:51 от linuxman »

Оффлайн ploik77

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
  • не_курю
    • Просмотр профиля
Re: fsck убил систему
« Ответ #3 : 06 Июля 2008, 12:54:01 »
rstudio восстанавливает всё и ufs всё только ufs пока не юзал
да сам ты...

Оффлайн linuxman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: fsck убил систему
« Ответ #4 : 06 Июля 2008, 13:15:54 »
Боюсь рекавери не поможет мне в данном случае, не указал в первом посте, когда система перестала грузится что только не делал, последнее это опять изменил разделы и переустановил загрузчик. Т.е. разделы перебиты и врят ли можно восстановить. Другое дело лог, может быть подумать в этом направлении, лог fsck, что он делал что удалял что перемещал. Еще такой момент, когда загружаюсь выдвет сообщение на отсутствие каких то библиотек, с лайв сд посмотрел файловую, библиотеки эти есть, они есть и на корневой лайв сд, отсюда мысль, тожет права поменялись? Этого к сожалению я проверить не успел.

Еще одна мысль, это сделать скан системы на файлы измененные по дате, чтобы понять какие файлы были затронуты.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2008, 13:17:43 от linuxman »

Оффлайн linuxman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: fsck убил систему
« Ответ #5 : 07 Июля 2008, 12:27:33 »
Ну вот, ручками нашел отсутствующие библиотеки, скопировал их с лайв сд. Проследовал символьным ссылкам, убедился что все в наличии и алилуя - система загрузилась ))))))))
Есть одно только "НО", сломалась авторизация. Т.е. при загрузки в GDM выдает "Произошел сбой авторизации", а если в консоли, то пишет "login incorrect". Вопрос в следующем, где эта самая авторизация ? чтобы не бродить мне в милионах файлов в поисках )))

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: fsck убил систему
« Ответ #6 : 07 Июля 2008, 17:45:30 »
Произошел сбой авторизации и login incorrect
скорее всего не совпадает uid & gid старого юзера сновым. То есть звать их может и одинаково а id разные (отличается от старого)
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн linuxman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: fsck убил систему
« Ответ #7 : 07 Июля 2008, 19:43:34 »
afon нет не в этом дело было, но все сделал. Пришлось изучить всю систему не меньше не больше - пофайлово. Отсутствующие библиотеки и главное битые симлинки, восстановил все ручками и система ожила. Линукс - любой никс - воистину конструктор, сначало кастировал, потом изучил скопировал с лайв сд проверил все и вуаля все работает. Тестил на предмет косяков - пока не обнаружил )))). Завтра первым делом бекап )))))

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: fsck убил систему
« Ответ #8 : 07 Июля 2008, 19:57:13 »
блин ты реально монстр - пофайлово сверять :)
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн linuxman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: fsck убил систему
« Ответ #9 : 07 Июля 2008, 20:10:01 »
Потратил где то часов 6 на это ))), но думаю перестановка системы и дальнейшая настройка, установка всех прог и серверов, копирование кнфигов и прочего, отняла бы у меня времени куда как больше. Главное система сама говорит, где и что ей не нравится, единственно и самое трудное было понять почему не работает авторизация, там общее сообщение и все, т.е. нет жалоб на конкретные файлы.
Ой да, забыл - пару дней гуглил в выходные  :D, но как ни странно ни чего толкового не нашел. Все как один советуют переставить, хотя подход не верный, я так считаю.

р.с. А форуму спасибо, пока искал много полезной инфы накапАл )).
« Последнее редактирование: 07 Июля 2008, 20:16:34 от linuxman »

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.