Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблема с настройкой веб сервера.  (Прочитано 997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mobile02

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Решил сделать домашний сервачок, файлопомойку и заодно фотогалерею. С файлопомойкой вопросов нет. А вот с фотками беда. Нашел наиболее подходящий мне скрипт фотогалереи (Piwigo) и тут все и началось... Во время просмотра фоток грузит серв не по детски.
Конфиг серва:
Процессор - AMD Phenom II X4 965 (не разогнан)
Оперативки - 8 Гб
Винт - 1 Tb WD WD10EZEX Caviar® Blue™ 64Mb SATA 6 Gb/s 7200rpm
ОСь - Ubuntu Server 12.04
Вобщем если листает фотки один человек, то он еще справляется, но если 2-3 начинают просматривать, то все. Ножки к верху, все ядра загружены под сотню. Кто нибудь имел дело с этим Piwigo? Это он так грузит или я криворучкин? Веб сервер ставил и настраивал как тут написано https://help.ubuntu.ru/wiki/web-server.
Что то мне подсказывает, что дело во мне, ведь люди то им пользуются (Piwigo в смысле). Как то не верится, что на пару - тройку человек (а мне больше и не надо) такого конфига маловато. Что делать то? Куда копать? Я бы выложил настройки апача и пхп, но просто не знаю, что именно надо. Напишите - выложу.


Предупреждение:
Нарушение правил форума.
На форуме запрещено:
2.6. Создавать темы с неинформативным названием, например «Помогите», «Пара вопросов», «Настройка Интернета» и т. п.

Переименуйте тему, в противном случае она будет закрыта.

--Сперанский

« Последнее редактирование: 17 Марта 2013, 07:34:14 от Mobile02 »

Оффлайн astrobeglec

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 838
  • Самая тяжелая ноша - пророк в извращенном мире...
    • Просмотр профиля
Re: Piwigo
« Ответ #1 : 16 Марта 2013, 23:06:22 »
Album Shaper делает небольшой веб-сайт с фотками. Пакет в репозитории.
Я вернулся...

Оффлайн Mobile02

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Piwigo
« Ответ #2 : 16 Марта 2013, 23:27:59 »
Album Shaper это не то. Тут надо что то делать с фотками. Как то их обрабатывать. С пивиго же ничего делать не надо, тупо нажал кнопку загрузить фотки на серв и загрузил. Далее просматривай их в каком угодно качестве. И это может сделать любой пользователь. Это меня в нем и подкупило. Сам то я и так смогу отресайзить и сжать как нужно, но вот остальные (жена, мама и остальные родственники) с этим не справятся. Им надо - нафоткал, зашел на сайт - залил те фотки что понравились. Никакой обработки. Piwigo это позволяет, но вот жрет ресурсов... или не жрет, а я туплю...

P.S. Меня мучает только одно - сервачок слабый или что то я не так настроил? А если слабый, то на как им пользуются (Piwigo) остальные? На чем же они его используют? Начитался щас про MPM prefork и worker. Попробовал включить worker, теперь php страницы не открывает, предлагает сохранить или открыть в текстовом редакторе. Включил обратно prefork все равно то же самое, не открывает php  :idiot2:. В связи с этим новый вопрос, как вернуть все как было?  :) Переустанавливать ОСь как то не хочется.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 23:43:50 от Mobile02 »

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.